Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ РИСКОВ НА РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Авторы:
Город:
Екатеринбург
ВУЗ:
Дата:
07 января 2016г.

   Особенности функционирования и развитие банковского сектора любого государства напрямую зависит от внутренней политики данного государства, а также от внешних политических факторов. Страны одного блока или сообщества придерживаются одной стратегии развития в экономике и в случае конфликтных ситуаций с другими странами способны «разрушить» элементы государственной системы стран-соперников. С 2014 года на международной арене наблюдаются напряженные политические и экономические отношения между отдельными странами, что безусловно сказывается на развитии банковских систем стран, задействованных в этих отношениях. Рассмотрим влияние политических рисков на развитие банковской системы России в сложившихся условиях.

    В первую очередь необходимо отметить, что экономические санкции в этот период имели точечный характер и затронули интересы отдельных субъектов государственного аппарата Российской Федерации и некоторых государственных банков, в частности: АО «Газпромбанк», ОАО «Банк ВТБ», ОАО «Банк Москвы», ОАО «Сбербанк России», ОАО «Россельхозбанк» и ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». При этом был наложен запрет на приобретение ценные бумаги (акции и облигации со сроком обращения свыше 90 дней) данных кредитных организаций инвесторам. Однако данные ограничения существенно не повлияли на работу вышеперечисленных банков. Негативным явлением в банковской системе также стали перебои с платежными системами Visa и Mastercard.

   Во-вторых, санкции повлияли на снижение рейтинга Российской Федерации по данным Fitch Ratings c «BBB» на «BBB- и далее с негативным прогнозом развития», но это не стоит оценивать однозначно. Например, 10 сентября 2014 года в «Вестнике Банка России» было опубликовано признание негативного влияния санкций на российские банки, так как они ограничивают доступ последним к внешним финансовым рынкам. При данном пессимистичном сценарии было принято решение о снижении норматива достаточности капитала (Н1) до 10.6%. В целом, по банковскому сектору показатель составил 13,5%, при этом у банков с иностранным капиталом Н1 = 15,5%.

   В-третьих, вследствие экономических санкций Центральный Банк РФ был вынужден поднять ключевую ставку, то есть увеличил стоимость заемных средств для кредитных организаций. Таким образом, часть кредитных организаций резко повысили процентные ставки по кредитам, часть – остановили направление кредитования. Данная ситуация в совокупности с осенне-зимним обвалом рубля снизила платежеспособность населения России: доход остался прежним, а расходы заметно увеличились. Стоит отметить и положительный факт снижения ключевой ставки решением от 30 апреля 2015 года до 12,5%. Однако, сегменты кредитования розничного и корпоративного бизнеса пострадали от подобных скачков, потеряв часть активов и нарастив объем просроченной задолженности. По статистическим данным, в I квартале 2015 года зафиксирован рекордный рост доли просроченной задолженности в сегменте розницы, а также ухудшение качества кредитного портфеля в сегменте необеспеченного кредитования физических и юридических  лиц. Наиболее благополучно выглядит сектор залогового кредитования, так как коэффициенты просрочки по автокредитам и ипотеке выросли на 0,5%. Анализируя первые четыре месяца текущего года, кредитными организациями в Российской Федерации был получен убыток в размере 17 млрд. рублей против 300 млрд. рублей прибыли за аналогичный период 2014 года.

   Основные рекомендации для решения данной проблемы - это разработка эффективной системы реструктуризации, взыскания и рефинансирования «неблагополучных» кредитов, что остановит тенденцию роста просроченной задолженности и повысит качество кредитных портфелей банков.

   Рассматривая влияние политических рисков на банковский сектор России, стоит отметить о внутригосударственных мерах, которые предпринимает Центральный Банк страны. Результатом стали многочисленные отзыва лицензий у региональных банков. Наряду с небольшими банками, среди ликвидируемых появились относительно крупные банки, из начала второй «сотни» по объему активов. Можно сделать вывод о том, что на отзыв лицензии влияет предшествующая смена собственников банков, информация о ранее вынесенных взысканиях и штрафов.

   Зависимость российского банковского сектора от экономических санкций прослеживается, напряженная политическая ситуация безусловно негативно сказывается на деятельности и развитии банковской системы. Тем не менее, есть и положительные моменты: государство принимает меры по финансовому «оздоровлению» не только экономики, но и банковской системы, например, создание национальной платежной системы.

Список литературы

1.     Сайт интернет-газеты «Ведомости»: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.vedomosti.ru/

2.     Сайт интернет-газеты «Экономика»: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.economica.com/

3.     Сайт интернет-газеты «Аналитик: политика и экономика»: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.news-usa.ru/