Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА В РОССИИ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
07 января 2016г.

   В современном мире многим странам, в том числе и России, для обеспечения безопасности своих граждан необходимо не только наличие новейшего вооружения, но и гарантия суверенитета платежного пространства. Этой гарантией может стать Национальная Платежная система, которая призвана дать гарантию работы дебетовых и кредитных карт, а также стабильное оказание платежных услуг при любой внешнеполитической обстановке. Эффективное функционирование и развитие платежной системы, как в целом, так и отдельных ее звеньев, во многом определяют финансовую безопасность страны.

   События марта 2014 года, такие как блокировка обслуживания карт международными платежными системами Visa и MasterCard, в очередной раз показали необходимость создания собственной платежной системы, благодаря которой можно будет осуществлять все внутренние платежные операции внутри страны. Однако, такая ситуация произошла не в первый раз. Еще в 1998 году в разгар финансового кризиса Visa и MasterCard остановили обслуживание российских карт. Тогда создание своей платежной системы оказалось невозможно, так как для этого отсутствовала нормативно-правовая база. В начале 2000-х были приняты необходимые законы, но создание Национальной Платежной Системы не увенчалось успехом, так как возникли проблемы с финансирование, а затем и сами банки не могли договориться между собой, деля еще незаработанную прибыль от комиссий за операции. Этой ситуацией воспользовались Visa и MasterCard, поделя российский рынок между собой. Позже российские банки, объединяясь в группы, создавали платежные системы, которые давали возможность клиентам обслуживаться в банкоматах группы без комиссий.

   Настоящая история создания НПС12  берет свое начало еще в 2010, а не в 2014 как предполагает большинство граждан, услышавших о НПС лишь после событий 2014, о которых было изложено выше. Именно в 2010 году был принят Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", который предполагал создание в стране собственной НПС.

    В 2011 году российское Правительство приняло решение о создании в стране универсальной электронной карты, работающей без участия Visa и MasterCard. Для нее была создана платежная система "ПРО100". Планировалось, что именно эта платежная система станет общенациональной. Но в то время она не нашла поддержки ни у населения, ни у представителей банков. В итоге программа была свернута. Так же 2011 года ознаменовался принятием закона "О национальной платежной системе". Этот закон содержал основные положения о НПС. Однако этот закон не предусматривал обязательного создания национальной платежной системы и запрета на проведение российских платежей за рубежом.

    Хоть и создание НПС началось еще в 2010, вопрос о ее внедрении в российскую экономику стал действительно актуальным лишь в 2014. К вышеупомянутому закону "о национальной платежной системе" начали разрабатывать поправки, после принятия которых предполагалось создание в стране операционных центров и клиринговых платежных центров, а также запрет доступа иностранным организациям к данным о внутрироссийских платежных операциях.

   Таким образом, создание Национальной Платежной системы в 2015 году не стало неожиданностью для российских банков, а начало ее функционирования стало закономерным шагом к созданию суверенного платежного пространства.

 

12    Национальная Платежная Система


   Кроме преимуществ, которые дает Национальная Платежная система государству, существуют и практические преимущества для простого пользователя. Во-первых, это возможность осуществлять платежи по карте в банкоматах любых банков без комиссий, во-вторых снижение комиссий на операции по пластиковым картам, в-третьих, гарантия работы карты при любой внешнеполитической обстановке.

    2015 год ознаменовался не только созданием Национальной Платежной системы, но и созданием Национальной Системы Платежных Карт, 100% акций которой принадлежит Банку России. С 1 апреля 2015 года все платежи международных платежных систем Visa и MasterCard на территории России осуществляются через процессинг Национальной Системы Платежных Карт. Таким образом, информация о платежах, которые осуществляются внутри страны, не передаются за рубеж, и обслуживание платежей не контролируется другими государствами.

   Протекать перевод банковской структуры РФ на НСПК будет в несколько шагов. Планируется подключение банков до 31 марта 2015 года. Так, один из крупнейших банков России и Европы – Сбербанк – планирует пополнить список банков, которые уже перешли на внутрироссийский процессинг через операционный и клиринговый центры НСПЛ уже к весне этого года. Напомню, что к числу этих банков относятся АБ «Россия», «Александровский», Газпромбанк, СМП-банк и МДМ-банк, которые совершили первые транзакции уже в январе этого года, чьи тестовые проверки системы закончились успешно.

   Ко всему прочему, согласно требованию правительства России все платежные системы были поставлены перед выбором либо перейти на процессинг в НСПК либо, в случае отказа, им будет необходимо заключать договор гарантийного депозита с Банком России. Так, в 2014 году было подтверждено, что Visa и MasterCard остаются в России, не смотря на возникшие трудности с новым законодательством о НПС. Было принято право правительством устанавливать размер обеспечительных взносов, который предположительно будет 10% от дневного оборота компаний.

    Первоначально планировалось, что международные платежные системы обязуются перенести свои процессинговые центры на территорию РФ, что могло вызвать ряд трудностей и немалых финансовых расходов. Но в конечном итоге пришли к решению о создании Москвой собственного процессингового центра. К этому центру и подключатся иностранные системы, с которых будет взыматься комиссия за каждый платеж.

    Известно, что компания MasterCard уже заключила договор о ведении совместной деятельности с Банком России и НПС, что так же сделает в скором времени и компания Visa, которая прежде заявляла о готовности покинуть российский рынок. Напомню, что данное намерение было вызвано новым законом об обеспечительном взнос для продолжения работы в РФ, обязующим каждый квартал вносить взнос на счет Банка России в размере 25% от среднегодового оборота, что в разы превышает доход Visa в РФ за год.

Согласно закону, окончательный переход на обработку российских платежей на территории страны должен был завершиться до 1 апреля. Но в действительности лишь компания MasterCard, которая первой заключила партнерство с Национальной системой платѐжных карт, отвечает этому требованию. Отмечают также, что у MasterCard уже на протяжении долгого времени большинство российских транзакций идут через НСПК. Более того, отсутствует какая-либо информация об возникновение серьезных проблем. В случаи их появления все транзакции можно будет провести по старым каналам, т.е. банки будут возвращены к прежнему режиму работы до устранения неполадок. Что же касается Visa, то она не успевает к 1 апреля полностью перевести процессинг внутрироссийских транзакций на платформу НСПК. Более того, по неподтвержденным данным РБК, к данному сроку она успела перевести лишь 10% своих российских операций.

     Официально с 1 апреля в России начала работу НСПК, но только один из двух лидеров этого рынка в стране, MasterCard, почти полностью перейти на новую систему. Ко всему прочему некоторые банки, среди их числа "Райффайзенбанк" и "ЮниКредит Банк", заявили о возможных сбоях, трудностях неудобствах, вызванных техническими работами.

   Тем не менее, представители банковского сообщества возлагают на НСПК большие планы. Так, Гарегин Тосунян13 заявляет, что, не смотря на предосторожность, перспектива сбоев несбыточна. И запоздание Visa с подписанием соглашения никак не отразится на обслуживании пользователей системы. Так же и Эльвира Набиуллина подтверждает не существование каких-либо трудностей и неполадок. Она констатирует, что следующим шагом НСПК будет создание на основе формируемой инфраструктуры собственной российской пластиковой карты «Мир», запуск которой планируется уже в декабре этого года.

   

13    Президент Ассоциации российских банков



Список литературы

1.     Булин Д. В России заработала НСПК// BBC. Москва. – 2015 [электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL:http://www.bbc.co.uk/russian/business/2015/04/150401_russian_bank_cards_system

2.     Доля карт НСПК в России превысит 50% к 2018 году// Вести Экономика. – 2015 [электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: http://www.vestifinance.ru/articles/55751

3.     Еремина А. Создание НСПК лишает бизнеса Объединенную Расчетную систему// Ведомости. – 2015 [электронный ресурс]. – Режим доступа.- URL: http://www.vedomosti.ru/finance/articles/2015/05/06/sozdanie- nspk-lishaet-biznesa-obedinennuyu-raschetnuyu-sistemu

4.     Закон о НПС// Национальная Платежная Система. – 2014 [электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: http://www.nps-rus.ru/zakon.html

5.     История Национальной Платежной системы в России// Национальная Платежная Система. – 2014 [электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: http://www.nps-rus.ru/history.html

6.     Петров А. Набиуллина: ЦБ создаст национальную платежную систему за 1,5 года// Вести. RU. – 2014[электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1746265