Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НАКОПИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ. ПРОБЛЕМА ВЫБОРА СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
15 декабря 2015г.

    Пенсионная система представляет собой совокупность финансовых, правовых, экономических, социальных норм и институтов, функционирование которых заключается в накоплении, увеличении и распределении финансовых ресурсов в пространстве и времени.

   Пенсионная система необходима чтобы «сегодня» и «завтра» обеспечивать в достаточном количестве денежными средствами пенсионеров, людей потерявших способность самостоятельно зарабатывать себе на жизнь и членов семей, оставшихся без кормильца. Устойчивость системы зависит от следующих основных факторов:

- половозрастная структура населения;

- особенности воспроизводства;

- занятость;

- социально-экономическое развитие.

    Размер выплат должен гарантировать минимальный уровень жизни, который рассчитывается из прожиточного минимума пенсионера.

    По Федеральному закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в РФ функционирует трехуровневая система пенсионного обеспечения:

1.      Первый уровень – государственное пенсионное обеспечение, по которому источником выплат выступает федеральный бюджет. Это наиболее стабильная компонента пенсионной системы и в первую очередь выступает инструментом борьбы с бедностью нетрудоспособной части общества.

2.      Второй уровень – обязательное пенсионное страхование, по которому работодатель, а также самозанятая часть населения уплачивает страховые взносы. На сегодняшний день, этот уровень состоит из двух составляющих: распределительной - ее средства направляются на выплату пенсии сегодняшним пенсионерам по принципу солидарности поколений, и накопительной – участвует в формировании будущей пенсии и может использоваться посредством специальных институтов, как инструмент инвестирования для увеличения общей суммы будущей пенсии. Стоит отметить, что на сегодняшний день страховая часть находится на этапе реформирования с целью поиска наиболее оптимального способа формирования полноценной и достаточной для достойного  уровня жизни пенсии. В дальнейшем планируется сокращение распределительного элемента в пользу накопительного, что вызвано ухудшающейся демографической ситуацией, вызванной такими факторами, как низкий уровень рождаемости, старение и высокая смертность трудоспособного населения.

3.      Третий уровень – добровольное или дополнительное пенсионное страхование, характеризующийся крайне низким уровнем развития в нашей стране и не оказывающий, практически, никакого ощутимого эффекта в системе пенсионного обеспечения.

    На сегодняшний день в России воплощается в жизнь очередная за последние два десятилетия пенсионная реформа на основе принятой в декабре 2012 года Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ. Одним из реформируемых элементов выступает накопительная часть трудовой пенсии. Стратегией предусмотрено, что сегодняшние трудоспособные граждане, пока только формирующие свои пенсионные права, должны в течение 2014 года сделать выбор в пользу одной из частных управляющих компании (далее – ЧУК) или негосударственного пенсионного фонда (далее – НПФ), чтобы сохранить неизменной величину тарифа страховых взносов в накопительную часть пенсии, аграждане, не сделавшие никакого выбора, права этого в дальнейшем лишаются и 6%-ная величина тарифа будет разбита на 2 составляющие: 4% в пользу распределительной части, 2% останутся накопительной и будут направлены в государственную управляющую компанию (далее – ГУК).

    Общее количество лиц, выбравших ЧУК или НПФ, вместо ГУП постоянно растет, с 1,7% от количества всех граждан в 2005 году до 26,6% в 2012 году и наиболее существенный рост ожидается в 2014 году[11]. Однако, не взирая на активизацию этого процесса, большинство граждан и сегодня предпочитают не трогать деньги, оставляя их ГУК. По нашему мнению, такая ситуация прежде всего связанна с не совсем ясной картиной и последствиями возможного выбора: что  будет с накоплениями, переведенными в НПФ или ЧУК? Какие преимущества получат застрахованные лица и есть ли отрицательные моменты? Какой НПФ или ЧУК выбрать и что будет, оставив их в ГУК?

    В Федеральном законе от 24.07.2002 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» обозначены следующие принципы: доходность, надежность, диверсификация, ликвидность. Это основополагающие принципы для каждого из участников рынка, работающего с пенсионными накоплениями, различны лишь инструменты их достижения и соблюдения.

    Управляющая компания – акционерное общество или общество с ограниченной ответственностью, созданное в соответствии с законодательством и имеющее лицензию Банка России на право управления инвестиционными фондами и НПФ. Они имеют право:

-   передавать имущества в пользование;

-   инвестировать собственные средства;

-   консультировать при инвестировании в целях предупреждения конфликта интересов при соблюдении требовании Банка России.

    Как правило, УК получают в доверительное управление пенсионные накопления от НПФ, так как последние не вправе осуществлять инвестиционную деятельность самостоятельно. Главный источник дохода УК выступает положительный финансовый результат по итогам переоценки размещенных активов. Это порядка 60- 80% дохода в прибыльные годы управлении накопительной частью пенсии[11]. Однако в период кризиса 2008 года эта же статья стала самой убыточной.Другой немаловажный доходным источником выступают проценты и дивиденды по депозитам и ценным бумагам при инвестировании пенсионных накоплений. Это порядка 10-30% от общего дохода[11].ЧУК активные участники на фондовом рынке, зарабатывая на продаже и скупке ценных бумаг, составляют порядка 10-15% своего дохода[11]. Также стабильную, хоть и небольшую, но надежную прибыль приносят проценты по государственным ценным бумагам.

    Первостепенным фактором, оказывающим влияние на величину дохода от управления финансовыми ресурсами, выступает эффективный менеджмент, обеспечивающий за счет своевременных операций на фондовом рынке возможность получение прибыли и характеризующийся высоким риском, а также соответствующим результатом. Нельзя утверждать, что ЧУК не терпят неудачи по итогам года и всегда остаются в плюсе, но даже когда финансовый результат за отчетный период оказывается отрицательным, вследствие того, что  это так называемые «длинные деньги», им удается покрыть убытки за счет последующих более прибыльных лет, что, однако, тоже не гарантированно. Например, в период кризиса 2008 года потребовалось и была оказана помощь в сумме 25 млрд.руб. из федерального бюджета РФ, в целях компенсации потерянных средств до уровня уплаченных взносов.

    Негосударственный пенсионный фонд – некоммерческая организация, специализирующаяся на финансовой деятельности в области социального обеспечения:

-   индивидуальный учет пенсионных накоплений и их инвестирование;

-   аккумулирование накопительной части пенсионных взносов и ее последующая выплата;

-   дополнительное страхование физических лиц;

-   добровольное пенсионное обеспечение.

    С момента перевода из ПФ РФ накопительной части пенсии в НПФ начинает нести обязательства по их инвестированию согласно требованиям инвестиционной декларации. Порядок инвестирования определяет закон, а правила формирования инвестиционного портфеля – решение Правительства РФ.

    Прибыль, полученная от успешного инвестирования, делится между участниками каждый месяц, в зависимости от сумм на индивидуальных пенсионных счетах на дату распределения. Это снижает риски возможных будущих потерь и позволяет более мобильно управлять капиталом. При этом НПФ, получается, возлагают на себя ответственность за своих клиентов НПФ схоже с УК наибольшую прибыль имеют от переоценки активов, которая может колебаться во внушительных интервалах, в среднем 6-63% и так же, как и прибыль по депозитам и ценным бумагам, в коридоре 16-96% от всех доходов, напрямую зависит от конъектуры финансового рынка и состояния экономики. НПФ также могут осуществлять инвестиции в государственные облигации РФ, субъекты РФ, иностранные ценные бумаги, акции, корпоративные облигации, банковские депозиты.

    В целом, необходимо отметить, что НПФ в своей деятельности придерживаются хоть и менее доходной, но более надежной политики при инвестировании и связанно это в первую очередь с более жесткими требованиями к НПФ со стороны государства по сравнению с ЧУК. Например, если по итогам года НПФ оказался с отрицательным финансовым результатом, то убытки восполняются за счет собственного источника, ни в коем образом не затрагивая пенсионные средства. В отличие от ЧУК, которым в случае убытков федеральный бюджет восполняет потери, по сути, спасая будущие пенсии, НПФ ниже нулевого дохода по итогам года, показывать, просто не имеет права, чем и объясняется их более консервативная политика, чем-то схожая с ГУК. Второй момент, это то, что по сути НПФ выступают в качестве финансовых посредников между будущими пенсионерами и УК, к помощи которых они прибегают при инвестировании переданных им в доверительное управление средств, получая в итоге доход за минусом вознаграждения УК.

    Необходимо отметить некоторые преимущества НПФ по сравнению с ГУК:

-       припередачи накопительной части в управление НПФ, с каждым гражданином заключается персональный договор, в котором обязательно указываются права, ответственность, обязанности, порядок унаследования накопленных средств вместе с инвестиционным доходом. В случае сГУКили с УК, законом подобное тоже предусмотрено, однако на сегодняшний день нет таких прецедентов[12].

-     по достижении работником пенсионного возраста, его накопления по-прежнему инвестируются и приносят доход, а в случае сГУК, прибыль, полученная после достижения пенсионного возраста, идет в счет резервов ПФР.

     Государственная управляющая компания – государственная управляющая компания - Внешэкономбанк (далее – ВЭБ). Пенсионные накопления растут высокими темпами и, не смотря на то, что доля их на ГУК постоянно снижается, большая часть этих средств находится в его доверительном управлении, это так называемые деньги «молчунов» – лиц, не изъявивших желания выбрать ЧУК или же НПФ.

    Для сохранности, ликвидности и доходности Правительство РФ установило на инвестиционный процесс ВЭБа серьезные ограничения, законодательно определив возможные активы и инвестиционные портфели. Согласно закону он может вложиться только в те ценные бумаги, которые входят в установленный класс активов и отвечают соответствующим требованиям с заранее установленными возможными лимитами:

- корпоративные облигации (не более 40%);

- облигации РФ, субъектов РФ (100%);

-   допущенные в России ценные бумаги иностранных финансовых организации, а также международных организаций (до 20%);

- ипотечные бумаги (до 20%);

- на депозиты в кредитных организациях (100%)[12].

     Безусловно, ГУК это не самый доходный, но наиболее стабильный и надежный выбор, если не учитывать одно «но», это инфляция. Высокая инфляция – первый враг российской пенсионной накопительной составляющей.Осуществляемой инвестиционной деятельностью, отечественные УК получают прибыль сопоставимую с зарубежными, однако инфляция в РФ значительнее выше, всякий раз сокращая прибыль. В наибольшей степени от этого страдает небольшой доход от управления ВЭБа, по которому за последние 8 лет пенсионные накопления обесценились на 17,3%[11].

    Все преобразования по формированию будущей пенсии направлены на то, чтобы обеспечить достойную жизнь в старости, вывести из уже хронически дефицитного состояния ПФР, сделать его по-настоящему внебюджетным и полноценно функционирующим и для скорейшего достижения этих целей важно не оставаться безучастными «молчунами» в этом немаловажном процессе. До конца 2014 года гражданам РФ необходимо сделать выбор: ЧУК с высоким риском и доходом, более надежные, но менее доходные НПФ, стабильная, по сути бесприбыльная ГУК. На наш взгляд, наиболее оптимальный выбор для преумножения своей будущей пенсии – УК, ведь даже в случае убыточного инвестирования, государство возместит сумму уплаченных взносов, а вероятность реально увеличить накопления – велика. И это должен быть не просто выбор УК, а активный мониторинг ее состояния, чтобы в нужный момент сделать выбор в пользу другой, более успешной компании.

Список литературы

1.      Андреев, М.Ю. Прогноз показателей краткосрочного и долгосрочного развития негосударственных пенсионных фондов / М.Ю. Андреев // Финансы и кредит . - 2013. - №48.

2.      Вавулин, Д. А. К вопросу о новом этапе реформы пенсионной системы Российской Федерации / Д.А. Вавулин // Финансы и кредит . - 2013. - №23.

3.      Михайлова, С.С. Концептуальные основы актуарного моделирования пенсионной системы Российской Федерации / С.С. Михайлова // Финансы и кредит .- 2014 - №6.

4.      Российская Федерация. Законы. О гарантиях пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан от 4 июня 2011 г. №126-ФЗ.

5.      Российская Федерация. Законы. О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации от 15 декабря 2001 г. №166-ФЗ.



6.      Российская Федерация. Законы. О трудовых пенсиях в Российской Федерации от 17 декабря 2001 г. №173- ФЗ.

7.      Российская Федерация. Законы. Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации от 24 июля 2002 г. №111-ФЗ.

8.      Российская Федерация. Законы. Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации от 15 декабря 2001 г. №167-ФЗ.

9.      Соловьев, А. К. Институциональные и макроэкономические аспекты долгосрочного развития пенсионной системы России / А.К. Соловьев // Финансы . - 2013. - №7.

10.   Соловьев, А. К. Резервы повышения эффективности пенсионной системы / А.К. Соловьев // Финансы . - 2013. - №3.

11.   Федотов, Д.Ю. Пенсионные накопления: выбор способа управления / Д.Ю. Федотов // Финансы и кредит .- 2013 - №38.

12.   Чугунов, В.И. Совершенствование механизма инвестирования пенсионных резервов как фактор развития негосударственных пенсионных фондов / В.И. Чугунов // Финансы и кредит . – 2014. - №12.