Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭМИССИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ НА РЫНКАХ И ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
07 января 2016г.

   Вопросам правового регулирования эмиссии ценных бумаг посвящено достаточно большое количество различных нормативно-правовых актов, как в виде законов, так и в виде подзаконных актов. Большую роль в этих вопросах, связанных с правовым регулированием эмиссии ценных бумаг играют акты, которые были изданы или издаются в настоящее время, специализированным федеральным ведомством Российской Федерации. (До 2003 года это федеральная комиссия по ценным бумагам и ныне, с 2003 года это  федеральная служба по фондовым рынкам ФСФР). На сегодняшний день главным документом, который, так или иначе, регулирует вопросы эмиссии ценных бумаг на российском фондовом рынке является подзаконный акт-это постановление федеральной комиссии по ценным бумагам от 18.07.2003 года №0330, которое называется «О стандартах эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг». Именно этот документ на сегодняшний день определяет порядок эмиссирования.

    Эмиссия - это определенная процедура, которая представляет собой некую совокупность различных шагов, которые последовательно необходимо пройти по тем или иным эмитентам, которые собираются выпустить на рынок какие-либо ценные бумаги. В связи с этим подход к процедуре эмиссии ценных бумаг является достаточно важным критерием безопасности такого рода инвестиционных аспектов. Итак, если говорить в целом о самом процессе эмиссию, то процедура эмиссии акций, облигаций и опционов эмитента включает следующие этапы:

1 .Принятие решения, являющегося основанием для размещения ценных бумаг (далее именуется - решение о размещении ценных бумаг).

2.Утверждение решения о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг 3.Государственная регистрацию выпуска (дополнительного выпуска ) ценных бумаг. 4.Размещение ценных бумаг.

5.Государственная регистрация отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг Нужно иметь ввиду, что каждый из этих этапов сам по себе достаточно сложен

    Ценные бумаги, выпуск (дополнительный выпуск) которых не произошел государственную регистрацию, не могут быть размещены, за исключением:

ü Размещения акций при учреждении акционерного общества.

ü Размещение ценных бумаг при реорганизации юридических лиц в форме слияния, разделения, выделения и преобразования.

Здесь следует отметить, что российское законодательство дает возможность осуществлять выпуск ценных бумаг тем эмитентам и тем участникам рынка, которые впервые выходят на рынок.

    Разберем каждый из этапов более подробно.

   Первым и главным этапом в вопросах, связанных с эмиссией ценных бумаг является принятие решения о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг. Вопрос о том, кто принимает решения, в общем, то является достаточное не простым, дело в том, что, как известно по организационно-правовой форме, те или иные хозяйствующие субъекты могут быть весьма и весьма различны, и этот аспект обуславливает то, что перечень тех субъектов, которые могут принять решение о соответствующем выпуске ценных бумаг может быть тоже различен, но и указанную в самом начале постановление федеральной комиссии по ценным бумагам 2003 года, который регулирует эти процессы, оно говорит следующим образом о том кто может являться субъектом принятия решения о выпуске тех или иных ценных бумаг.

    Решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг хозяйственного общества утверждается:

- Советом директоров (наблюдательным советом). В подавляющем большинстве случаев подобный вопрос решается именно на заседании совета директоров, и процедура принятия данного решения зависит, безусловно, от внутреннего регламента, который установлен в данной компании, в частности, это может быть решением как простым большинством голосов членов совета директоров компании, так и квалифицированным.

-Органом, осуществляющим в соответствии с федеральными законами функций совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества.

   В данном случае надо иметь в виду, что не все субъекты хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством и внутренними регламентами имеют такой орган как на наблюдательный совет или совет директоров. Очень часто мелкие предприятия, которые желают акционироваться или выпустить иные виды ценных бумаг, не имеют масштабного управленческого менеджмента, как совет директоров, а поэтому в данном случае законодатель четко определяет только критерий, по которому определяется, кто же должен утвердить решение о выпуске.

    Для государственной регистрации выпуска ценных бумаг в регистрирующей орган представляются:

-   Заявление на государства регистрации выпуска этих ценных бумаг по форме

-   Анкета эмитента по форме

-   Копия документа, который подтверждает государственную регистрацию эмитента.

    В данном случае речь идет о акте государственной регистрации, соответствующих субъектов хозяйственной деятельности

-   Решения о выпуске ценных бумаг

    Здесь имеется в виду то, что это должно быть оформлено соответствующим документом. Если решение было принято на заседании совета директоров компании, то это протокол или выписка из протокола заседания совета директоров. Если было принято на общем собрании акционеров - выписка из протокола, копия протокола соответствующего собрания акционеров. Если были какие-либо иные формы, то в данном случае должно быть представлены документы, которые подтверждают это решение.

-   Справка эмитента об оплате его уставного капитала.

-    Копия (выписка) из решения уполномоченного лица (органа эмитента), которым принято решение о размещении ценных бумаг.

-Копия (выписка из) решения (протокола собрания заседания) уполномоченного лица (орган эмитента), в котором было утверждено решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг, и проспект ценных бумаг.

В данном контексте речь идет о представлении как можно большего количества документов, которые, во- первых, могли бы подтвердить финансовую состоятельность данного юридического лица, осуществляющего эмиссию и, во-вторых, подтвердить само решение о выпуске подобного рода ценных бумаг

-Копия учредительных документов эмитента со всеми внесенными в них изменениями и (или) дополнениями.

    Речь в данном случае идет о таких документах, как, допустим, устав, что в соответствии с российским законодательством каждой из тех или иных юридических лиц которые создаются в Российской Федерации в независимости от того, коммерческие и некоммерческие, они обязаны составлять соответствующий документ, который будут являться фундаментом правового регулирования их деятельности.

Список литературы

1.     Боркова Е.А. Использование динамической модели оценки инвестиционного климата в управлении инвестиционными процессами//Вестник ИНЖЭКОНа. Серия: Экономика. 2013. № 5 (64). С. 19-24.

2.     Бурлачков В. Политика Банка России: тенденции и противоречия//Экономист N 12, 2014.

3.     Мищенко С. В. Механизмы координации денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики// Известия СПбУЭФ, статья из № 2 (74).2012 - С. 16-26.