Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ БЕЗРАБОТИЦЫ НА МОЛОДЕЖНОМ РЫНКЕ ТРУДА КНР

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
27 июня 2017г.

Аннотация. В статье рассматриваются Особенности безработицы на молодежном рынке труда КНР. Проводится краткий анализ молодежной безработицы.

Ключевые слова: рынок труда, экономика, безработица, особенности молодежного рынка труда.

Последние годы стали символом перехода китайского общества от традиционного закрытого типа к современному открытому типу. КНР перенимает ценности запада, которые в некоторых моментах не совпадают с китайскими, тем самым трансформируя взгляды всех слоев общества, а в особенности у молодежи.

Например, коллективистские установки сменяются индивидуальными, понижается чувство социальной ответственности и т.п., что ведет к расширению кругозора и спектра моделей поведения, а также интересов молодежи. Поведение молодежи становится рациональнее, оно в большей степени ориентировано на материальную составляющую, чем ранее.

Изменения в сознании молодежи соответствуют молодежной политике Китая, ее основные положения описаны решением Коммунистической партии КНР, в котором особое внимание социальному становлению в молодежной сфере. Еще в 2004 г. были опубликованы «Постановление о поэтапном повышении духовного образования личности» и «Доклад о политико-идеологическом образовании современной китайской молодежи»,  которые обозначали задачи молодежной политики, такие  как повышение уровня образования, большая вовлеченность в политику и экономику и т.п.

Самая значительная доля молодежи КНР в настоящее время – это граждане, рожденные в 1980-90- ых гг. Ценности и модель поведения двух этих групп различаются в силу особенностей взросления, однако можно выделить ряд общих черт, которые присущи молодежи Китая. [6]

Высокая самооценка, мобильность, важность самореализации. Согласно данным, предоставленным Центром исследований молодежи, более 2/3 молодых людей ключевой жизненной задачей считают именно самореализацию, а важнейшими факторами успеха – профессиональные знания, иностранные языки, умение решать проблемы и т.п. [7]

Кроме того, немаловажным для молодежи КНР является патриотизм, ориентир на интересы общества: 9 из 10 опрошенных представителей молодежи считают, что необходимо придерживаться политики социализма, более 90% выражают активное желание принимать участие в жизни страны и вносить вклад в борьбу с внешней агрессией. [7]

 

Несмотря на это китайская молодежь незначительно озабочена проблемами социума: 76% молодежи озабочены личностными проблемами, 19% - вопросом национального развития, 16% - общечеловеческого, 10% - организационного и только 4% утверждают, что не озабочены никакими проблемами.

Молодежь КНР в настоящее время наиболее значимыми считает самореализацию (37% опрошенных), материальный достаток (28%), социальная безопасность (20%), здоровье психики (17%), политика (15%), собственная безопасность (13%). [7]

Средний возраст начала трудовой деятельности в КНР составляет 20 лет, около 80% молодежи выходят на трудовой рынок в возрасте 17-23 года. Каждый 7-ой из категории тех, кто младше 22 лет, долгое время не может найти работу, и наоборот, большинство людей, старше 22 лет практически сразу трудоустраиваются. Начиная с 19 лет, уровень безработицы постепенно снижается, например, в группе людей 15-19 лет не могут найти работу 36% человек, после 20 лет – не могут найти работу 20-22% человек. [7]

Значительная часть китайской молодежи занята физическим трудом, который не требует профессиональных навыков, однако с возрастом растет количество занятых в администрации и менеджменте. Около 70% заняты в производственной деятельности и сфере услуг. Около 50% молодежи заняты на частных предприятиях, 35% заняты на государственных предприятиях, однако значительная часть работников не  имеет социальных гарантий. Занятость в неделю в среднем составляет 48 часов, а для работающих в сельской местности от 15 до 19 лет – 53 часа. Заработная плата, как правило, очень низкая, причем 38% работают без трудового договора. [7]

В сфере высоких и информационных технологий позиции молодых специалистов существенно лучше: обследование 2000 крупных фирм в данной отрасли показало, что 57% руководителей, 62% менеджеров среднего звена и 56% первоклассных специалистов (уровня заместителя руководителя) не достигли возраста 35 лет. [7]

Согласно данным Национального бюро статистики Китая, доходы городской молодежи возрастом 25-35 лет с высоким доходом были выше, чем доходы любых других групп. Стоит учитывать и региональные различия: зарплаты в стране выше в восточных регионах, поэтому большинство выпускников ВУЗов пытаются найти работу именно там. Вследствие этого в тех районах наблюдается высокая конкуренция на рынках труда крупных мегаполисов, таких как Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Шэньчжэн, где зарплаты самые высокие в Китае.

Кроме того, есть еще отраслевой фактор дифференциации зарплат, по которому самые высокие зарплаты выпускников ВУЗов приходятся на логистику, информационные технологии, СМИ, культуру и спорт, энергетику, финансы, производство. И наоборот, самые низкие зарплаты были зафиксированы в образовательной и медицинской сферах. [4] Значительно более высокий уровень зарплат наблюдался в иностранных компаниях.

Кроме того, зарплаты выше у выпускников, владеющих английским языком, окончивших известный ВУЗ, уже принимавших участие в общественной деятельности. [4] По многим параметрам существует и гендерный разрыв. Роль семьи в успешности на рынке труда заключается в том, что каждый 4-ый выпускник трудоустраивается при помощи своей семьи.

Успех молодежи на рынке труда определяется как профессионализмом, состоянием рынка и квалификациями, так и ценностями и мотивацией. [3] Согласно данным опроса, проведенного среди выпускников  пекинских  университетов,  факторами  выбора  места  труда  у  выпускников  являются перспективы  карьерного роста и  уровень доходов, а кроме того, характер работы и  ее престижность, социальные связи, образование, психологический климат в семье, качество жизни, инфраструктура и т.п. [5] Ключевые предпочтения молодежи на рынке труда КНР: перспективы карьерного роста (71%), стабильность (67%), зарплата (60%), интерес деятельности (52%), самосовершенствование (47%) и самореализация (45%). [7] Стоит отметить, что для женщин важнее стабильность, а для мужчин – перспективы карьерного роста.

Больше половины китайской молодежи думает об открытии собственного бизнеса, из них только 10% делают для этого реальные шаги. Кроме того, около 60% молодежи заявляют о желании работать на предприятиях государственного сектора, несмотря на то, что зарплаты на иностранных предприятиях в разы выше. Причиной этому служат социальные гарантии и стабильность государственных компаний, а также присущие им льготы.

Выделяют следующие приоритеты китайской молодежи при выборе места трудоустройства[8]:

-           гарантия достойного материального вознаграждения и социального пакета;

-           гарантия статуса в обществе;

-           возможности самореализации;

-           комфортный климат на предприятии;

-           поддержание семейных связей;

-           организационная культура и система менеджмента в организации;

-           условия трудоустройства, место работы;

-           степень соответствия работы интересам индивида и ее интересность;

-           ощущение социальной полезности и значимости.

Подводя итог, можно отметить, что китайская молодежь высоко ценит материальную составляющую, карьерные перспективы, статус занимаемой должности, однако вместе с тем, традиционные коллективистские ценности китайского общества. Однако в отличие от предыдущих поколений, нынешняя молодежь ценит материальный достаток, социальный статус, перспективы карьерного роста, уважение общества. Именно по этой причине значительная часть студентов КНР откладывает создание семьи, по крайней мере, до трудоустройства.

Список литературы

 

1.          Feng G., Mizintseva M.F., Sardaryan A.R. The main vectors of educational programs in improving   the quality of human resources in People’s Republic of China. European Journal of Economic Studies. 2015. № 4. С. 206-211.

2.          Башкирова В.Е. Занятость и безработица. Причины. Методы борьбы // Гуманитарные научные исследования. 2016. № 2 [Электронный ресурс]. URL: http://human.snauka.ru/2016/02/14268 (дата обращения: 22.05.2017).

3.          Гао Ф., Мизинцева М.Ф., Сардарян А.Р. Роль человеческих ресурсов в построении системы экологического менеджмента предприятий КНР. Экономика природопользования. 2015. № 5. С. 109-113.

4.          Петроченко А.А., Комарова Т.В. Роль и место образования в системе экономики России и зарубежных стран. В сборнике: Роль науки в развитии общества Сборник статей Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор: Сукиасян Асатур Альбертович. 2015. С. 220-223.

5.          Петроченко А.А., Пань Л. Основные аспекты безработицы в современном мире. Научная перспектива. 2016. № 12 (82). С. 10-12.

6.          Ху Ань Ган. Стратегия занятости. — Пекин, 2015

7.          Шэн Сюнвэй. Ценностные ориентации современной китайской молодежи и ее образовательные стратегии ) // 电子世界. 2012. Vol.4.

8.          Юэ Пэнчжэн. Ценностные ориентации современной китайской молодежи жи) //社会心理科学. 2012. №27.