Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ БЕЛГОРОДСКОГО РАЙОНА

Авторы:
Город:
Белгород
ВУЗ:
Дата:
23 июня 2016г.

Потребительский потенциал Белгородского района - крупная составная часть единого социально - экономического комплекса района. Его главные задачи - создание условий для удовлетворения спроса населения на потребительские товары и услуги, обеспечение качества и безопасности их предоставления, территориальную доступность товаров и услуг по всей территории района. Потребительский рынок составляет сферу непосредственного экономического воздействия на человека и фактор социальной стабильности в обществе. Его сбалансированность по ценам, товарным потокам, количеству и качеству товаров и услуг является необходимой составляющей оценки качества жизни населения [4, с. 327].

Быстрому развитию потребительского рынка за последние годы способствовали стабильное экономическое положение в районе, создание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата. Рост инвестиционной привлекательности обусловил динамичное развитие сети предприятий сферы потребительского рынка.

Одной из важнейших сфер жизнеобеспечения населения является торговля. Изменения в торговле - это индикатор, который безошибочно сигнализирует о благосостоянии в обществе.

В Белгородском районе на долю торговли приходится 20,7 % валового муниципального продукта. Оборот розничной торговли за период январь - август 2015 года составил 9,1 млрд. руб. Розничный товарооборот на душу населения - 79,8 тыс. руб.

На сегодняшний день торговая сеть Белгородского района представлена следующими формами:

-   торговые центры и комплексы;

-   гипер -и супермаркеты;

-   магазины шаговой доступности;

-   нестационарные торговые объекты, ярмарки.

Активно развиваются сетевые компании. Также региональные и промышленные сети и сети федерального значения: магазины «Фермер», «АВС», «Пятерочка», «Магнит», супермаркеты «Строй-депо» [1].

Более 500 предприятий розничной стационарной торговли и более 140 объектов нестационарной и сезонной торговли осуществляют свою деятельность на территории Белгородской области.

На сегодняшний день покупателю более доступна и нестационарная сеть фирменных предприятий

белгородских производителей: «Оранжевый остров», «Квас Белогорья», ЗАО «Ключики».

Для продвижения на потребительский рынок района товаров народного потребления местных производителей ведется работа по созданию наиболее благоприятных условий. И в связи с этим, на ярмарках выделяются дополнительные торговые места.

Оказание услуг населению:

1)   Положительная динамика развития наблюдается в сфере оказания услуг придорожного сервиса.

На автомобильных дорогах района действуют 39 автозаправочных станций с наличием торговых объектов, 9 придорожных комплексов, 19 станций технического обслуживания автомобилей.

Построены современные центры отдыха, в состав которых входят кафе и рестораны, банкетные залы, гостиницы, открытые летние площадки, автомойки, бильярдные, комнаты отдыха, сауны с бассейнами. Это такие комплексы как: «Русь», «Старый город», «Легенда», «Парадиз», «Стрелец», «Белая пуля».

2)    Одной из важнейших составляющих потребительского рынка является оказание услуг общественного питания.

По состоянию на 1 сентября 2015 года сеть предприятий общественного питания представляют 123 предприятия. На Рисунке 1 представлена группа предприятий общественного питания в Белгородском районе: 18 ресторанов, 9 баров, 37 кафе, 59 предприятий других форматов. В результате, обеспеченность населения района посадочными местами в предприятиях общественного питания открытой сети составила 35 мест на 1000 жителей, при нормативе 40 мест [2].


3)     Большое социальное значение имеет оказание бытовых услуг населению. На территории района действуют 125 предприятий бытового обслуживания. На Рисунке 2 представлена структура наиболее распространенных предприятий бытового обслуживания в Белгородском районе:

•26 по ремонту обуви;

•17 - ремонту и пошиву одежды, головных уборов, меховых и трикотажных изделий;

•4 - ремонту бытовой техники и радиоэлектронной аппаратуры;

•4 - изготовлению и ремонту металлоизделий;

•47 оказывающие парикмахерские услуги;

•7 - фотоуслуги;

•12 - услуги бань и саун [3].

4)   Постоянно ведется работа по выполнению программы по защите прав потребителей. Здесь важное место занимают вопросы обеспечения стабильности потребительского рынка и качество и безопасность товаров и услуг, которые поступают на потребительский рынок.

Консультативную помощь можно получить по телефону «Горячая линия» (получили консультативную помощь более 220 потребителей), а на официальном сайте Белгородского района найти актуальную информацию для потребителей.

В настоящее время все предприятия сферы торговли, общественного питания, бытового обслуживания, вводимые в эксплуатацию на территории Белгородского района, открываются за счет частных инвестиций хозяйствующих субъектов.

Потребительский рынок Белгородского района призван обеспечивать условия для полного и своевременного удовлетворения спроса населения на потребительские товары и услуги; качество и безопасность их предоставления, доступность товаров и услуг на всей территории города [1].

Потребительский потенциал района имеет большое значение для инвесторов, ориентированных на развитие сферы услуг, торговли, жилищного строительства, а также на развитие производства товаров потребительского назначения, предназначенных для реализации внутри района и на локальном межрегиональном рынке.

Потребительский потенциал района определяется совокупной покупательной способностью его населения. Она, в свою очередь, зависит от уровня средней заработной платы, средней величины пенсий и величины среднедушевых доходов населения. Таким образом, рост благосостояния жителей района - основа повышения его потребительного потенциала.

 

Список литературы

1.     Деловой еженедельник "Экономика и жизнь - Русь"// Аналитика// Статья - Социально-экономический потенциал [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://riarus.ru/articles/analitika/proanalizirovali-potentsial/

2.     Елисеева И.И. Общая теория статистики: учебник для вузов / И.И. Елисеева, М.М. Юзбашев; под ред. И.И. Елисеевой. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 656 с.

3.     Информация об экономическом развитии Белгородской области в 2015 году // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://pandia.ru

4.     Харченко, Н.М. Экономическая статистика: учебник / Н.М. Харченко. – Москва: Дашков и К, 2011. – 365 с.

5.     Экономический     портал    Белгородской     области    //     [Электронный     ресурс].     -     Режим      доступа: http://www.belgorod.com/potentsial/ratings-of-the-belgorod-region/