Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
25 июня 2017г.

Современная        государственная    политика    поддержки     сельского    хозяйства    предусматривает стимулирование привлечения кредитов на условиях субсидирования выплаты процентов. Ослабление финансовой независимости Обществ, как следствие осуществляемых мероприятий, согласно общепринятым подходам к определению финансовой устойчивости, оценивается отрицательно, а существующие понятия категории «финансовая устойчивость» не учитывают возможность рассмотрения дополнительного привлечения заемных средств, столь потребных организациям сельской отрасли.

По оценкам отечественных экономистов, признающих недостатки существующей методики расчета показателей финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей, применяемой, в том числе арбитражными судами, в стране не было бы столько обанкротившихся  хозяйств. Между тем, в условиях восстановительного экономического роста в сельском хозяйстве, целью финансового анализа должно стать «не вынесение вердикта», а указание направлений развития и оздоровления деятельности субъектов, в том числе и за счет заемных средств.

Ретроспективный анализ научных и практических публикаций доказывает отсутствие существенных разночтений в  определениях категории «финансовая устойчивость». Наиболее собирательным  является следующая формулировка. «Финансовая устойчивость – это сбалансированность денежных и товарных потоков, доходов  и расходов, средств и источников их формирования». Отраслевой направленности в подобных трактовках не прослеживается. Между тем, сущность рассматриваемой категории должна быть изложена в ином смысле, отвечающем сложившимся экономическим условиям.

На наш взгляд, финансовая устойчивость - результат осуществляемой политики в области финансирования деятельности организации, успех которой заключается в повышении эффективности использования капитала.

На сегодняшний день количество относительных индикаторов, так называемых коэффициентов финансовой устойчивости (Gearing ratios – анализ - от англ. ratio – отношение, пропорция) достигает 20.

Между тем, все индикаторы в той или иной степени дублируют друг друга. Это происходит в связи с общностью формата бухгалтерского баланса, который служит основным источником информации для целей анализа.

Мы предлагаем из всего набора показателей рассчитывать коэффициент финансовой независимости (Equity to Total Assets), характеризующий проводимую политику в области финансирования и отражающий удельный вес собственного капитала в структуре источников имущества (формула (1)), и коэффициент соотношения заемного и собственного капитала (коэффициент финансового левериджа, или «плечо финансового рычага»), характеризующий степень риска предприятия (формула (2)).




Коэффициенты структуры капитала характеризуют степень защищенности кредиторов и инвесторов от возможной неуплаты долгов и практически не дают информации об экономическом потенциале организации. Это утверждение подтверждает группировка финансовых коэффициентов с использованием шкалы Чеддока (табл. 1). Средней степенью характеризуется взаимосвязь между коэффициентами структуры капитала и рентабельности собственного капитала, значения коэффициентов корреляции по ним варьируются в пределах от 0,4 до 0,6 (по модулю). При этом между показателями структуры капитала и эффективности его использования выявлена слабая корреляционная зависимость (близка по модулю к 0,1— 0,2). Описанную проблему «решает» показатель, характеризующий зависимость прибыли от расходов, связанных со структурой источников финансирования деятельности организации – «эффект финансового рычага».

 

Таблица 1- Корреляционная зависимость коэффициентов структуры капитала и финансовых результатов

 

 

 

 

 

Рентабельность:

Коэффициенты

Rпр

Rск

обеспеченности собственными средствами

 

автономии

 

финансовой зависимости

 

маневренно сти

 

финансового левериджа

продаж Rпр

-0,08

-0,04

-0,06

-0,15

0,04

1,00

капитала Rк

0,23

-0,03

0,05

0,27

0,17

0,83

1,00

собственного капитала Rск

0,31

-0,38

0,49

0,48

0,60

0,54

0,85

1,00

 

Автором  предложена  уточненная  формула  для  определения  эффекта  финансового  рычага применительно для сельхозтоваропроизводителей:

 

ЭФР=(1-Несх)(ЧРа-ПК)х(ЗК/СК),                                   (3)

 

где ЭФР - эффект финансового рычага, заключающийся в приросте коэффициента рентабельности собственного капитала, %; Несх - ставка единого сельскохозяйственного налога, выраженная десятичной дробью; ЧРа - коэффициент валовой рентабельности активов, %; ПК - средний размер процентов за кредит, уплачиваемых организацией за использование заемного капитала, %; ЗК - средняя сумма используемого организацией заемного капитала; СК - средняя сумма собственного капитала организации.

Формула (3) получена путем учета особенностей формирования данных в бухгалтерской отчетности российских организаций, а также налогообложения сельхозтоваропроизводителей: 1) вместо всей величины используемого капитала, по нашему мнению, следует из его значения вычесть сумму кредиторской задолженности организации; 2) «сумма валовой прибыли без учета расходов по уплате процентов за кредит» заменена на показатель «прибыли от продажи продукции (работ, услуг)»; 3) налог на прибыль, уплата которого осуществляется при общем режиме налогообложения не рассматривается автором как фактор, влияющий на величину эффекта: в соответствии с действующим законодательством, сельхозтоваропроизводители уплачивают единый сельскохозяйственный налог, который и был введен в формулу. В 2017 году налоговая ставка ЕСХН установлена на уровне 6%. Это значение действует по всей территории страны, за исключением двух областей:

•                   Крыма;

•                   Севастополя.

В указанных регионах на 2017-2018 годы установлена льготная ставка – 4%, прописанная региональным законодательством. В 2016 году она была еще ниже – 0,5%.

Специальная ставка налога доступна для ограниченного круга компаний, удовлетворяющих законодательным требованиям, при этом для всех категорий налогоплательщиков ЕСХН действует общее правило по структуре выручки: не менее 70% поступлений должно приносить сельское хозяйство. С 01.01.2017 г. к сельскохозяйственным товаропроизводителям, имеющим право применять ЕСХН, отнесены организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства и животноводства.

Приведенная формула позволяет выделить в ней три основные составляющие: 1) дифференциальный налоговый корректор (1-Несх), который показывает, в какой степени проявляется эффект финансового левериджа в связи с уровнем налогообложения разницы доходов и расходов сельскохозяйственной организации; 2) дифференциал финансового левериджа (ЧРа-ПК), характеризующий разницу между коэффициентом валовой рентабельности активов и средним размером процента за кредит; 3) коэффициент финансового левериджа (ЗК/СК), который характеризует сумму заемного капитала в расчете на единицу собственного капитала организации.

Пересмотр существующих подходов к оценке финансовой устойчивости избавляет организации, наращивающие темпы своего развития – от возможности признания по отношению к ним «кризисного финансового состояния».

Список литературы

 

1. Зазимко В. Л. Мониторинг структуры капитала сельскохозяйственных организаций как основа минимизации финансового риска/ В. Л. Зазимко, Е. Ю. Зима// Ж-л «В мире научных открытий», - Красноярск: Научно-инновационный центр, № 11.7, 2013. –215 с. – С. 99-107.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть 2): глава 26.1. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный  налог). – Справочная правовая система «КонсультантПлюс».