Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
07 января 2016г.

    В современном мире,  характеризующимся постоянным НТП,  несмотря на рост технологичности производств, из разных источников все чаще приходит информация о чрезвычайных ситуациях (ЧС) и техногенных катастрофах на промышленных предприятиях. Такого рода происшествия нередко связаны с объектами повышенной опасности, на которых здоровье и жизнь персонала подвержены повышенному риску, где неблагоприятное стечение обстоятельств иногда приводит к непоправимым последствиям [1].

   Из-за специфично опасной деятельности промышленных объектов (особенно на обрабатывающих производствах, в машиностроении, химии), десятки тысяч сотрудников ежегодно получают разного характера травмы, непосредственно связанные с выполнением производственных заданий [2].

   Обезопасить труд работников призван менеджмент промышленной безопасности, ключевой целью которого является снижение или предупреждение аварий на опасных производственных объектах, а, следовательно, уменьшение ущерба, наносимого сотруднику, имиджу предприятия, окружающей среде.

   Организацию работ по промышленной безопасности и охране труда целесообразно начинать с выявления источников повышенной опасности и определения риска, который несет используемое оборудование. Результаты оценки опасности производства должны вноситься в документ, с помощью которого устанавливаются цели организации по охране труда и повышению безопасности выполнения текущих работ. Очевидным следующим этапом является  практическая  реализация  проектов  и программ (как  технических, так и организационных), направленных на тактическое и преимущественно оперативное управление промышленной безопасностью и охраной труда. Основной акцент комплекса организационно-технических мероприятий должен быть сделан на уменьшение вероятности возникновения аварий и минимизацию негативных последствий в том случае, если избежать неблагоприятных событий не удалось.

   Менеджмент промышленной безопасности базируется на документации, в которой указываются должностные лица, ответственные за выполнение намеченных целей и задач, а также приводятся алгоритмы ликвидации ЧС. Наиболее результативно, если ответственность за обеспечение промышленной безопасности и охрану труда берет на себя высшее руководство. В практической деятельности техногенных и опасных промышленных предприятий ответственность за эффективное внедрение и работу системы по управлению промышленной безопасностью и охраной труда возлагается на Главного инженера или Технического директора [1].

     На государственном  уровне контроль промышленных объектов осуществляет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору. Контролирующими органами сформирован и на уровне Правительства РФ утвержден комплект регламентирующих документов, благодаря которому с определенной периодичностью предприятия проверяются на предмет соблюдения правил и норм промышленной безопасности. К таким документам, в частности, относятся [2]:

– свидетельство о регистрации опасного производственного объекта (дающее краткое описание и характеристику объекта);

– лицензия Ростехнадзора, (позволяющая на законных основаниях эксплуатировать опасный промышленный объект);

– декларация промышленной безопасности  (перечисляющая вероятные опасные ситуации, а также их последствия; указывающая меры, разработанные предприятием, для обеспечения необходимого уровня безопасности);

– положение о производственном контроле (определяющее общие требования по соблюдению промышленной безопасности на предприятии для всех категорий работников);

– положение о расследовании причин аварий и инцидентов (регулирующее порядок определения причин ЧС. В данном документе также приводится статистика ЧС и травм прошлых лет, меры, принятые по их ликвидации и предупреждению в будущем);

– аттестат по правилам промышленной безопасности (дающий возможность производить работы на опасном промышленном объекте).

   Статистика ЧС, произошедших на опасных производствах, свидетельствует, что порядка 85-90% происшествий (с получением персоналом травм) на промышленных объектах связаны с человеческим фактором. Проведенные служебные расследования показали, что основными причинами являются низкая фактическая квалификация персонала, недоработки в ходе профессионального обучения, отсутствие практического опыта по работе с опасными производственными объектами, что наиболее характерно для молодых специалистов [1].

   Из-за влияния вредных производственных факторов работники опасных промышленных объектов подвержены профессиональным заболеваниям. Данная проблема так же должна находиться в поле внимания менеджмента промышленной безопасности.

   Несмотря на постоянное стремление к улучшению условий труда, появление новых более безопасных технологий, производственная пыль, шумовое воздействие, опасные химические соединения и пр. факторы разрушительно воздействуют на здоровье работников, приводят к хроническим заболеваниям. Предупредить развитие профессиональных заболеваний призваны периодические осмотры, страхование работников по полисам ДМС, чтобы в случае необходимости можно было провести дорогостоящую медицинскую диагностику, выявить предрасположенность сотрудника к тем или иным заболеваниям. В менеджменте промышленной безопасности особое место должно уделяться диагностическим тестам, которые способны показать, как организм сотрудника реагирует на производственные раздражители, существующие практически на каждом промышленном предприятии. Чтобы правильно интерпретировать результаты диагностики, необходимо исследовать условия труда, виды деятельности, которые осуществляет работник. С этой целью целесообразно составлять атласы опасных производств, отмечая характерные для них профессиональные заболевания и их первоначальные симптомы. Выявление предпосылок к заболеванию поможет вовремя принять соответствующие организационные или медицинские меры, не допустить развитие заболевания, снижение трудоспособности, уменьшение производительности.

   Специфика промышленных производств в России, характер занятости населения, сокращение количества предприятий приводят к тому, что профессиональные заболевания выявляются с опозданием, часть потенциально активного населения получает перманентную или устойчивую потерю трудоспособности, оборачивающуюся для государства ежегодными многомиллиардными потерями [2]. Основные причины складывающегося положения дел сводятся к следующему:

1.     На некоторых опасных производствах отсутствуют медицинские кабинеты и пункты оказания первой помощи.

2.     Работники не обучены приемам оказания первой медицинской помощи.

3.     Работодатель равнодушно относится к охране здоровья персонала, поскольку это весомая часть затрат и трудоемкая документальная работа.

4.     Работники скрывают ранние симптомы развития профессиональной болезни ради сохранения рабочего места.

5.     Медицинские осмотры и диагностику проводят низкоквалифицированные/непрофильные специалисты или медицинские работники, закончившие только первую ступень профильного образования.

   Компании, оказывающие влияние на окружающую природную среду, должны особенно тщательное внимание уделять менеджменту промышленной безопасности, поскольку они представляют угрозу не только для персонала, но и для устойчивого развития всего социума. Подобным организациям в обязательном порядке следует постоянно совершенствовать систему промышленной безопасности, внедряя международные стандарты ISO серий 9000 и 14000, OHSAS серии 18000, реализовывать комплексные мероприятия по предупреждению и снижению травматизма, уделять тщательнейшее внимание безопасной утилизации отходов (сбросов, выбросов) производства [2].

   Очевидно, что задачи безаварийной и стабильной работы производственных предприятий имеют большое значение для защиты здоровья окружающего сообщества и охраны природной среды. В сфере ответственности руководителей организаций должны находиться вопросы предупреждения и ликвидации ЧС на производственных предприятиях, охраны труда посредством непрерывного совершенствования систем менеджмента промышленной безопасности.

Список литературы

1.     Малков A.B. Менеджмент промышленной безопасности предприятия. Учебное пособие. – М.: «РХТУ им. Д. И. Менделеева», 2009. – 44 с.

2.     Хачатуров А.Е., Гусева Т.В., Малков А.В., Молчанова Я.П. Современные системы менеджмента: качество, окружающая среда, безопасность. – М.: «РХТУ им. Д. И. Менделеева», 2004. – 125 с.