Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ПРОБЛЕМЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА

Авторы:
Город:
Кемерово
ВУЗ:
Дата:
15 декабря 2015г.

    Мировой экономический кризис оказывает значительное влияние на социально-экономическое развитие практически всех государств. Каждая страна, в зависимости от своей структуры экономики, промышленного потенциала и других факторов по-разному реагирует на кризисные воздействия. Российская экономика в сравнении с рядом других стран в 2010-2011 гг. продемонстрировала определенную сбалансированность и неплохие макроэкономические показатели. Последующие годы не показывают уверенного развития экономики страны и регионов. Динамика основных экономических показателей (рост валового внутреннего продукта, объемов производства и др.) остается весьма умеренной.

    Определенное воздействие на динамику развития оказывает вступление России во Всемирную торговую организацию (далее – ВТО). Вопрос о вступлении в ВТО насчитывает уже почти два десятилетия, решение о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО) было вполне закономерно и в условиях глобализации всемирной экономики отвечало требованиям времени. Россия вступила во Всемирную торговую организацию и стала ее 156-м членом 22 августа 2012 года. Членство в ВТО позволяет защищать российских экспортеров на внешних рынках, уменьшать давление на российскую промышленность.

    Для большинства регионов России вступление в ВТО оказывает как положительное, так и отрицательное влияние. Особое значение вступление в ВТО играет, по нашему мнению, для регионов сырьевой ориентации, в том числе – для Кемеровской области. Из положительных последствий вступления страны во Всемирную торговую организацию, имеющих особое значение для региона, можно выделить следующие [2, C. 267]:

– во-первых, вступление страны в ВТО откроет кузбасским предприятиям доступ к более дешевым импортным комплектующим и сырью, а населению – к более дешевым товарам и услугам (в том числе и финансовым) и, таким образом, будет способствовать повышению уровня жизни;

– во-вторых, правила ВТО содержат ряд положений, которым выгодно следовать, в том числе положения о защите иностранных инвесторов и защите авторских прав в России. Слабая защита интеллектуальной собственности является в частности одним из ограничений для  развития внутреннего рынка программного обеспечения и новых технологий, что особенно актуально для Кемеровской области.

    В тоже время следует отметить, что участие России в ВТО будет иметь определенные преимущества лишь для крупных компаний и предприятий нефтяной, газовой, металлургической и отчасти химической промышленности, которые уже провели реконструкцию, выпускают конкурентоспособные виды продукции и в значительной мере ориентированы на внешний рынок.

    По оценке экспертов к разряду сравнительно современных металлургических предприятий России отнесены: Магнитогорский   (ОАО  «Магнитогорский   металлургический комбинат»), Новолипецкий (ОАО «НЛМК»),  Череповецкий  («ЧерМК»  –  ОАО  «Северсталь»),  Оскольский  (ОАО  «ОЭМК»  –  ООО  УК «Металлоинвест») и Западно–Сибирский (ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК») металлургический комбинаты. Остальные предприятия признаны частично или полностью устаревшими, при этом производственные издержки металлургических предприятий России на 20-30% выше, чем в развитых странах. В настоящее время на экспорт российские металлургические предприятия поставляют продукцию в основном низких переделов [1].

    Кроме того, на рынках металлопродукции российские предприятия испытывают давление со стороны третьих стран (КНР, Индии, Бразилии), себестоимость продукции которых ниже, к тому же эти страны обладают и более высококачественной рудной базой.

    Присоединение России к ВТО поставило серьезные задачи и перед химической отраслью, которая занимает второе место после металлургии по дискриминационным мерам, принимаемым к России. По оценкам экспертов, в Кемеровской области снижается ценовая конкурентоспособность капролактама, аммиака, аммиачной селитры, карбамида. В список неконкурентоспособных товаров попали: пленки полимерные, синтетические красители, полиамидный корд. В связи с вступлением в ВТО становятся неконкурентоспособными и другие виды продукции, производимые химическими предприятиями региона: сода каустическая, моющие и чистящие средства, поливинилхлорид, синтетические ткани и нити, фармацевтические субстанции [6].

    В химической отрасли даже при сохранении заявленных ставок «связывания» тарифов обострилась конкуренции в производстве малотоннажных продуктов, лаков, красок, отделочных материалов при сохранении недогрузки многих из предприятий.

    Серьезные проблемы возникают у предприятий фармацевтической промышленности. При условиях заявленных Россией сниженных исходных ставках «связывания» тарифов ОАО «Органика» (г. Новокузнецк), ОАО «Асфарма» (г. Анжеро-Судженск) имели возможность на переходный период наращивать объемы производства лекарств, в том числе и импортозамещающих. Но после вступления в ВТО конкуренция на рынке лекарств в регионе обострилась, в том числе и по тем группам препаратов, которые производят предприятия региона (вследствие снижения пошлин на некоторые импортные лекарства) [6].

    К тому же существующую ситуацию утяжеляет рост цен на сырье (газ), тарифов на электрическую и тепловую энергию. В частности, в связи с тем, что в России энергетические тарифы ниже мировых, потребуется привести их в соответствие с мировым уровнем, что приведет к дальнейшему росту цен и тарифов на энергоресурсы.

    С вступлением России в ВТО начало происходить более активное освоение отечественного рынка иностранными компаниями. Вступление в ВТО открыло внутренний рынок для продукции машиностроения, легкой, пищевой промышленности, одновременно сделав продукцию отечественных машиностроительных, текстильных, швейных предприятий неконкурентоспособной. В Кемеровской области эти предприятия менее всего подготовлены к этому, имея в своем составе устаревшую технологическую базу, а вследствие низкой загрузки производственных мощностей и высоких цен на сырье материалы, энерготарифы – более высокую себестоимость готовой продукции и низкую производительность по сравнению с передовыми машиностроительными предприятиями. Даже при существующей системе тарифов доля конкурентоспособной продукции машиностроения Кемеровской области составляет всего 8–10 %, а металлоемкость российского оборудования на 30 % выше, чем зарубежных производителей [6].

    Эти факторы, несомненно, окажут влияние на уровень экономической безопасности региона с высоким промышленным потенциалом и экспортно-сырьевой ориентации. Угроза потери своей доли на мировом рынке может трансформироваться для экономики региона в риск падения производства. Разработанные российскими учеными методики оценки экономической безопасности страны и региона не учитывают этого риска как объективной особенности глобализации российской экономики [3, С. 120; 5]. Поэтому, по нашему мнению, в постановочные задачи модернизации системы мониторинга экономической безопасности целесообразно включить вопрос об учете конкурентоспособности ведущих отраслей регионов и ее динамике в разрезе блока индикаторов, например, энергоемкости производства. Используемый в  методиках показатель энергоемкости валового регионального продукта не раскрывает состояния отдельных отраслей. Поэтому включение энергоэффективности производства как показателя позволит иллюстрировать косвенную сторону конкурентоспособности отрасли (производства) по сравнению со среднемировым уровнем. Получение информации о динамике этого индикатора даст возможность оценивать на качественном уровне происходящие изменения и готовить необходимые управляющие воздействия.

Список литературы

1.      Кемеровская область – экономическая ситуация, аналитика, последствия после вступления в ВТО, описание отраслей [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://wto- inform.ru/upload/map/kemerovskaya_oblast.pdf

2.      Копеин В.В. Научно-технический прогресс как важный фактор устойчивого функционирования и развития экономики региона. – Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2006.

3.      Криворотов, В. В. Экономическая безопасность государства и регионов: учеб. Пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению «Экономика» / В.В. Криворотов, А.В. Калина, Н.Д. Эриашвили. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 351 с.

4.      Логинова Е. Пережили кризис. Переживем и ВТО? // Деловой Кузбасс – Новый век – 2012–2013. – №12–01.

5.      Орехов В.И., Орехова Т.Р., Карагодина О.В. Экономическая безопасность современной России в условиях кризиса: Монография / Под науч. ред. Т.Р. Ореховой. – М.: ИНФРА-М, 2014. – 105 с. – (Научная мысль). – DOI 10.12737/1720 (www.doi.org)

6.      Последствия присоединения России к Всемирной торговой организации [Электронный ресурс]. – Режим доступа:     http://wto-inform.ru/upload/brochure/brochure_wto.pdf

7.      Россия вступала в ВТО, заранее зная, что может позволить себе выходить за рамки ВТО по примеру Китая - исследование Grayling [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://wto- inform.ru/upload/news/Grayling/Pressreliz_Grayling_Issledovanie_vospriyatiya_posledstviy_vstupleniya_v_VTO. pdf