Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИННОВАЦИИ КАК ФАКТОР КАЧЕСТВЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Авторы:
Город:
Нальчик
ВУЗ:
Дата:
15 декабря 2015г.

    Инновации как фактор экономического роста представляют собой информационно и технически осознанную потребность  количественно-качественной трансформации национальной модели хозяйствования, пролонгированную во времени, с одной стороны, а с другой – отвечающую общественным потребностям конкретно-исторического этапа развития. Последнее, а именно сочетание статики и динамики, порождает противоречие обеспечения экономического роста преимущественно на инновационной основе. Инновации являются константным условием социально-экономических систем во всех проявлениях функционирования ее иерархических уровней и структур. В частности, по мнению Портера М. и Стерна С., «инновация – трансформация знания в процессы, продукты и услуги – включает в себя нечто большее, чем только науку и технологию, она предполагает также «распознавание» и удовлетворение нужд клиентов» [2]. В данном случае мы разделяем позицию  о том, что термины «инновационная  экономика» и «экономика знаний» «не тянут» на отражение целостности экономики ни со стороны производительных сил, ни со стороны производственных отношений: «инновационность» и другие определенности, фиксируемые в приведенных терминах, содержат лишь отдельные черты современной экономической системы в ее наиболее развитом состоянии.

    Общая схема системы управления инновационными процессами показана на рис. 1. Предполагаемая система управления инновационным процессом, на наш взгляд, должна обеспечивать эффективное функционирование процесса создания и использования инновации на любой стадии ее «жизненного цикла». Результирующее воздействие системы управления инновационным процессом определяется взаимодействием и взаимоувязкой, не противоречивостью и однонаправленностью действия финансово-экономической, организационной и правовой подсистем, а не какой-либо одной из них.


Рис.1. Общая система управления инновационным процессом (составлен автором)


    В соответствии с Рисунком 1, центральное место в системе управления инновационным процессом занимает экономическая подсистема, ориентирующая процесс в целом, каждый его этап на прирост эффективности производства новой продукции.

В целях усиления конкурентоспособности экономики региона, становления благоприятной социальной среды и создания условий для эффективной реализации человеческого потенциала, улучшения качества жизни населения необходим механизм функционирования региональной инновационной системы, основу которого образуют следующие структурные составляющие [4]:

1)      органы региональной власти, взаимодействующие со всеми субъектами инновационного процесса, контролирующие изменения на предприятиях региона и регулирующие их инновационную деятельность;

2)      приоритетные отрасли региона, отличающиеся наиболее высоким уровнем инновационной активности, имеющие опыт инновационного развития и являющиеся наиболее успешными в экономическом смысле;

3)      инвесторы, имеющие существенное значение для развития инновационной деятельности в регионе, так как финансовая поддержка со стороны федерального и регионального бюджетов не может в полной мере удовлетворить потребности бизнеса;

4)      научный потенциал, являющийся одним из важнейших элементов системной интеграции всех аспектов и субъектов инновационных процессов региональной инновационной системы и осуществляющий генерацию идей в инновационной экономике на базе, которых разрабатывается большая часть инновационных проектов региона для внедрения в производство;

5)      малый и средний бизнес, осуществляющий производство продукции, востребованной приоритетными отраслями экономики.

    Выделенные базовые структурные составляющие региональной инновационной системы, взаимосвязанные между собой, определяют механизм ее функционирования.


Рис.2. Механизм функционирования региональной инновационной системы (составлен автором)

 

    Исследование взаимоотношений между выделенными структурными составляющими региональной инновационной системы, представленными на Рисунке 2, позволяют оценить уровень инновационности региона, результативность происходящих процессов и определить направления структурных трансформаций в инновационной сфере. Предложенный механизм должен способствовать: развитию инновационной среды, проведению прикладных исследований в приоритетных отраслях экономики дальнейшему формированию инновационной инфраструктуры, направленной на преобразование знаний в рыночный продукт и повышению конкурентоспособности региональных предприятий на мировом рынке.

    Механизм формирования региональной инновационной системы, основанной на развитии приоритетных отраслей, устанавливает новые, более рациональные связи между всеми ее субъектами, для понимания роли которых предложена модель последовательного продвижения инноваций от возникновения спроса до выхода конечного продукта на рынок [3].

    Предлагается рассматривать начало производства инновационной продукции не с зарождения идеи, а с возникновения ее потребности на рынке. Зарождению идеи предшествует решение ряда задач, таких как анализ рынка продукции и покупательских предпочтений, выявление проблемы и формирование технического задания на ее решение, поиск квалифицированных специалистов, способных разработать новый инновационный продукт, отвечающий запросам современного рынка (Рисунок 3).

    В соответствии с Рисунком 3 на основании исследования взаимоотношений основных субъектов региональной инновационной системы в процессе производства инновационной продукции выделено пять основных этапов.

    Первый этап. Формирование заявок на исследования, исходя из потребительского спроса на рынках различного уровня и разработка региональных специализированных грантов и программ.

   Второй этап. Создание опытного образца и конструкторской документации инновационного продукта, его испытание, дальнейшая сертификация и патентование.

    Третий этап. Модернизация производственных мощностей для серийного  выпуска разработанной инновации в соответствии с требованиями рынка, подготовка инновационных проектов, бизнес-планов и технико-экономического обоснования с целью привлечения инвестиций.

    Четвертый этап. В соответствии с потребностями предприятий приоритетных отраслей экономики, производство необходимых комплектующих малым и средним бизнесом региона.

    Пятый этап. Выпуск малой партии инновационной продукции и проведение экономических исследований по изучению реакции конкурентов и потребителей на появление инновации на рынке, имеющихся в ней преимуществ и недостатков, формирование заявок на дальнейшие исследования.



Рис.3. Модель производства инновационной продукции с учетом потребностей рынка [1]

 

Таким образом, предложенная модель охватывает следующие процессы: возникновения потребности в инновациях на рынке, зарождения идеи, разработки инновационной продукции, ее коммерциализацию, анализ потребительских предпочтений и поиск путей их удовлетворения.



Список литературы

1.      Блинов А. О. Новые формы организации инновационной и инвестиционной политики на региональном уровне: зарубежный опыт / А. О. Блинов // Федеративные отношения и региональная социально- экономическая политика. – 2009. – № 7. – С. 26.

2.      Лапин Н. Целенаправленное воплощение знаний в инновациях // Проблемы теории и практики управления. 2008. № 6. С. 105.

3.      Мартемьянов, В. В. Анализ технологического развития регионов России. / В. В. Мартемьянов, В. В. Печенкина. // Инновации. – 2008. - №8. – С. 39 – 44.

4.      Сердюкова Ю.С. Инновационная система в регионах России: оценка состояния и развития.// Регион: экономика и социология.-2010.- № 1.-С.179-197.