Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА МОНИТОРИНГА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ

Авторы:
Город:
Вольск
ВУЗ:
Дата:
23 июня 2016г.

Основной проблемой экономической нестабильности хозяйствующих субъектов на современном этапе является низкая финансовая устойчивость, которая характеризуется неплатежеспособностью и недостатком собственных средств, большей степенью неопределенности применительно к результатам деятельности [2].

Процесс разработки механизма мониторинга финансового состояния требует от хозяйствующих субъектов улучшения способностей к адаптации в условиях внешней среды и оперативно реагировать на постоянно меняющиеся условия деятельности.

Под устойчивым развитием хозяйствующего субъекта понимается сохранение значений финансовых параметров деятельности в рамках множества допустимых пороговых значений, что способствует достижению целей функционирования. Устойчивое развитие должно представлять собой процесс сохранения тенденции наращивания финансового потенциала в динамичных условиях хозяйствования.

Целью мониторинга финансового состояния является не только оценка финансового состояния, но также возможность постоянно проводить работу, направленную на его улучшение [1]. Мониторинг финансового состояния хозяйствующих субъектов не проводится в необходимом объеме в силу ряда обстоятельств:

-    внутренняя отчетность не соответствует требованиям финансового анализа;

-   отсутствие рекомендованных нормативов по финансовым показателям;

-      запаздывание оперативной финансовой информации, что влияет на актуальность принимаемых управленческих решений.

Для оценки финансового состояния необходимо сначала определить, от чего зависит его платежеспособность, которая является важнейшим признаком финансовой устойчивости [3].

На формирование механизма мониторинга финансового состояния оказывают влияние внутренние и внешние факторы среды. Внутренние факторы связаны с деятельностью хозяйствующего субъекта, к ним должны относиться (Рисунок 1):

1. Показатели, характеризующие платежеспособность.

2. Показатели, характеризующие финансовую устойчивость.


Каждый фактор устойчивого финансового состояния характеризуется определенными показателями. Необходимо оценивать пороговые значения показателей финансового состояния, то есть придерживаться нормативных значений этих показателей. Как правило, область допустимых изменений задается числом, таким, что если значение характеристики лежит выше (ниже) данного числа, то вероятность устойчивого состояния соответствующего хозяйствующего субъекта - выше, чем неустойчивого, и наоборот.

В том случае, если происходят отклонения от нормативных и рекомендованных значений, необходимо вносить корректировку в процесс формирования и функционирования механизма мониторинга финансового состояния (Рисунок 2).

Механизм мониторинга финансового состояния включает следующие этапы:

1)   диагностику финансового состояния;

2)   исследование факторов, влияющих на финансовое состояние в определенных экономических условиях;

3)   модель устойчивого финансового состояния (определение показателей устойчивого состояния);

4)   принятие управленческих решений, способствующих стабилизации финансового состояния [4].

Предложенный механизм мониторинга соответствует требованиям устойчивого развития, в основе которых лежит взаимосвязь финансовых показателей.

Комплексный подход к осуществлению мониторинга позволяет, с одной стороны, диагностировать динамику состояния факторов, определяющих финансовое состояние, с другой стороны – дает возможность своевременно внести коррективы в параметры этих факторов для поддержания финансовой устойчивости.

Таким образом, предложенный механизм мониторинга позволяет учитывать многофакторность управления финансовым состоянием для достижения намеченных целей и выполнения поставленных задач. Использование системы постоянного мониторинга финансового состояния направлено на диагностирование кризисных явлений. Важной составляющей процесса формирования механизма мониторинга является оценка текущего состояния и осуществление прогноза на будущие периоды финансового положения хозяйствующего субъекта, учитывая реализацию мер по защите от негативных внешних и внутренних воздействий.

 

Список литературы

1.     Алферов  В.Н.  Антикризисные  механизмы  финансовой  стабилизации  и развития  организации  // Эффективное антикризисное управление http://info.e-c-m.ru/magazine/69/eau_69_128.htm

2.     Батьковский М.А., Булава И.В., Мингалиев К.Н. Анализ финансового состояния предприятия и внутренние механизмы его оздоровления // Экономический анализ. 2009. № 31. С. 18-25.

3.     Беляева С.Г., Кошкина В.И. Теория и практика антикризисного управления. М.: ЮНИТИ. 2009.

4.     Рейльян Я.Р. Аналитическая основа принятия управленческих решений. – М.: Финансы и статистика, 2009.

5.     Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. Инфра-М, 2010.