Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА В АПК КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Киров
ВУЗ:
Дата:
16 декабря 2015г.
    После вступления Российской Федерации в ВТО важнейшей задачей агропромышленного комплекса страны стало использование ключевых факторов успеха национального сельского хозяйства, и в первую очередь разнообразия природно-климатических условий. Для этого важно также осуществление перехода региональных агропромышленных комплексов на инновационный путь развития и модернизацию всех подотраслей аграрной экономики на основе новейших научных достижений и современной технологической базе, изменения традиционных моделей осуществления хозяйственной деятельности.

    Эти задачи важны и актуальны для агропромышленного комплекса Кировской области.

    В Кировской области на долю АПК приходится около 10% валового регионального продукта, сельскохозяйственной деятельностью охвачены все муниципальные образования. Важнейшей подотраслью АПК региона является животноводство, удельный вес которого в продукции сельского хозяйства составляет 85,5%, а его основой является молочное скотоводство. В течение последнего десятилетия в молочном скотоводстве области достигнуты заметные положительные результаты. Уровень молочной продуктивности в 2013 году по сравнению с 2000 годом  вырос с 2514 до 5642 кг на одну голову молочного стада. По уровню молочной продуктивности Кировская область занимает в Приволжском федеральном округе первое место и 9 -е место в Российской федерации [3].

    Однако эффективность молочного скотоводства не стабильна в разные периоды, а рентабельность производства молока колеблется в разные годы от 10 до 30 %. В 2013 году 308 сельхозорганизаций области были прибыльными, рентабельность производства сырого молока составила 17% (с учётом господдержки) [3]. Это не позволяет многим сельхозтоваропроизводителям активно переходить на современные технологии, проводить перевооружение производства, приобретать новую технику.

    Важнейшими направлениями развития в отрасли животноводства в соответствии с соглашением, заключённым между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Правительством Кировской области, являются рост поголовья крупного рогатого скота, увеличение валового производства молока и продуктивности животных . 

    В 2013 году поголовье скота составило 246,0 тыс. голов, в том числе коров 94,1 тыс. голов. По сравнению с 2012 годом произошло сокращение крупного рогатого скота на 9,9 тыс. голов и коров на 4,5 тыс. голов. Валовое производство молока в 2013 году сократилось на 9,8 тыс. тонн и составило 525 тыс. тонн. Вместе с тем в сельскохозяйственных организациях области производство молока незначительно увеличилось и составило 454,3 тыс. тонн. Надой молока на 1 корову в сельскохозяйственных организациях составил 5642 кг, рост по сравнению с прошлым годом – 135 кг. При этом 10 из 40 районов области получили надой от одной коровы свыше 6000 кг, а два района более 7000 кг.

    Полученные результаты свидетельствуют о масштабной работе специалистов отрасли в повышении производительности и эффективности производственной деятельности. Вместе с тем, выполнение контрольных показателей, установленных в соглашении с Министерством сельского хозяйства, сдерживается по ряду причин.

    Основной причиной спада  поголовья коров в сельхозорганизациях области является проведение мероприятий по оздоровлению дойного стада, в том числе от лейкоза. По этой причине было выбраковано 3,3 тыс. голов.

    Не менее важной причиной спада поголовья является снижение выхода телят. В 2013 году он составил 78 телят на 100 коров, это меньше чем в 2012 году на 2 головы.

    Кроме этого снизилось продуктивное долголетие животных. Впервые оно перешло рубеж 3 лактаций и составило 2,81. Это серьёзно повлияло не только на снижение поголовья, но и на экономическую эффективность молочного животноводства [2].

    В 2013 году от падежа молодняка до 6–ти месячного возраста, акушерско - генекологических заболеваний, потери приплода, удлиненного сервис – периода, отбраковки маститного молока, снижения продуктивности вследствие переболевания клинической формой мастита сельскохозяйственные организации области не получили 574 млн. рублей прибыли.

    В связи с переходом на беспривязное содержание животных  и автоматизацией  доения коров, растёт выбраковка коров из-за технологического мастита и повышения соматических клеток в молоке. Причина этого является человеческий фактор, невыполнение регламентов работы с оборудованием.

    Нарушение воспроизводительной функции у маточного поголовья крупного рогатого скота, как правило, носит вторичный характер. Поэтому для роста продуктивного долголетия и нормальной плодовитости необходимо обеспечить строгое соблюдение всех регламентов в работе с животными, создание требуемых гигиенических параметров содержания животных, направленное выращивание ремонтных тёлок.

    В основе выявленных проблем лежит нарушения регламентов и принципов операционной деятельности в животноводстве. Переход на привязное содержание животных, отказ от пастбищного содержания, отсутствие важнейшего компонента в организации содержания животных – ежедневного моциона, нарушают протекание естественных биологических процессов у животных.

   Остановить негативное влияние выявленных тенденций на животноводство агропромышленного комплекса возможно при изменении операционной деятельности, внедрении принципов бережливого производства, реинжиниринга отдельных процессов и внедрении коллективных форм мотивации персонала.

    Другим, не менее важным направлением, обеспечивающим решение обозначенных проблем, является организация современного кормопроизводства, полноценное и адаптированное к разным физиологическим состояниям кормление животных.

    Для организации биологически полноценного кормления высокопродуктивных коров необходимы следующие условия:

- формирование устойчивой кормовой базы, на основе кормов собственного производства, адаптированных к региональным природно-климатическим условиям кормовых культур и в первую очередь рапса, вики и люпина;

-      применение новой высокопроизводительной кормоуборочной техники, современных технологий производства, хранения и раздачи кормовых смесей с использованием кормосмесителей;

- регулярный анализ и балансировка рационов для молочных коров по 20-25 показателям с использованием компьютерных программ;

- применение комплекса современных кормовых добавок, регуляторов обмена веществ и профилактических препаратов [1].

    Ключевым фактором в кормопроизводстве является селекция и семеноводство кормовых культур. Здесь велика роль прикладных исследований региональной сельскохозяйственной науки, внедрения её современных достижений. От того, какие семена, культуры и их сорта используются при производстве кормов, зависит продуктивность, устойчивость к погодным условиям, технологичность при обработке и уборке.

    Эффективное развитие кормопроизводства определяется разумным использованием многолетних трав. Их повсеместное использование является важнейшим конкурентным преимуществом отечественного скотоводства. Роль многолетних трав на пашне, лугопастбищном хозяйстве в современных условиях, при серьёзном ограничении в финансовых средствах, всё более возрастает. Поэтому необходимо максимально использовать луга и пастбища в животноводстве, расширять их долю в сельскохозяйственных угодьях.

    Таким образом, развитие животноводства на современном этапе возможно при использовании современного операционного менеджмента, за счёт глубокой интеграции с кормопроизводством, расширении приоритетных прикладных исследований и стимулирования трансферта инноваций по всем направлениям деятельности, соблюдения технологической дисциплины и агрокультуры. Всё это позволит в ближайшей перспективе нарастить объёмы сельскохозяйственного производства, снизить затраты в животноводстве, повысить рентабельность продукции животноводства, его конкурентоспособность.



Список литературы

1.      Ситников Н.П. Проблемы кормопроизводства в стратегии развития АПК // АПК: Экономика и управление. 2012. №1. С. 75-78.

2.      Ситников Н.П. Региональные аспекты кормопроизводства. Многофункциональное адаптивное кормопроизводство / под редакцией члена-корреспондента Россельхозакадемии В.М. Косолапова, Н.И. Георгиади. – М.: Угрешская типография, 2013. С. 142-146.

3.      Показатели развития агропромышленного комплекса в январе-декабре 2013 года: стат. бюл. – Киров: Террит. орган Федер. службы гос. статистики по Кировской обл., 2014. – 144 с.:ил.