Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ КОМПАНИИ

Авторы:
Город:
Нижневартовск
ВУЗ:
Дата:
20 июня 2018г.

Финансовую деятельность компании можно рассмотреть в широком и узком значении.

В широком значении финансовая деятельность представляет собой все грани отдельного хозяйствующего субъекта в управлении финансами. В начале 21го века это управление выделилось в область знаний, получившую название «финансовый менеджмент».

Полнее представить объект финансовой деятельности компании, формирующей соответствующие денежные потоки, поможет схема состава сторонних источников образования финансовых ресурсов (рис. 1.1).



На рисунке видно, что источник образования сторонних финансовых ресурсов компании предопределяет сложность формирования денежных потоков, связанных с деятельностью компании оказывающих значительное влияние на их функционирования.

Финансовая деятельность в узком значении - управление денежными потоками, которые связаны с обслуживанием и привлечением внешних источников его финансирования.

В данной работе мы ограничимся только узкой трактовкой финансовой деятельности компании, потому что на формирование общей прибыли в компании отказывают прямое влияние именно внешние денежные потоки. Таким образом, финансовую деятельность компании мы сформулируем следующим образом:

-     финансовой деятельностью компании - это система мер, осуществляемых компанией для привлечения необходимого объема капитала из внешних источников.

Основой финансовой базы компании и, соответственно, основой результатов финансового анализа являются финансовые ресурсы, которые интересуют большинство потребителей аналитической информации.

Так как цель бизнеса – получение прибыли, то главными принципами организации его финансовой деятельности являются:

-        получение и максимизация прибыли;

-        оптимизация источников финансовых ресурсов;

-   обеспечение финансовой устойчивости, … в том числе с использованием различных механизмов для защиты от предпринимательских рисков;

-   привлечение новых инвестиционных потоков.

Развитие рыночных отношений в России привело к оформлению науки финансового менеджмента; проблемы финансовых ресурсов – объект научного внимания В. В. Бочарова, В. В. Ковалева, М. В. Романовского, В. А. Слепцова, И. А. Бланка, М. Д. Билык, А. Д. Василик, Л. А. Лигоненко, В. М. Опарина и других ученых, которые еще не сформировали единое определение финансовых ресурсов.

Некоторые авторы определяют финансовые ресурсы так: «количественная характеристика финансового результата процесса воспроизводства за определенный период. Это те денежные средства, которые правомерно направлять на возмещение выбытия основных фондов, производственное и непроизводственное накопление, коллективное потребление. Этот макроэкономический показатель имеет балансовый характер, поскольку он может быть представлен в виде суммы как доходов, так и расходов». Достаточно интересен, считаем, взгляд на финансовые ресурсы компании В.В. Ковалев: «это все источники денежных средств, аккумулируемые компанией для формирования необходимых ему активов в целях осуществления всех видов деятельности как за счет собственных доходов, накоплений и капитала, так и за счет поступлений различных видов, /при этом/ структура финансовых ресурсов определяется источниками их поступления. Структура источников образования активов (средств) представлена собственным капиталом и заемными (привлеченными) средствами … Эффективное использование финансовых ресурсов –    сопоставление количества и качества израсходованных ресурсов с количественным и качественным выражением достигнутых результатов».

По результатам анализа современной трактовки финансовых ресурсов компании делаем вывод: термин требует теоретического уточнения, но определены некоторые его характеристики:

–     в широком смысле финансовые ресурсы формируются всеми видами поступлений и расходуются на все виды деятельности;

–         децентрализованные финансовые ресурсы компаний создаются и используются только в реализации финансовых отношений;

–     оптимально выполнение децентрализованными финансовыми ресурсами задачи обеспечения ликвидности, платежеспособности и устойчивости финансового состояния компании, нужного уровня ее деловой активности и рентабельности ее деятельности;

–        финансовые ресурсы нужно рассматривать как запасы (в том числе денежные), используемые компанией на определенные цели;

–   состав, объемы финансовых ресурсов определяются отраслью деятельности, размером, объемами производства и условиями рынка;

–    прямая зависимость объема собственных финансовых ресурсов и объемом, эффективностью, иными финансовыми показателями компании.

Е. Н. Лобанова распределил основные взгляды на суть финансовых ресурсов на пять групп:

1.     Финансовые ресурсы – сумма денежных средств, которыми распоряжается компания на определенную дату. Этот подход неверен: в финансовых ресурсах могут быть эквиваленты денег, иных высоколиквидных активов, идущих на развитие. Денежные средства и финансовые ресурсы – разные категории.

2.     Финансовые ресурсы – средства, которые будут направлены на выполнение финансовых обязательств, оплату затрат на расширение воспроизводства, финансирование текущей деятельности. Не корректно относить все доходы к финансовым ресурсам – к ним принадлежат только те доходы, которые остаются у компании как чистая прибыль и амортизация; также к финансовым ресурсам должны быть причислены игнорируемые в этом случае внешние источники финансовых ресурсов.

3.    Финансовые ресурсы компании – капитал, который формируется за счет активов. Суждение верно отчасти, так как эта ситуация возможна только тогда, когда компания только создана и ее единственный финансовый ресурс – это стартовый капитал в денежной форме; во время ее работы капитал в большей степени определяется уже использованными финансовыми ресурсами.

4.   Финансовые ресурсы – это объем денежного потока за предстоящий период. Также некорректное мнение: из финансовых ресурсов исключены уже имеющиеся на начало периода резервы денежных средств, их эквиваленты.

5.      Финансовые ресурсы – совокупность дополнительно привлекаемого и реинвестируемого собственного и заемного капитала компании в денежной форме, который будет направлен на финансирование ее развития. Эта точка зрения представляется наиболее обоснованной, так как подчеркивает связь финансовых ресурсов и ресурсов денежных средств, показывает, что финансовые ресурсы могут формироваться компанией из всех видов поступлений и могут быть израсходованы на все виды деятельности.

Более полными и соответствующими этапу развития экономики являются трактовки финансовых ресурсов А.Ф. Мансуровой, т.к. ими:

–   допускаются фондовая и нефондовая формы финансовых ресурсов как по созданию, так и по применению;

– подчеркнут вариант получения финансовых ресурсов как заемных;

–   отмечено разделение последовательного процесса формируемых и распределяемых финансовых средств во времени, по целям. Для целей управления важны основополагающие качества финансовых ресурсов. Структура финансовых ресурсов (особенно – пропорции) зависит от отраслевой принадлежности компании, например, в структуре финансовых ресурсов компаний агропромышленного сектора преобладают заемные источники, краткосрочные задолженности, субсидии из бюджетов и прибыль, но у крупных компаний основными являются собственные средства. Соответственно нечеткой определенности самого понятия финансовых ресурсов компании и вариативности его использования в зависимости от круга управленческих задач.

Соответственно, задачи: обеспечить компании нужным объемом денежных средств минимальной стоимости для хозяйственной деятельности с поддержанием финансовой устойчивости; определить рациональное размещение финансовых средств для роста прибыльности, повышения платежеспособности и поддержания оптимальной длительной финансовой устойчивости компании; организовать движение ресурсов для поддержания оптимального исполнения финансовых обязательств компании. Сложность и многовекторность задач требует использования разнообразных инструментов, предлагаемых экономикой. Цель, задачи анализа финансовых ресурсов и специфика деятельности, состояния компании формируют из отобранных инструментов, методов экономического анализа собственную методику анализа деятельности компании, основой которой является стандартная общая система комплексного анализа с акцентом на результаты исследования финансовых ресурсов.

 

Список литературы

 

1.                   Брусов П. Н. Финансовый менеджмент. Финансовое планирование / П. Н. Брусов, Т. В. Филатова. -М., 2013. – 279 с.

2.                   Ковалев, В.В. Методы оценки инвестиционных проектов / В.В.Ковалев. – М.; Финансы и статистика, 2014. – 178 с.

3.                   Лобанова, Е.Н. Финансовое обоснование стратегических решений в российских корпорациях / Е. Н. Лобанова, В. Л. Паламарчук, В. Б. Минасян ; Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте Рос. Федерации. - М. : Дело, 2012. - 514 с.

4.                   Мансурова, А.Ф. Оптимизация управления закупками в торговой организации /А.Ф. Мансурова// Экономика и социум. - 2014. - № 2/5 (11). - С. 1280-1283.

5.                   Селезнева, Н.Н. Финансовый анализ. Управление финансами / Н.Н. Селезнева, А.Ф. Ионова. – М. : ЮНИТИ, 2014. – 257 с.