Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НЕОИНСТИТУЦИОНАЛИЗМ, КАК СОВРЕМЕННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
25 июня 2017г.

В данной статье рассмотрено формирование институционального направления и его этапы развития; сравнение неоинституционализма с другими направлениями экономической теории; выявление ключевых характеристик плодотворно развивающегося направления в экономической науке — неоинституционализма.

Институционализм – направление экономической мысли, которое занимается изучением человеческого поведения и человеческих институтов.

Институты - это система формальных и неформальных правил, определяющих взаимоотношения людей в обществе. [1]

Главной движущей силой эволюции человеческого общества институционалисты считают различные общественные институты, под которыми они понимают наборы норм и правил деятельности и поведения, а также – механизмы соблюдения этих норм и правил. При этом важны не только сами по себе экономические институты (кооперация, разделение труда, собственность, деньги, кредиты, заработная плата, торговля и т. п.), но и тесно связанные с ними политические институты (государство, политические партии, суд, армия), религиозные (церковь, религиозные культы, обряды, верования), институты родства и семьи (брак, семейный уклад, наследование имущества) и т. п. [2]

Институциональная экономика своего рода синтез экономических процессов и явлений общественной жизни, описываемых гуманитарными науками.

Институциональное направление возникло в начале XX века, в развитие которого большой вклад привнес американский экономист и социолог Т. Веблен (1857-1929).

Основные этапы формирования институционального направления: старая школа институционализма (20-30-е гг. ХХ века.), поздний институционализм (50-70-е гг. XX века) и неоинституционализм (начиная с 70-х гг. ХХ века).

Исторически первой школой институционализма был традиционный «старый» институционализм или как часто его называют, американский институционализм.

Сторонники старого институционализма, связанного с именами Т. Веблена и Дж. Коммонса, У.Митчелла исходили из следующих посылок: основная задача экономической науки сводилась к «пониманию» функционирования хозяйства, а не к прогнозу и предсказанию; учет влияния привычек, инстинктов, обычаев и традиций; отрицание принципа  максимизации (полезности, прибыли); действия субъектов предопределяются ситуацией в экономике в целом, но не на оборот; отрицание экономики как равновесной системы и трактовка экономики как эволюционирующей системы; использование методологии таких гуманитарных наук, как право, политология, социология и др.; методология холизма (институты первичны, индивиды вторичны); необходимость государственного регулирования экономики.

К концу первой половины XX века старый институционализм оказался в глубоком упадке. Однако в последнюю треть XX века стало наблюдаться возрождение институционализма в его новых формах.

В 70-х гг. XX в. в США сформировалось одно из направлений современной теории экономики позднего институционализма – неоинституционализм.

Основоположником теории является Рональд Коуз (1910-2013), описавший ее в своей книге «Природа фирмы» (1937). Научной разработкой теории занимался Оливер Уильямсон.

Предметом исследования неоинституционалистов явилась институциональная структура производства, что стало возможным благодаря введению в экономическую теорию таких понятий, как трансакционные издержки, права собственности, контрактные отношения.

Рональд Коуз объясняет понятие трансакционных издержек следующим образом: «Чтобы осуществить рыночную трансакцию, необходимо определить, с кем желательно заключить сделку, оповестить тех, с кем желают заключить сделку и на каких условиях, провести предварительные переговоры, подготовить контракт, собрать сведения, чтобы убедиться в том, что условия контракта выполняются, и так далее». [3].

Основная идея неоинституционализма состоит в том, что институты представляют собой орудия по экономии трансакционных издержек. В то же время в нем подчеркивается, что их формирование и функционирование в свою очередь требует немалых затрат.

Для обозначения нового направления нередко используются и другие названия: «новая институциональная теория», поскольку сторонники этого подхода оперируют понятием института с новых, отличных от старого институционализма позиций; «теория трансакционных издержек», поскольку в фокусе внимания оказываются трансакции (сделки) и связанные с ними издержки; «теория прав собственности», поскольку права собственности выступают в качестве важнейшего понятия данной школы; «контрактный подход», поскольку любые организации, от фирмы до государства, понимаются как сложная сеть явных и неявных контрактов. [4]

Неоинституционализм содержательно и методологически ближе к неоклассической экономической теории, от которой он ведет свое происхождение, чем к традиционному институционализму.

Неоклассическая  экономическая  теория  (родоначальник  английский  экономист  А.Маршалл) возникла в 1870-е годы, исследовала рыночное хозяйство в период господства свободной конкуренции, а также поведение экономического человека (потребителя, предпринимателя, наёмного работника), который стремится максимизировать доход и минимизировать затраты; уделялось внимание проблеме свободного ценообразования на рынке, характеризуемом как единый организм равновесной экономики, состоящий из мобильных и информированных друг о друге хозяйствующих субъектов; сторонники данного направления выступали за ограничение государственного регулирования экономики.

Неинституционалисты принимали такие базовые положения неоклассической теории как устойчивость предпочтений, модель рационального выбора в условиях заданного набора ограничений, приоритет равновесных состояний (равновесных схем взаимодействия) и обогащали содержанием ряд вспомогательных предпосылок.

Основные принципы неоинституционализма:

1.           Методологический индивидуализм. Индивиды рассматриваются как активные субъекты, способные самостоятельно принимать окончательные решения по поводу коллективных и индивидуальных действий. [5]

Институты создаются под влиянием поведений и интересов конкретных индивидов, поскольку без институтов была бы полная неопределенность, был бы хаос.

2.                   Асимметрия информации. Проявляется в неполноте информации для одного из участников сделки, разной степени осведомленности экономических субъектов об условиях совершаемой трансакции и намерениях контрагентов, неравномерном распределение информации между участниками рыночных отношений. В результате это может стать основой для недобросовестного поведения одного из участников сделки.

3.                   Оппортунистическое поведение. Использование обмана и коварства в осознанных действиях с целью достижения собственных интересов одним из участников экономической деятельности в ущерб интересов другого.

Термин «оппортунистическое поведение» был введен О.Уильямсоном и в дальнейшем его стали использовать в политике.

4.                     Праксиология и экономический империализм. Общественно-экономическая деятельность рассматривается с точки зрения влияния человеческих ценностей на эффективность в сферах экономики и политики. Экономическая система рассматривается не изолированно, а во взаимосвязи с другими системами. Экспансия экономической теории в смежные области общественных наук: политологии, психологии, права, социологии и др.

5. Изучение экономики не как стационарной, а динамичной системы. Представители неоинституционализма (Д.Норт, Р.Фогель, Р.Томас и др.) анализируют исторический процесс с точки зрения закономерностей формирования и развития социальных институтов, изучают факторы, способствующие изменению институциональной структуры общества.

Рассматривая отличия неоинституционалистов от представителей традиционной неоклассической теории, последние выступают против принципа методологического индивидуализма.

Основное внимание неоинституционалистов сконцентрировано на анализе внутренней структуры экономических агентов, таких как домашние хозяйства, фирмы и государства, которые неоклассиками воспринимали как данность и отдельно не изучались.

Признавая ограничения, которые учитывались неоклассической теорией, а именно физические, порождаемые редкостью ресурсов, и технологические, отражающие уровень развития знаний и мастерства экономических агентов, неоинституционалисты вводят еще один тип ограничений, связанных с институциональной структурой общества. Они утверждают, что в связи с принятием новой разновидности ограничений можно будет лучше понять и объяснить процессы реального мира, в котором экономические агенты действуют в условиях неопределенности и риска, высоких трансакционных издержек, нечетко определенных прав собственности, ненадежных договоров.

Неоинституционализм сфокусировал внимание на мотивации человеческого поведения. Если неоклассическая теория ориентируется на результат, изучает, как экономические агенты максимизируют выгоды (индивид или домашнее хозяйство – полезность, фирма – прибыль, государство – благосостояние народа), то неоинституционалистов интересует сам ход принятия решений, его условия и предпосылки. Важнейшими поведенческими предпосылками этого процесса являются ограниченная рациональность и оппортунистическое поведение. Ограниченная рациональность отражает факт ограниченности человеческого интеллекта. Индивиды, стремясь к максимальной полезности, ведут себя оппортунистически, если другая сторона не способна это обнаружить или применить санкции.

В связи с этим большое значение приобретают сложившиеся в обществе нормы и правила поведения людей, которые призваны уменьшить негативные последствия ограничений этих двух предпосылок.

Традиционной неоклассической теории, по мнению О. Уильямсона, присуща технологическая парадигма. В отличие от нее неоинституционализм опирается на контрактный подход, который подчеркивает, что любые отношения между людьми могут рассматриваться как взаимовыгодный обмен. Его реализация возможна как через институциональную среду, т. е. извне, так и через отношения, находящиеся в пределах организации, т. е. изнутри. [6]

В результате неоинституционализм, представляет собой синтез некоторых идей институционализма и традиционной неоклассической теории, что способствует проникновению неоклассики в новую сферу анализа - в институты.

Направление неоинституционализма все в большей мере привлекает к себе внимание экономистов, поскольку демонстрирует возможности преодоления некоторых теоретико-методологических ограничений господствующей в экономическом мейнстриме неоклассической теории.

Влияние Р. Коуза на развитие экономической мысли глубоко и разнообразно. Его идеи способствовали развитию таких новых разделов экономической науки как трансакционная экономика, теория прав собственности и экономика права, а также заложили основы современной неоинституциональной теории, которая в настоящее время стала одним из наиболее развивающихся направлений экономической науки.

Список литературы

 

1.                Виноградова А.В. Институциональная экономика: теория и практика. Учебно-методическое пособие. – Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2012. – 70 с.

2.                Институциональная экономика: учеб. пособие / под общ. ред. Г. Н. Макаровой, В. А. Рудякова. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2014. – 316 с.

3.                Коуз Р. Фирма, рынок и право / пер. с англ. М.: Новое издательство, 2007. – 224 с.

4.                Капелюшников Р.И., Новая институциональная теория [Электронный ресурс] / Институт Свободы Московский Либертариум. М., 1999. URL: (дата обращения: 23.05.2017).

5.                Малкина М.Ю., Логинова Т.П., Лядова Е.В. Институциональная экономика: Учебное пособие. – Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2015. – 258 с.

6.                Уильямсон О.И. Экономические институты капитализма: Фирмы, рынки, «отношенческая» контрактация. – СПб.: Лениздат; CEV Press, 1996.– 689с.