Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УЛУЧШЕНИЕ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ ТЮБИНГОВ

Авторы:
Город:
Якутск
ВУЗ:
Дата:
04 сентября 2016г.

Тюбинг (англ. tubing, от tube — труба) — элемент сборного крепления подземных сооружений (шахтных стволов, тоннелей и проч.). Наиболее распространены тюбинги тоннельной обделки, обычно кругового очертания. Тюбинги изготовляют из металла (чугуна, стали), железобетона. Тюбинги являются отдельными сегментами тоннельного кольца. Каждое такое кольцо состоит из ключевого сегмента, двух смежных и нескольких нормальных сегментов. Кольца собираются в тюбинговую крепь. Для герметизации фиксированных швов чугунной тюбинговой крепи в шахтах, тоннелях в качестве чеканочного материала используются свинцовая проволока, эллиптического поперечного сечения. Чеканка швов железобетонной обделки производится расширяющимся цементом. В частности, тюбинги применяются при строительстве и являются частью конструкций метрополитена. [1]


При строительстве или ремонте крупных железобетонных или металлических водоводов (дюкеров), тоннелей, метро, стволов шахт и др., между элементами конструкций (кольца, тюбинги, блоки), в период эксплуатации возникают вибрации и подвижки (расхождения и сужения элементов). В качестве уплотнений в деформационных и податливых швах, применяются резиновые прокладки кулачковая резина, шпонки, рамки и др. Однако со временем (через 2-3 года) они теряют эластичность, карбонизируются, трескаются и легко пропускают воду.

Предлагается использовать более надежный материал выпускаемый ООО НПП «Графпласт» - набухающие компенсаторы.

ООО НПП «Графпласт» для качественной и надежной гидроизоляции производит гидроактивные, набухающие компенсаторы из Графпласт™ К, которые специально предназначены для устройства герметизации и гидроизоляции антисейсмических, деформационных    и    податливых    швов,    раскрываемостью    и сжимаемостью от 200 до 500% в сборных железобетонных и стальных конструкциях, подверженных вибрациям, сейсмическим и тектоническим сдвигам и гидроударам.

Преимущество компенсаторов и профилей Графпласт К

 

1.          Они не гниют, не усыхают и не карбонизируются;

 2.          Механическая прочность в 30 раз выше, чем у инъектируемого материала;

3.          Возможность герметизации при постоянном поступлении воды (активные протечки);

4.          Технологичность, простота и легкость установки приклеиванием или запрессовкой;

5.          Увеличиваются в объеме в два раза за 12-24 часа, в 3,5 раза — за 3 суток;

6.          Масса компенсатора состоит из закрытых пор. Он уже прошел период усадки и работает только на набухание;

7.          Многообразие форм и конфигураций, дает возможность устанавливать их в любые стыки, примыкания и сопряжения в конструкциях;

8.          Высокая механическая прочность полиуретановых изделий позволяет выдерживать различные нагрузки, возникающие в процессе работы;

9.          Компенсаторы, профили сохраняют упругость, эластичность и прочность в период расширения;

10.      Легко склеиваются, с бетоном и между собой на пересечениях однородным, по составу материалом;

11.

В отличие от шпонок не вовлекают воздух в шов;

 

12.

Температурный диапазон работы от –60 — +110ºС;

 

13.

Многократность      циклов      набухания-высыхания без изменения свойств;


14.       Механизм герметизации основывается на закупорке набухающим компенсатором шва и давлением на его стенки;

15.       Ресурс долголетия более 30 лет. [2]

 

Уникальной особенностью набухающих изделий является то, что защитой от воды является сама вода, которая проникая в материал компенсатора, капсулируется, увеличивает его объем и «запирает» деформационный шов. Суспензия из «Графпласт™ К», выполняющая    роль    водостойкого    соединения    (клея),    прочно «сваривает» изделие с бетоном. При расхождении стыков шва (до 500 %) изделие растягивается, не теряя герметичности и контакта с герметизируемыми поверхностями. При сужении шва происходит процесс сжатия компенсатора.

Способность изделий  из «Графпласт™  К» к восстановлению и «лечению», позволяют в процессе эксплуатации следить за состоянием антисейсмических деформационных швов и, в случае протечек и разуплотнения, производить замену участков компенсатора. Работы по герметизации проводятся при сухом и мокром бетоне.

Традиционные уплотнители используемые для гидроизоляции и уплотнения тюбингов при строительстве стволов шахт и тоннелей метрополитена (резина Хорольского), в виде лент, жгутов не приклеиваются к поверхности бетона с достаточной адгезией. При таком способе между резиной и бетоном, на границе раздела фаз, возможно образование воды, просачивающейся сквозь волосяные трещины. При контакте с агрессивной водой, растворами солей, резина карбонизируется, теряет упругость, эластичность и становится хрупкой. Резина несет скорее технологическую, а не гидроизоляционную функцию и может лишь временно (на момент монтажа) остановить протечки.

Рамка-компенсатор из «Графпласт К» приклеивается к бетону суспензией Графпласт К, материала однородного по составу с компенсатором.

Монтаж тюбингов, обрамленный рамкой-компенсатором, ничем не отличается от обычного монтажа. При хорошем качестве бетона склейку можно исключить.

Большое различие и преимущество состоит в том, что после установки тюбингов и поступлении воды в фиксированные или деформационные швы, рамка-компенсатор самоуплотняется в шве, заполняя свободное пространство, и запирает шов своей эластичной, каучукоподобной и упругой массой.

Практически исключается гидроизоляция чеканочной канавки, так как основную функцию гидроизоляции выполняет набухающий компенсатор-рамка.


Работы проводятся в любых погодных условиях (дождь, снег, мороз). В отличие от зарубежных аналогов гидрофильных, расширяющихся резин и глин, которые не используются в подвижных и деформационных швах,    компенсаторы   из    «Графпласт   К»    специально    созданы    для деформационных, температурных и антисейсмических швов. [2]

 

 

Список литературы

 

 

1. Электронный ресурс Википедия. https://ru.wikipedia.org/ 

2. Электронный ресурс. Информационный портал Proektstroy.ru

http://www.stroyca.ru/publications/view/8743