Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УГОЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ КЫРГЫЗСТАНА

Авторы:
Город:
Бишкек
ВУЗ:
Дата:
04 сентября 2016г.

В Кыргызской Республике имеются значительные объемы угольных объектов резко отличающихся друг от друга. Общие ресурсы угля составляют около 3 млрд.т и могут составить более 60% части топливно- энергетического комплекса Республики. Из них на долю энергетических приходится 70%.

Угольная промышленность страны в настоящее время находится в чрезвычайно сложном положении, связанным с адаптацией к рыночным условиям. Обусловлено это, прежде всего, низкой конкурентоспособностью кыргызских углей на внутреннем и внешнем рынках сбыта, упразднением централизованного материально-технического снабжения, переводом отрасли на самофинансирование при резком увеличении стоимости потребляемых материально-технических ресурсов, отсутствием государственной поддержки и оттоком высококвалифицированных кадров. Отдаленность расположения угольных предприятий относительно основных потребителей угля, невысокое качество добываемого угля приводит к тому, что значительная часть запасов, разрабатываемых в настоящее время, не могут быть использованы как внутри республики, так и за ее пределами. Это особенно сильно проявилось после резкого повышения железнодорожных тарифов, поэтому почти полностью прекратилось поставки угля за пределы республики, а также с юга на север страны. Кроме того, усложнившиеся горно-геологические условия разработки месторождений, сокращение сбыта угля, неэффективная система управления отраслью, сложность обеспечения материально-техническими ресурсами и другие факторы привели к значительному удорожанию угля.

Несмотря на принятые меры, финансовое состояние большинства предприятий угольной отрасли остается достаточно сложным. Благодаря осуществлению серьезных структурных преобразований в отрасли, начатых в 1995-1996 гг. за счет оптимизации объемов добычи угля на жизнеспособных предприятиях, акционированию шахт и разрезов, выделению финансовой помощи в 1997-1998 гг. удалось прекратить спад производства в угольной промышленности.

Согласно энергетической концепции, начиная с марта 1998 г., происходит поэтапное повышение тарифов на электроэнергию. Вследствие этого добываемый уголь будет вполне конкурентоспособным как источник электроэнергии, вырабатываемой на тепловых станциях.

Необходимо обновление и техническое переоснащение наиболее перспективных угольных предприятий, которые придадут существенный рост объемов добычи. Намеченный по регионам ввод крупных цементных и других заводов, тепловых станций потребует разработку угольных месторождений в больших масштабах.

В 2016 году Правительство КР решило построить ТЭС на угольном месторождении Кара-Кече. Строительство ТЭС обеспечила бы не только надежность работы энергетической системы, но и сделала бы отрасль привлекательной для инвесторов.

Предлагаем ввести на ближайшие 10-15 лет производственные мощности по добыче угля подземным и открытым способом по пяти месторождениям угля на 2100 тыс.т в год. На строительство новых шахт и реконструкцию старых предварительно потребуется 1778,8 млн. сомов, или 70 млн. долларов США. Эти финансовые средства могут привлекаться за счет инвестиций и распределяться по годам в течение ближайших 5 лет, что угледобыча будет сохранена, но на новых условиях. Поэтому главными задачами являются: стабильное наращивание уровня добычи угля с модернизацией действующих угледобывающих предприятии с перспективой строительства новых шахт и разрезов с привлечением крупных международных инвестиции со стороны государства в виде льготных ссуд и предоставление кредита, а также внедрение новых технологий в добычу и переработку угля, что позволит довести объем добычи до 3,5-4,0 млн.т в год а это в свою очередь обеспечит полностью Кыргызскую Республику твердым топливом.

С учётом реально сложившейся ситуации к настоящему времени, а также и в зависимости от степени реализации мер по оказанию государственной поддержки предприятиям угольной отрасли объёмы угледобычи в перспективе могут развиваться по двум вариантам - без оказания поддержки со стороны государства и с учётом ее оказания.

Стратегическими целями развития угольной промышленности в рассматриваемой перспективе является надежное обеспечение экономики и населения страны качественным твердым топливом и продуктами его переработки.

Первое направление - использование углей для получения газа и жидкого топлива, гуминовых удобрений на основе молодых бурых углей, торфов, сапропелей, комплексная переработка отходов угледобывающей промышленности с получением ценной химической продукции и строительных материалов и производство бездымных брикетов из цельного угля.

Второе   направление  -   использование  основной   части   угля   для производства электроэнергии.

В соответствии с оптимальной структурой топливно-энергетического баланса востребованные объёмы добычи угля по стране составят до 2,5 млн.т в 2015 г. и до 5,1 млн.т в 2025 г.

Наращивание производственного и экономического потенциала угольной отрасли должно обеспечить энергобезопасность страны и вывести угледобывающую промышленность в лидирующую отрасль экономики Кыргызстана.

Складывающаяся в настоящее время и на перспективу ситуация по обеспечению народного хозяйства республики энергоресурсами требует увеличения добычи собственного угля, постепенного отказа от импорта топлива, сокращения потребления природного газа и снижения энергетической зависимости от сопредельных государств Центральной Азии  и России. Учитывая состояние угледобывающей отрасли в системе ТЭК, необходимо рассмотреть на уровне Правительства решение следующих направлений на ближайшую перспективу:

1.   Угольная промышленность, как уже было отмечено ранее, располагает достаточной сырьевой базой для полного удовлетворения потребностей экономики Кыргызстана в угольном топливе. Однако в современных экономических условиях уголь значительно уступает газу и нефтетопливу по затратным и экологическим показателям его использования потребителями и фактически замыкает топливно- энергетический баланс. Наращивание производственного и экономического потенциала отрасли должно обеспечить снижение риска в энергообеспечении республики от возможного невыполнения целевых установок стратегии развитии страны. Отрасль имеет необходимые минеральные ресурсы, прогнозируется рост рынков сбыта угля, остается только обеспечить производственные резервы для наращивания объемов добычи угля до 3-5 млн.т в год к 2020 г.

2.       В соответствии с оптимальной структурой топливно- энергетического баланса востребованные объёмы добычи угля по стране составят до 2,5 млн.т в 2017 г. и до 5,1 млн.т в 2025 г. Так, согласно расчетов, востребованные объёмы потребления угля по стране составят от 2,5 млн.т в 2017 г. и до 3,8 млн.т в 2020 г.

Названные уровни потребности угля в целом по республике обеспечены разведанными запасами, что не исключает необходимости определенных дополнительных геологоразведочных работ.

3. Принципиально важно, что в отличие от быстро дорожающих газа и нефти, цены на уголь за счет вовлечения в отработку более эффективных его запасов, улучшения хозяйственной организации отрасли и, главное, технического перевооружения при добыче, переработке и транспортировке угля в период до 2017 г. будут изменяться более медленными темпами, а в период 2017-2020 годы за счет широкомасштабного вовлечения в разработку Кара-Кечинских углей и углей южного региона цена на энергетические угли стабилизируется. Процесс стабилизации цен на уголь может сохраниться и в последующее десятилетие, что служит важным аргументом для увеличения его роли в топливно-энергетическом балансе страны.

4.   Удовлетворение потребности экономики страны в угольном топливе будет связано с развитием добычи угля в бассейнах южного региона республики - Узгенского, Южно- Ферганского и Алайского. Межрегиональное значение будут иметь месторождения Кавакского бассейна.

5. В период 2016-2025 годы прогнозируется строительство 5 новых шахт и 1 разреза. В целях роста конкурентоспособности угля на рынке энергоресурсов важное значение в рассматриваемый период должно приобрести улучшение качества угольной продукции. Для этого необходимо предусмотреть  широкое   применение   наиболее   прогрессивных  методов добычи, переработки и обогащения углей на предприятиях угольной отрасли.

6.                   На основании выше изложенного, можно констатировать, что расчетная потребность в угле определяется на 2016 и 2017 годы, в разрезе перспективных потребителей, по регионам и по республике соответственно: - 2244,93 тыс.т. и 2525,92 тыс.т. … 

8. Балансовые запасы угля, разведанные по промышленном категориям (A+B+Q) - 1020,7 млн.т, по категории С2 - 311,1 млн.т. Общие запасы и прогнозные ресурсы Кыргызстана оцениваются в 5,7 млрд.т.

При годовой емкости угольного рынка в Кыргызстане 2,5 млн.т, фактическая добыча угля не превышает 1200-1400 тыс.т в год, за счет, главным образом, малых и средних предприятий с годовой производственной мощностью 10-50 тыс.т угля.

….

10.    Становится очевидным, что в новой экономической ситуации, уже нет смысла вкладывать инвестиционные ресурсы в восстановлении старых угольных шахт, законсервированных в период саморазрушения угольной отрасли республики. Необходимо начинать заново строить новую угольную отрасль, на коммерческой основе, как малыми, так и крупными горнопромышленными компаниями и, в основном, за счет открытого способа, менее капиталоемкого и более производительного.

11. Строительство новых угледобывающих предприятий будет осуществляться в основном за счет внешних инвестиций, а добытый уголь будет закрывать внутренние потребности и поставляться на экспорт.

К эксплуатации привлекаются месторождения с высокими качественными показателями угля с использованием на очистных и подготовительных работах современного горно-шахтного оборудования.



Список литературы

 

 

1.     Камчыбеков Д.К. Угольная промышленность Кыргызстана: пути развития   и    перспективы    реорганизации  /    Д.К.Камчыбеков. «Бийиктик», г.Бишкек, 2011. – 314 с.