Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СПОСОБЫ ЗАМЕНЫ ПРОЦЕССОРОВ В СОВРЕМЕННОЙ ЭЛЕКТРОНИКЕ ПРИ ВЫХОДЕ ИЗ СТРОЯ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
04 февраля 2016г.

Аннотация

В статье рассмотрены способы замены микропроцессоров. Так же рассмотрены типы процессоров, применяемых в современной электронике.

Описание процессоров

Современная  электроника  -  это  интернет-технологии  и  компьютеры,  промышленная  и  бытовая техника, мобильные телефоны и прочие средства связи.

В самом начале своего развития электронные технологии широко внедрились абсолютно во все области жизнедеятельности человека. Многие пользуются электронной техникой, просто нажимая на различные функциональные кнопки, являясь простыми пользователями.[4;113] Однако есть и такие, которым необходимо разобрать, понять, починить, выяснить все тонкости нюансы того или иного электронного предмета.

Эти люди всю свою жизнь связывают с электроникой, гордо называя себя радиолюбителями. Но постепенно наша жизнь меняется и «обрастает» компьютерами и вездесущим Интернетом. Этот новый мир, завораживающий безграничностью своих возможностей, как магнит притягивает электронщиков различных направлений деятельности.

Прежде, чем говорить о случаях, когда возникает необходимость замены микропроцессора, давайте в двух словах определимся, что же такое процессор.

Что такое процессор. В современном понимании, микропроцессор – это устройство, которое может выполнять логические и арифметические операции, а также осуществлять управление другими устройствами компьютера, в котором он установлен. Как правило, конструктивно микропроцессор выполнен в виде одной большой интегральной микросхемы в цельном корпусе, снабженной несколькими сотнями выводов или контактных площадок для установки в соответствующий разъем материнской платы. Если говорить о внутренней структуре микропроцессора, то она очень сложна и состоит из десятков миллионов элементарных транзисторов и других элементов электроцепей.

Для того чтобы правильно установить процессор, нужно понимать конфигурацию его установки, а она заключается в следующем.[4;46] Процессор вставляется в сокет, который полностью повторяет форму расположения ножек на процессоре, затем процессор надёжно фиксируется в сокете, и сверху на него надевается радиатор с кулером.

Важно отметить, что радиатор с кулером выполняют функцию охлаждения. Так как в процессе своей работы процессор очень сильно нагревается - ему необходимо охлаждение, чтобы он попросту не сгорел. Металлический радиатор плотно прижимается к процессору, благодаря чему процессор отдаёт часть своего тепла радиатору, а тот в свою очередь остужается кулером. Между процессором и радиатором должна быть прослойка термопасты, которая создаст качественное соединение и хорошую теплопередачу между этими двумя деталями. Теперь обо всём этом расскажем более детально.

Большинство пользователей ПК зачастую сталкивается с проблемой недостаточной производительности. Покупая компьютер, мы в большинстве случаев получаем модель с лучшим доступным для неё процессором на данный момент. Но через некоторое время появляются процессоры получше, а вместе с ними и более требовательное программное обеспечение. В результате мы чувствуем себя владельцами устаревшей техники, а позволить себе покупку топовой модели каждый год могут далеко не все.[2;15] Единственным верным решением станет замена процессора, что особенно актуально в случае, когда остальные комплектующие вполне устраивают. Ведь именно от процессора напрямую зависит быстродействие большинства программ, за исключением разве что видеоигр, где, кроме хорошего процессора, необходимо также иметь мощную видеокарту.

Перед заменой процессора необходимо проверить, поддерживает ли ваш компьютер более быстродействующие модели, ведь проблема совместимости одна из самых острых. Доверить эту работу, как и саму замену процессора, вы можете специалистам.

Замена процессора подразумевает понимание смысла слова «сокет». Физически, центральный процессор (CPU) представляет собой микросхему. Для подключения ее к материнской плате применяется два способа: - классический, когда с одной из сторон CPU припаяно множество тонких медных штырьков. Микросхема вставляется этими штырьками в особый разъем (сокет) на материнке. Такого способа придерживается AMD; - совершенно иной подход выбран в Intel. Штырьки припаяны в самом разъеме, а на микросхеме CPU есть только медные контактные площадки. По этому признаку сразу можно определить производителя, но намного важнее особенности установки, о чем укажем далее.[4;142]

Прежде, чем  заменить процессор  в компьютере своими руками,  необходимо убедиться в том, чтобы материнская плата его «восприняла». Так, как в материнской плате имеется разъем процессора. В этот разъем процессор и устанавливается. У многих  материнских плат разъемы разные. Это означает, что приобретать процессор необходимо учитывая этот параметр. Подготовим все необходимое для замены процессора своими руками. Самое необходимое – процессор, это хотя итак понятно. В первую очередь необходимо взять термическую пасту, тряпочку, чтобы убрать прежнюю термическую пасту, отвертку крестообразную и плоскую.

Убедитесь в том, что компьютер отключен от питающей сети,  отсоединяем  все кабеля, откручиваем болтики крестообразной отверткой, убираем боковую крышку. Затем переворачиваем системный блок так, чтобы вентилятор был к нам передом, отключаем его от питания. Теперь мы видим 4 защелки вентилятора. На всех защелках них нарисованы стрелки. Для того, чтобы убрать вентилятор, необходимо каждую из защелок поворачивать в сторону, обратную стрелке. После этого все крепления тянем вверх. Щелчки подскажут вам что вентилятор снят.

Если вентилятор закреплен дуговидными защелками, то их открыть можно будет плоской отверткой. В каждой защелке имеется отверстие, в него вставляем отвертку. Немного приподнимаем защелку и тянем на себя. В низу радиатора и на самом процессоре будет видна старая термическая паста. Тряпочкой стираем пасту. Слегка отводим в сторону и приподнимаем рычажок сокета. Аккуратно, чтобы не обломить ножки, вынимаем старый процессор.

Затем осторожно на то место где находился старый процессор, вставляем новый. Теперь опускаем рычаг сокета (скорее всего необходимо будет приложить в конце определенное усилие). Пасту наносим в центр процессора таким слоем чтобы он был не более 1 мм, сверху ставим радиатор (разрешается немного повертеть, но не сильно).[2;86]

После установки радиатора закрепляем защелки: - в том случае если 4 защелки, то прижимаем их до слабого щелчка, ну и поворачиваем в сторону указанную стрелкой. - если 2 рычага, то закрепляем их в сторону противоположную, от их начального состояния. Затем вентилятор подключаем в разъем питания. Теперь остается подключить все кабеля, прикрутить отверткой боковую крышку и включить питание. Замена процессора в компьютере своими руками завершена, теперь можно работать!

Замена процессора в ноутбуке – это один из экстремальных вариантов апгрейда ноутбука. В таком виде апгрейда, не так все просто как для настольных компьютеров. В некоторых материнских платах мобильный процессор изначально впаян в системную плату, поэтому, чтобы его заменить, необходимо обратиться в сервисный центр.

В домашних условиях замена впаянного процессора ноута – это задача сложная и требует специального оборудования. Впрочем, все современные ноутбуки имеют извлекаемые процессоры, замена которых легко осуществима. В таком случае, необходимо просто купить подходящий CPU, и можно рискнуть заменить цп самостоятельно. Где можно найти процессоры для ноутбуков? Аукционы в интернете сервис-центры по ремонту ноутбуков компьютерные барахолки. Сколько нужно ядер процессору? О том, что такое многоядерные процессоры и зачем они нужны, написано и сказано немало. Остановимся на описании их основных преимуществ. Основное достоинство многоядерной технологии – это выполнения двух и более задач. На практике это означает заметное повышение скорости работы компьютера. Например, если однопроцессорное ядро будет загружено обработкой видеоданных, другое будет доступно для любых других приложение. То есть, если вам часто приходится запускать на своем ноутбуке насколько ресурсоемких приложений одновременно, то многоядерная технология избавит вас от многих проблем.

Какой процессор выбрать? Как правило, для большинства пользователей ноутбуков решающим фактором является мобильность, они используют стандартные функции компьютера, используя его для прослушивания музыки или просмотра фильмов, а также используя программное обеспечение, связанное с офисными документами, ну и, естественно для доступа в интернет. Для таких пользователей первостепенное значение имеет цена. И именно поэтому большинство предпочли бы купить одноядерный, ну а максимум 2-х процессор. Поскольку чем менее производительный ЦП, тем меньше стоимость ноута, да и расход запаса батареи меньше. Следующим пунктом для пользователя ноутбука, при принятии решения о его покупке будет баланс двух основных аспектов, это производительность системы и цена. Большинство потенциальных покупателей предпочтет быстрый ноутбук, не требующего больших затрат и позволяющего сыграть в достойную однопользовательскую игру. Только после того, как вы определитесь с типом процессора и количеством его ядер, следует приступать к выбору конкретной модели для апгрейда. Для этого совершим небольшой экскурс в ассортимент наиболее распространённых процессоров, устанавливающихся в ныне производящиеся портативные компьютеры. Не секрет, что процессоры AMD стоят дешевле, чем Intel от 20 до 60 процентов. Поэтому заменить заводской процессорAMD гораздо дешевле чем от обновить Intel. Именно поэтому многие предпочитают покупать AMD. Хотя, все зависит от того, что вы собираетесь делать на компьютере. Если вы собираетесь просматривать фильмы, слушать музыку и редактировать офисные документы, то покупайте модель процессора младшей линейки, это касается обоих как Intel, так и AMD.[1;67] Покупать мощный процессор в этом случае, пустая трата денег. Выбираем ЦП для своего ноутбука. Для начала подумайте, что в конечном итоге даст замена CPU ноутбуку, если в этом существенный смысл и необходимость?

При замене процессора нужно учитывать совместимость нового процессора со старым ноутбуком. Самый простой способ - это посмотреть какой ЦП установлен в старшей комплектации серии ноутбука. Например, у Asus X55VD (X55VD-SX164D), который Вы хотите модернизировать, установлен процессор Intel Pentium 2020M. Открываем по официальный прайс Asus и смотрим, какая старшая комплектация в линейке Asus X55VD - это комплектация с процессором IntelCore i5-3230, то есть максимум, что можно установить в Asus X55VD - это Intel Core i5-3230. Дело в том, что в одной модели ноутбуков одна и та же система охлаждения, чипсет и разъем процессора, например у Asus X55VD - одна, у Asus G55VW - другая, у Asus K53SD - третья и т.д. Перед заменой процессора, как правило происходит перепрошивка BIOS ноутбука на последнюю версию, поскольку в новых версиях биоса появляется поддержка и новых процессоров.

Процессор в планшете, как и в любой другой компьютерной технике, выполняет очень важную и ответственную функцию. Он отвечает за обработку программного кода (определённой последовательности команд), хранящегося во время сеанса работы техники в модуле оперативной памяти. Также от процессора зависит слаженная и организованная работа всех прочих компонентов планшета и подключаемых к нему внешних устройств, и их взаимодействие в процессе функционирования техники. Именно из процессора все остальные компоненты получают данные и набор команд, который используют в своей работе.[1;86]

В процессорах планшеты, для экономии места внутри техники и уменьшения количества потребляемой при работе электрической  энергии, обычно имеют весьма небольшую мощность и весьма средние рабочие характеристики. Это очень разумный шаг, коль скоро процессор обычно используют лишь для игр, работы с документами и выхода в Интернет.

Процессор в планшете не очень часто выходит из строя, но неисправности в нём сразу сказываются на работе всей технике, парализуя её. Чаще всего проявляются неисправности планшета в следующем:

•             Невозможности загрузить планшет при его включении;

•             Долгом ожидании отклика планшета на команды, его постоянном беспричинном зависании;

•             Самопроизвольной перезагрузке планшета во время сеанса работы.

•             Редко когда процессор выходит из строя без влияния на него вредных факторов. Больше всего процессор страдает от:

•             Механических    повреждений,     неквалифицированного     ремонта     планшета     без     применения специальных инструментов;

•             Контактов планшета с любой жидкостью;

•             Перегрева планшета выше критической нормы. Выводы

Процессор- один из тех немногих компонентов компьютерной техники, которые нельзя отремонтировать при возникновении неисправностей. Даже самые небольшие неполадки в процессоре ведут к необходимости его замены. Замена процессора может потребоваться не только при выходе этого компонента планшета из строя. Иногда возникает необходимость увеличить мощность процессора, улучшить скорость работы планшета и быстроту его отклика на команды. И для решения этих задач тоже требуется заменить процессор, только на более мощный и совершенный по своим рабочим качествам.

 

Список литературы

1.      Microsoft Corporation. Проектирование и реализация баз данных Microsoft SQL Server 2000. Учебный курс Microsoft / Пер.с англ. – 3-е изд. – М.: Издательство торговый дом «Русская редакция»; СПб.: Питер, 2006.

– 512 с.

2.      АрхипенковС. ORACLE Express OLAP. – М.: Диалог-МИФИ. 2000. – 315 с.

3.      Макарова Н.В., Николайчук Г.С., Титова Ю.Ф. Компьютерное делопроизводство. - СПб: Издательский дом «Питер», 2002.

4.      Советов Б.Я. Информационные технологии: Учеб.для вузов /Б.Я.Советов, В.В.Цехановский. – 3-е из., стер.– М.: Высш.шк., 2006. – 263 с.

5.      Чипига А. Ф. Информационная безопасность автоматизированных систем/ А. Ф. Чипига - М.: Гелиос АРВ,2010. - 335 с.

6.      Erhard Rahm, Hong Hai Do, Data Cleaning: Problems and Current Approaches. IEEE Data Engineering Bulletin,  23(4): 2000

7.      Ralph Kimball, The Data Warehouse Toolkit: Practical Techniques for Building Dimensional Data Warehouses.JohnWilley&Sons, NewYork, 1996.