Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА В ЛИТЕЙНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Авторы:
Город:
Нижний Новгород
ВУЗ:
Дата:
02 сентября 2017г.

В процессе своей жизнедеятельности человек постоянно испытывает воздействие различных природных, технических, антропогенных, экологических, социальных и других опасностей [1-3]. Возникновение новых производств, внедрение более совершенных, энергосберегающих и экологичных технологий и оборудования [4-7] не всегда решает эту задачу в полной мере, так как с их развитием, увеличением мощности и энергетического уровня способность человека противостоять опасностям растет существенно медленнее, чем сами опасности. При этом человек склонен привыкать к ним и начинает ими пренебрегать [8,9]. Обеспечение безопасности также является необходимым условием и одним из основных показателей эффективности деятельности любого учреждения и промышленного производства [10-12]. Поэтому вопросы снижения производственного риска, профилактики травматизма и профзаболеваний, на промышленных предприятиях весьма актуальны [13].

Несмотря на то, что в целом по промышленности наблюдаются относительно позитивные тенденции снижения производственного травматизма и профзаболеваний, однако на протяжении многих лет их уровень на многих предприятиях остается достаточно высоким [14,15]. При этом значительная распространенность травматизма в Российской Федерации связана с социально-экономическими изменениями в обществе, сокращением целенаправленной работы по профилактике несчастных случаев. Важным направлением в снижении производственного травматизма и улучшении условий труда является совершенствование технологических процессов [16-20] и сведение до минимума «человеческого фактора» [21].

Для разработки действенных профилактических мероприятий по улучшению условий труда и снижению травматизма на обрабатывающих предприятиях необходимо располагать достоверными данными в конкретном производстве.

Адекватную оценку и эффективное управление качеством производственной среды позволяют выполнить количественная оценка ее неблагоприятных факторов и оценка профессиональных рисков ущерба для здоровья работников от действия вредных и опасных факторов рабочей среды и  трудовой нагрузки по вероятности нарушений здоровья с учетом их тяжести.

Разработка и внедрение технологий обработки результатов специальной оценки рабочих мест по условиям труда представляется наиболее перспективной задачей в силу широкого распространения данного вида оценки условий труда и достаточного углубления изучения отдельных элементов такого рода оценки. Процедура оценки риска на основе результатов специальной оценки рабочих мест по условиям труда является одной из важнейших составляющих комплексной системы управления профессиональными рисками.

В работе проведены оценка уровня профессионального риска от комплексного воздействия вредных факторов литейного производства с использованием результатов специальной оценки рабочих мест по условиям труда на основе методики расчетов, основанной на классах условий труда (КУТ).

КУТ определяется в зависимости от уровня фактора, времени его воздействия и вида ответной реакции организма на данный вид раздражителя. Так как КУТ не поддается математической обработки, то необходима интерпретация в виде балльной оценки. Суть методики заключается в присвоении балльных оценок интервальным отрезкам шкал изменения интенсивности фактора производственной среды.  Чем сильнее фактический уровень отличается от предельно допустимой концентрации или предельно допустимого уровня, тем выше балл, который затем обрабатывался по формулам [22].

При этом баллы имеют следующий смысл:

1 класс условий труда – оптимальный, он имеет 1 балл; 2 класс условий труда - допустимый, имеет 2 балла;

3 класс – вредные условия труда, 3 балла, и он имеет следующие подклассы:

3.1   – не вполне благоприятные условия труда;

3.2   - неблагоприятные условия труда, имеет 4 балла;

3.3   – весьма неблагоприятные условия труда, имеет 5 баллов;

3.4   – сверх экстремальные условия труда, имеет балл 6.

Чем выше балл, тем больше несоответствие состояние условий труда по данному фактору действующих норм и тем выражено опасное и вредное его действие на организм.

Принимая, что все факторы производственной среды действуют независимо друг от друга, оценивался обобщенный уровень риска, отнесенный к трудовому стажу RПС.

Для каждого рабочего места необходимо рассчитывать уровень безопасности (2) по каждому опасному фактору производственной среды, то есть по факторам, имеющим класс условий труда от 2.0 до 3.4.

Для класса условий труда 2.0 по i-му неблагоприятному фактору производственной среды уровень безопасности равен 0,83; для 3.1 – 0,67; для 3.2 – 0,5; длшя 3.3 – 0,33 и для 3.4 – 0,17.

Максимально допустимый уровень профессионального риска определяется в зависимости от мероприятий по улучшению условий труда.

В результате расчетов получили обобщенный уровень безопасности Sпс, максимально допустимый уровень обобщенного риска и отклонения уровня профессионального риска Rпсmax от максимально допустимого (%) для каждой профессии.

Для рабочего места фрезеровщика предлагается улучшение условий труда за счет снижения тяжести трудового процесса путем механизации и автоматизации производства, что позволяет установить класс 2 по фактической тяжести.

Sпс = 0,39.

 

Rпсmax = 0,61.

R = 11,5%.

Для рабочего места термиста предлагается улучшить условия труда за счет улучшения освещения – установить индивидуальное освещение (люминесцентные лампы). Установить класс опасности по освещению - 2.

Sпс = 0,11.

 

Rпс max = 0,89.

R = 3,3%.

Класс условий труда обрубщика определяем 3.1. Для его рабочего места предлагается улучшить условия труда за счет снижения уровня шума и вибрации – выдать необходимые средства индивидуальной защиты: противошумные наушники, ботинки и рукавицы. Это позволит установить класс опасности 3.1 по шуму и 3.1 по вибрации.

Sпс = 0,11.

 

Rпс max = 0,89.

R = 10,1%.

Класс условий труда литейщика 3.1. Для рабочего его места предлагается улучшить условия труда за счет снижения уровня шума – выдать противошумные наушники, а также улучшения освещения – установить индивидуальное освещение (люминесцентные лампы).

Sпс = 0,05.

 

Rпс max = 0,95.

R = 2,1%.

Обобщенный уровень профессионального риска и его отклонение от максимально допустимого риска представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Сводная таблица безопасности и риска получения профессионального заболевания сотрудниками

Наименование

рабочего места

Обобщенный

уровень

безопасности, Sпс

Обобщенный

уровень риска, Rпс

Максимально

допустимый уровень обобщенного риска,

Rпс max

Отклонения уровня

проф. риска от мах

допустимого, %

Фрезеровщик

0,39

0,69

0,61

11,5

Термист

0,11

0,92

0,89

3,3

Обрубщик

0,11

0,99

0,89

10,1

Литейщик

0,05

0,97

0,95

2,1

 

Таким образом, результаты расчета профессионального риска показывают, что наибольший риск и вероятность профессионального заболевания наблюдается в литейном производстве у литейщиков, обрубщиков и термистов. В результате внедрения предлагаемых мероприятий по улучшению условий труда, можно снизить уровень профессионального риска у фрезеровщиков на 11,5%, термистов на 3,3%; литейщиков на 2,1% и у обрубщиков на 10,1%.

 

Список литературы

 

1.       Пачурин Г.В., Елькин А.Б., Миндрин В.И., Филиппов А.А. Основы безопасности жизнедеятельности: для технических специальностей: учебное пособие / Г.В. Пачурин [и др.]. – Ростов н/Д: Феникс, 2016. – 397 с.

2.   Филиппов А.А., Пачурин Г.В., Матвеев Ю.И., Кузьмин А.Н. Сравнение технологических методов подготовки структурно-механических свойств поверхности проката для высадки метизов с целью снижения воздействия на работников опасных и вредных факторов // Фундаментальные исследования. – 2016. – № 10-1. – С. 88-96.

3. Пачурин Г.В. Долговечность пластически деформрованных коррозионно-стойких сталей // Вестник машиностроения. – 2012. – № 7. – С. 65–68.

4.     Филиппов А.А., Пачурин Г.В. Ресурсосберегающая технология подготовки калиброванного проката под холодную высадку изделий // Успехи современного естествознания. – 2007. – №12. – С. 139-139.

5.   Филиппов А.А., Пачурин Г.В., Кузьмин Н.А. Снижение опасных и вредных факторов при очистке поверхности сортового проката // Современные наукоемкие технологии. – 2016. – № 2-1. – С. 38-43.

6. Pachurin G.V., Filippov A.A. Economical preparation of 40X steel for cold upsetting of bolts // Russian Engineering Research. – 2008. – Т. 28. – № 7. – S. 670–673.

7.     Филиппов А.А., Пачурин Г.В., Кузьмин Н.А. Оценка опасных и вредных факторов при производстве калиброванного проката и их устранение  технологическими методами // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 7-2. – С. 161- 164.

8.       Щенников Н.И., Курагина Т.И., Пачурин Г.В. Психологический акцент в анализе производственного травматизма и его профилактики // Современные проблемы науки и образования. - 2009. - № 4. - С. 162-169.

9.   Щенников Н.И., Пачурин Г.В. Пути снижения производственного травматизма // Современные наукоемкие технологии. - 2008. - № 4. - С. 101-103.

10.    Галка Н.В., Пачурин Г.В., Шевченко С.М. Опасные и вредные факторы производственного процесса в учреждении быстрого питания // Современные наукоемкие технологии. - 2016. - № 10 (часть 1). - С. 43-49.

11.      Пачурин Г.В., Шевченко С.М., Ляуданскас Т.П. Система управления охраной труда в образовательном учреждении // Современные наукоемкие технологии. - 2016 - № 9 (часть 1). - С. 149-153.

12.     Пачурин Г.В., Шевченко С.М., Горшкова Т.А., Ляуданскас Т.П. Обеспечение безопасности жизнедеятельности образовательного учреждения // Современные наукоемкие технологии. - 2016 -№ 9 (часть 3). - С. 545-549.

13.     Галка Н.В., Пачурин Г.В., Шевченко С.М., Горшкова Т.А. Оценка тепловой нагрузки в производственном помещении учреждения быстрого питания // Современные наукоемкие технологии. – 2016. – № 9-3. – С. 390-393.

14.    Щенников Н.И., Курагина Т.И., Пачурин Г.В. Состояние охраны труда в ОАО «Павловский автобус» // Фундаментальные исследования. - 2009. - № 1. - С. 44-44.

15.     Пачурин Г.В., Щенников Н.И., Курагина Т.И., Филиппов А.А. Профилактика и практика расследования несчастных случаев на производстве: Учебное пособие / Под общ. ред. Г.В. Пачурина. – 3-е изд., перераб. и доп. – СПб.: Изд. «Лань», 2015. – 384 с.

16.    Pachurin G.V. Ruggedness of structural material and working life of metal components // Steel in Translation. - 2008. - Т. 38. - №3. - S. 217-220.

17.      Filippov A.A., Pachurin G.V., Naumov V.I., Kuzmin N.A. Low-Cost Treatment of Rolled Products Used to Make Long High-Strength Bolts // Metallurgist. - 2016. - Vol. 59. - Nos. 9-10. January. - S. 810- 815.

18.    Guslyakova G.P., Zhbannikov S.I., Pachurin G.V. Fatigue failure resistance of deformed structural steels // Materials Science. – 1993. – Т. 28. - № 2. – S. 182-185.

19.   Pachurin G.V. Life of Plastically Deformed Corrosion-Resistant Steel // Russian Engineering Research.– 2012. – Vol. 32. – № 9–10. – S. 661–664.

20.   Пачурин Г.В. Коррозионная долговечность изделий из деформационно-упрочненных металлов и сплавов: Учеб. Пособие. – 2-е изд., доп. – СПб.: Издательство «Лань», 2014. – 160 с.

21.   Филиппов А.А., Пачурин Г.В., Щенников Н.И., Курагина Т.И. Производственный травматизм и направления его профилактики // Современные наукоемкие технологии. – 2016. – № 1. – С. 45-50.

22.   Пачурин Г.В., Филиппов А.А. Влияние комплексного воздействия вредных факторов литейного производства на уровень профессионального риска // XXI век. Техносферная безопасность. - 2017. - Т.2. - № 2. - С. 10–17.