Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В СИСТЕМЕ MATHCAD

Авторы:
Город:
Петрозаводск
ВУЗ:
Дата:
22 февраля 2016г.

Известно, что при проведении различных исследований, в которых нет функциональной зависимости между изучаемыми факторами, используют корреляционный анализ.

При проведении корреляционного анализа необходимо выполнять значительный объем рутинных расчетов. Выполнение этих расчетов без использования вычислительной техники требует больших затрат времени.

В то же время проведение корреляционного анализа на компьютере в системе MathCAD сокращает время и повышает точность вычислений,

Система позволяет так же выполнять построение графиков, которые дают более полное и наглядное представление об изучаемых факторах.

В Петрозаводском государственном университете, на Лесоинженерном факультете, проведены исследования корреляционного анализа по расчету коэффициента корреляции и уравнения корреляционной связи в лицензионной системе MathCAD между силой сварного тока и коэффициентом наплавки для двух факторов:

·            сварка на прямой полярности;

·            сварка на обратной полярности. Результаты исследований приведены ниже.

При проведении исследований ставилась задача по расчету коэффициентов корреляции и уравнений корреляционной связи для сравнения двух факторов между силой сварного тока и коэффициентом наплавки прямой и обратной полярности, пяти наблюдений в каждом факторе, в системе MathCAD.

Расчет коэффициента наплавки при прямой полярности тока

Для расчетов  присвоим значения количества наблюдений исследуемых факторов  n и ранжированной переменной i в системе MathCAD:

n := 5,     i := 1 .. n.

Введем во входные таблицы значения сил сварного тока xi и коэффициенты наплавки прямой полярности yi:

Выполним расчет среднего значения коэффициентов наплавки прямой полярности уср:



Имеем высокую корреляцию (взаимосвязь) между исследуемыми факторами. Расчет уравнения корреляционной связи

Расчет выполняем при помощи решающих блоков:





Расчет коэффициента наплавки при обратной полярности тока

Для расчетов присвоим значения количества наблюдений исследуемых факторов n1 и ранжированной переменной i1:

n1 := 5,     i1 := 1 .. n1.

Введем во входные таблицы значения сил сварного тока x1i1 и коэффициенты наплавки прямой полярности y1i1:

 

Имеем высокую корреляцию (взаимосвязь) между исследуемыми факторами. Расчет уравнения корреляционной связи Расчет выполняем при помощи решающих блоков:





Выводы по работе

1.      В результате выполненной работы рассчитаны коэффициенты корреляции и уравнения корреляционной связи зависимостей между силой сварного тока прямой и обратной полярности и коэффициентами наплавки, по которым, в дальнейшем, можно выполнять планируемые расчеты.

2.      Полученные результаты показывают, что коэффициенты наплавки при силе сварного тока обратной полярности выше на 6,85 %.

 

Список литературы

1.     Кондратьев Ю. Н., Питухин А. В. и др. Математические методы и модели в расчетах на ЭВМ: Учебное пособие для студентов инженерных специальностей. Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2009. 132 с.

2.     Кондратьев Ю. Н., Питухин А. В. и др. Математические методы и модели в расчетах на ЭВМ: Учебное пособие для студентов инженерных специальностей. Петрозаводск. 2010. URL: http://elibrary.karelia.ru/. (Раздел «Техника»).