Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАМЕНЫ ЛИТЕЙНОГО ЧУГУНА ПЕРЕДЕЛЬНЫМ В ШИХТЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

Авторы:
Город:
Владимир
ВУЗ:
Дата:
05 марта 2016г.

За последние годы шихта для выплавки чугуна на машиностроительных заводах существенно изменилась. Несмотря на снижение использования литейного доменного чугуна в 2014 г. га 2% по сравнению с 2010 годом, снизилось и использование предельного доменного чугуна га 4%. В настоящее время наметилась ошибочная тенденция применения в качестве шихты некачественного дешевого лома с целью снижения себестоимости отливок. Однако такой подход, наоборот часто приводит к повышению себестоимости литья за счет увеличения брака, применения дополнительных технологических приемов для обеспечения требуемого качества отливок по заданной микроструктуре, механическим свойствам, химическому составу.

Цены на лом остались высокими, несмотря на то, что НДС на лом отменен, а цены остались такими же как были с НДС. Поэтому хотелось бы еще раз обратить внимание литейной общественности на большее использование доменного передельного чугуна в шихте при выплавке чугуна на машиностроительных заводах.

На основании исследований и многолетнего опыта работы предприятий выявлена целесообразность полной замены литейного чугуна передельным в плавильных шихтах:

1.    В результате улучшения обрабатываемости металла расход инструмента на механическую обработку сокращается ~30%;

2.   Повышение износоустойчивости деталей, работающих в условиях трения, дается возможность сократить выпуск запасных частей ~ 50%;

3.     Уменьшение объемной усадки металла дает возможность снижения брака литья из-за усадочных раковин на ~ 1% от выпуска машинного литья.

4.   Повышение демпфирующей способности металла деталей способствует уменьшению трещин в отливках при их производстве и сокращению выхода из строя деталей при эксплуатации от трещин и коробления. Следует иметь введу, что при выходе из строя деталей при эксплуатации кроме стоимости самих деталей образуются потери от застоев оборудования в течении его ремонта.

5.    Повышение прочности металла отливок на 15-20% позволяет уменьшить толщину отливок и массу отливок на ~ 3%.

6.       Снижение расхода легирующих элементов в связи с уменьшением их применения при переходе с малоуглеродистого на чугунное литье с повышением содержания углерода (на передельном чугуне) также является одной из статей экономии в результате замены литейного чугуна передельным.