Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УВЕЛЕЧЕНИЕ ПРОНИЦАЕМОСТИ ПЛАСТА С ПРИМЕНЕНИЕМ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАЗРЫВА ПЛАСТА В УСЛОВИЯХ ДУНАЕВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Авторы:
Город:
Сургут
ВУЗ:
Дата:
16 октября 2016г.

Гидравлический разрыв пласта это один из наиболее эффективных методов увеличения нефтеотдачи, который широко применяется во всем мире. Технология ГРП заключается в обеспечении притока добываемого флюида к забою скважины путём создания в целевом пласте высокопроводимой трещины под действием жидкости, подаваемой в него под давлением.

В последние годы в отечественной практике добычи нефти и газа активно используется гидравлический разрыв пласта [1]. В Западной Сибири в конце 80-х годов начато применение метода ГРП, на данный момент уже выполнено более 5000 операций на всех месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз. Изначальное распространение этого сложного, дорогостоящего метода шло при полном технологическом, техническом и методическом  обеспечении  со  стороны  зарубежных  фирм.  Однако  уникальные особенности строения и состояния разработки месторождений не учитывались. Вначале ГРП выполняли специализированные фирмы по заказам нетегазодобывающих предприятий без глубокого научного обоснования выбора скважин и анализа результатов. Всё это никоим образом не способствовало научному развитию технологии гидравлического разрыва пласта [4].

ОАО «Сургутнефтегаз» смог успешно организовать внедрение ГРП с учетом известного негативного опыта, выполняя все работы исключительно с использованием собственных сил и с максимальным привлечением передового отечественного и мирового опыта. Последние два десятка лет темпы внедрения ГРП усиленно возрастали. В настоящее время имеющиеся технические возможности позволяют выполнять порядка 2-3 тыс. скважино-операций в год.

В настоящее время доля низкоэффективных ГРП заметно снижается относительно общего количества проведенных в год за счет использования критериев предварительного выбора, таких как оценка степени влияния ГРП в скважинах на режим эксплуатации участка, проведение дополнительных гидродинамических и геофизических исследований.

Дунаевское месторождение является «спутником» Федоровского месторождения. Оба этих месторождения разрабатывает НГДУ «Федоровскнефть». На сегодняшний день все объекты с лучшими коллекторскими свойствами уже выработаны, находятся на 3-4-й стадиях разработки. Вовлечение объектов с трудноизвлекаемыми запасами в разработку происходит ускоренными темпами [3].

На Дунаевском месторождении для пласта с очень низкими коллекторскими свойствами ЮС2 проводится строительство горизонтальных скважин с большеобъемным гидроразрывом на стадии освоения, так как это единственно возможный способ получения промышленного притока нефти. В пласте создаются вторичные трещины, что улучшает призабойную зону пласта.

Это позволяет получить рентабельные дебиты нефти. Применение ГРП способствует увеличению дебита в 4-5 раз.

 

Таблица 1.1 – Исходные данные для расчёта ГРП

 

Обозначение показателя, единица физической величины

Значение

Глубина скважины Н, м

2630

Дебит нефти Qн1, т/сут

4,8

Диаметр эксплуатационной колонны D, м

0,146

Эффективная толщина пласта h, м

5,3

Пластовое давления Рпл, МПа

28

Средняя проницаемость пласта k, м2

5∙10-15 м2

Радиус контура питания Rк, м

400

Модуль упругости пород E, Па

105  

Плотность пластовой нефти, кг/м3

809

Количество закачиваемого пропанта, кг

30 000

Концентрация пропанта в смеси, кг/м3

600

Объем жидкости разрыва Vж, м3

12

Обводненность

75%

 

 Запроектируем, что при ГРП непрерывно закачивается жидкость разрыва  в объёме Vж = 1 м3. Для определения параметров трещины используем формулы, вытекающие из упрощенной методики Ю.П. Желтова. Оценим сначала ширину трещины после закачки Vж = 1 м3 жидкости разрыва (мини-фрак), для чего определим давление на забое Рзаб, МПа в этот момент времени по формуле:




Как видно из расчётов, средняя проницаемость значительно превышает проницаемость пласта в области распространения трещины. Поэтому приток в скважину будет в основном происходить по трещине с направления, в котором трещина получила развитие.

 

 

Список литературы

 

 

1.     Янукян А.П. /Новые подходы к управлению рисками нефтегазовых холдинговых компаний// Нефтепромысловое дело, 2014г. №8 стр. 55-59

2.   Федоров Ю.В. Повышение эффективности технологии гидравлического разрыва пласта / Ю. В. Федоров // Нефтепромысловое дело. -2010.-№11. 38-41с.

 3.     Корсунский, С. 3000 скважин Федоровского – для нового поколения [Текст] / С. Корсунский // Нефть Приобья. – 2009. - №44. – С. 9.

4.         Медведев,     Н.Я.    Особенности    применения    ГРП     на     месторождениях     ОАО «Сургутнефтегаз» [Текст] / Н.Я. Медведев, В.Г. Шеметилло, Г.А. Малышев, В.П. Сонич, А.Я. Лушников // Нефтяное хозяйство. – 2001. – №9. – С. 52-57.