Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
04 марта 2016г.

При проектировании любых технических объектов и систем, а также технологических процессов всегда решаются задачи выбора и принятия решений.

Для  наиболее  точного  выбора  прибегают к системному подходу.  Развитие  системных представлений характеризуется постепенным переходом от простого к сложному, то есть от структурных понятий к методам функционирования, тем самым определяется эффективность систем. Естественно, что базы данных и знаний должны своевременно эволюционировать, постоянно перерабатываться, пересортировываться и переоцениваться. Многошаговый процесс принятия решений характеризуется особенностями, которые выходят за рамки описанного одношагового процесса. В общем случае объем влияющей на решение информации возрастает с течением времени.

При принятии решений в технической области новая информация получается или из результатов параллельно проводимых исследований, или благодаря появлению изобретений, которые стимулируют создание нового оборудования.



При многошаговых процессах принятия решения имеются различные типы стратегий. Выбор стратегии определенного типа делается прежде всего исходя из соображений точности, оценки затрат, а также простоты использования некоторой в известном смысле оптимальной стратегии. Для получения общей формулировки примем, что процесс имеет N шагов, причем каждый шаг характеризуется начальным состоянием Xk, вариантом решения  Yk и конечным состоянием xk +1 , k = 0,1,...,N -1. При этом пусть на k-м шаге реализуется промежуточный результат ek +1(xk , yk , xk -1 ), а общий результат Z     N-шагового процесса аддитивен и складывается из промежуточных результатов:




Случайные состояния исходных данных, выявляющиеся в процессе реализации выбора, при последующем определении переменных решения не учитываются независимо от того, возможен такой учет или нет, либо им сознательно пренебрегают.

Расчет самой стратегии, а также максимально достижимый средний результат получаются за счет использования обратной связи при стохастической динамической оптимизации. Снова  исходят из того, что процесс имеет конечное число N шагов и на k-м шаге имеется конечное число состояний xk, которым соответствует также конечное число возможных решений yk. Индекс, относящийся к состояниям, принимает значения в диапазоне k Î{0,1,..,N}, а относящийся к решениям – в диапазоне k Î{0,1,..,N -1}.

Средний оптимальный итоговый результат при оптимальной стратегии выражается формулой





Список литературы

1.     Денисова А.Л., Зайцев Е.В. Теория и практика экспертной оценки товаров и услуг, ТГТУ: Тамбов,2002г.

2.     Ларичев О.И. Теория и методы принятия решений. М.: Логос, 2000.

3.     Мушик Э., Мюллер П. Методы принятия технических решений. М.: Мир, 1990.

4.     Несмелов В.С. Системная теория контроля качества электронных средств (учебное пособие для вузов), М., Изд-во Академии профессионального образования, 2001.

5.     Саати Т., Принятие решений. Метод анализа иерархий, М: Радио и Связь,1993.