Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Авторы:
Город:
Байконур
ВУЗ:
Дата:
22 февраля 2016г.

Аннотация

В статье рассматриваются вопросы автоматизации деятельности по контролю качества строительных материалов. Объектом автоматизации является отдел по контролю качества строительных материалов и конструкций.

Ключевые слова

Испытание, строительные материалы, результат.

 

 

THE AUTOMATED MONITORING SYSTEM OF QUALITY OF CONSTRUCTION MATERIALS

Zhanar Zhumataeva

Branch "Voskhod" of the Moscow aviation institute(national research university), Baikonur Abstract

In the article the questions of automation of activity are examined on control of quality of building materials. The

object of automation is a department on control of quality of building materials and constructions.

Keywords

Test, construction materials, result.

 

Вопрос об испытаниях материалов, которые применяются в строительстве, был актуальным во все времена. Заказчик должен быть абсолютно уверен в качестве готовой продукции, в том, что она прослужит долгое время и не потребует ремонта или замены. Самыми важными являются испытания совершенно новых материалов, в которых неизвестны физические свойства.[3]

Задачами, решаемыми автоматизированной системой (АС) контроля качества строительных материалов, являются: учет информации об испытаниях  материалов, учет информации об организациях-заказчиках испытаний, учет результатов испытаний, сопоставление результатов испытаний с требованиями ГОСТ или ТУ, формирование договоров с организациями-заказчиками испытаний, составление сметы на лабораторные испытания, формирование протокола договорной цены, формирование заключения о результатах испытаний, формирование актов сдачи-приемки, формирование отчетов по испытаниям и договорам.

Аналогами рассматриваемой системы являются программное обеспечение (ПО) Partner и testXpert® II. ПО Partner помогает управлять и настраивать весь испытательный процесс от введения параметров до начала испытания  до  подсчета  результатов.[4]  Программный  продукт  testXpert® II   -   это   ПО   для проведения универсальных испытаний материалов, композитов или мелких деталей. Он также используется при проведении испытаний на твердость, упругость, при определении коэффициента текучести термопластиков, в системах автоматизированных испытаний и при модернизации различных машин и систем.[5]

При запуске приложения автоматизированной системой контроля качества строительных материалов на экране появится окно авторизации, где нужно ввести логин и пароль пользователя. Пользователя АС являются начальник и инженер отдела контроля качества строительных материалов. При успешной авторизации откроется главное окно (Рисунок 1). В верхней части окна находятся функциональные кнопки, осуществляющие переход к формам или отчетам. В левой части окна расположено меню, состоящее из следующих подпунктов: «Документы», «Отчеты», «Справочник», «Помощь».

 При выборе пункта меню «Документы» на экране появится подпункты, относящиеся к этому пункту меню:

«Договора», «Сметы», «Оформление», «Результаты испытаний».



При нажатии кнопки «Сметы» откроется форма «Смета». В данную форму вводятся данные смет, составляемых на испытания строительных материалов и конструкций. При расчете сметной стоимости испытаний материалов используют «Сборник цен на проведение испытаний строительных материалов и изделий». Трудозатратой в графе настоящего сборника называется время, необходимое для проведения комплекса или вида испытаний, либо работ, определяемое СНиП или ТУ. Включает в себя время, необходимое на подготовку пробы, изготовление при необходимости образцов, подготовку приборов, инструментов, приспособлений, реактивов, проведение испытаний, технические перерывы, необходимые при проведении испытаний и цикличных работ. [2]

Единичная расценка данного сборника представляет собой сметную стоимость работ, выполняемых согласно СНиП, ГОСТ или ТУ и содержит в себе: стоимость прямых затрат, накладные расходы, плановые накопления, к заработной плате и стоимости материалов применены районные коэффициенты. В расценку включены транспортные расходы, амортизация оборудования, затраты на электроэнергию. Расценки взяты в ценах по состоянию на первое января 1991 г. При переходе к текущим ценам используется инфляционный коэффициент на изыскательские работы (41,93).[1]

Прямые затраты рассчитываются следующим образом:


Накладные расходы и плановые накопления устанавливаются в размере 30,2% от прямых затрат и считаются начислениями на оплату труда (НОТ)

НОТ = ПЗ · 30,2%.                    (2)

Сметная стоимость испытаний (ССИ) определяется как сумма прямых затрат и начислений на оплату труда

ССИ = ПЗ + НОТ.                    (3)



При выборе подпункта меню «Оформление» откроется форма «Оформление» С помощью этой формы можно сформировать документы, составляемых при испытаниях строительных материалов: договор, смета, финансовый акт сдачи-приемки, технический акт сдачи-приемки. При нажатии кнопок с названиями вышеперечисленных документов открывается диалог сохранения выбранного документа с расширением .doc на «Рабочий стол».

Результаты испытаний строительных материалов вводятся в форму «Результаты испытаний» (Рисунок 2). Зеленым цветом выделены те результаты, которым соответствуют контрольным значениям ГОСТ или ТУ, красным, которые не соответствуют.

 АС контроля качества строительных материалов формируются два вида отчетов: «Отчет по договорам», «Отчет по испытаниям». В форме «Отчет по договорам» отображены данные всех договоров, в форме «Отчет по испытаниям» - данные всех испытаний. Существует возможность фильтрации данных этих форм за выбранный период, сохранения отчетов в формате текстового файла на «Рабочий стол».



В заключении можно сказать, что внедрение данного программного продукта позволит исключить ошибки при учете и обработке информации, повысить эффективность работы отдела по контролю качества материалов, используемых на объектах капитального ремонта и строительства, своевременно представлять информацию начальнику отдела.

 

Список литературы

1.     Письмо Минстроя России № 8367-ЕС/08 от 15.05.2014 г.

2.     Сборник цен на инженерно - обследовательские (изыскательские) работы по выявления технического состояния строительных конструкций промышленных зданий и сооружений с разработкой мероприятий и рабочих чертежей по ремонту, усилению и восстановлению, Москва-Брест, 1991.

3.     http://academstroy.pro/cтатьи/269-испытания-   строительных-материалов   -на-прочность.html

4.     http://www.instron.ru/

5.     http://zwick.txl.ru