Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

О БЫТОВЫХ ПОЖАРАХ И ВЗРЫВАХ БЫТОВОГО ГАЗА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
05 марта 2016г.

В бытовых (квартирных) пожарах и от взрывов бытового газа в России и по всему миру гибнет довольно много людей, причём, часто невинных – из-за соседей. При этом часто эти пожары и  взрывы становятся «резонансными», будоражат народ.

Так, буквально только что произошли взрывы бытового газа в жилых домах в Петрозаводске и Омске, погибли и пострадали люди [1, 2]. К сожалению, таких примеров можно приводить множество.

Статистические данные о пожарах в Российской Федерации, по данным МЧС, свидетельствуют о том, что имеет место положительная динамика: количество пожаров, количество погибших и травмированных при этом, материальный ущерб год от года снижаются, улучшаются и другие показатели, но всё равно, обстановка остаётся крайне неудовлетворительной [3]. Так, в 2014 году зафиксировано 150,8 тыс. пожаров, из-за которых погибли 10612человек, травмированы 10997 человек, прямой материальный  ущерб составил 18,246565 млрд. рублей (2013 г. – соответственно 153,5 тыс., 10138, 11132 и 14,9). По-прежнему большая доля пожаров приходится на жилой сектор. Подразделениями пожарной охраны спасено более 87,5 (91,7) тыс. человек и материальных ценностей на сумму свыше 45,8 (43,3) млрд. рублей.

К сожалению, МЧС не даёт статистики по многим показателям, относящихся к жилому сектору, в частности, по количеству погибших и травмированных. Приводятся лишь данные, что по количеству пожаров здания жилого сектора составляют около 80%, а количество погибших при этом составляют более 90%. Ряд таких показателей указываются лишь для городской и сельской местности. Надо полагать, что показатели по сельской местности в основном касаются именно жилого сектора, и они не вселяют энтузиазма. Так, в 2014году в сельской местности погибли 5174 человек, травмировано при этом 3522 человек.

Информацию о конкретных пожарах можно в изобилии найти в интернете. Назовём лишь несколько случаев. Так, 25 января 2013 года в Москве произошел пожар в восьмикомнатной квартире, расположенной на 15 этаже в 50-этажном элитном комплексе "Триумф Палас", который считается самым высоким жилым домом в Европе. Высота здания — более 260 метров. Площадь возгорания составила 30 квадратных метров. Из горевшей и соседних квартир пожарные спасли 12 человек. При пожаре пострадала женщина, которая скончалась в больнице.

Новогодние праздники традиционно «пожароопасны». В Московской области с 1 по 4 января 2013 года произошло 83 пожара, в которых погибли 8 человек, 9 пострадали, еще 39 удалось спасти. 4 января 2013 года четыре человека погибли в результате пожара в жилом доме в подмосковном Красногорске.

В Омске в ноябре 2012 года горела квартира в жилой пятиэтажке по улице Моторная. Всего только за выходные дни в это время в Омской области произошло 13 пожаров, где погибли 5 человек, включая детей. Крупный пожар произошёл в Сочи 8 декабря 2012 в 9 квартирах жилого дома. Возгорание началось в 4:10 на 5 этаже. В результате один человек погиб.

21 ноября 2005 произошло возгорание в одной из квартир в доме № 11 по 2-му Сетуньскому проезду на последнем, 25-м, этаже одноподъездной башни. Пожарные слишком поздно добрались до очага возгорания: выяснилось, что штурмовые лестницы не достают до верхних этажей здания. 80 метров - критичная высота даже для самых длинных конструкций. Три горевшие к тому времени квартиры располагались же на высоте 90 метров. Погибли три человека, двое из которых выбросились из окон.

В ночь на 24 ноября 2003 года в Москве на улице Миклухо-Маклая произошел сильный пожар в здании общежития Российского университета дружбы народов (РУДН). Общая площадь возгорания превысила тысячу квадратных метров. В результате пожара погибли 44 человека, пострадали - 156. Среди погибших и пострадавших - студенты из 39 стран мира.

Мы не будем приводить подробной статистики по пожарам. Скажем лишь, что пожары происходят почти ежедневно. Во многих из них погибают люди, причём часто не из-за огня, а из-за отравления угарным газом СО, так как пожар был поздно замечен и успело образоваться много СО из-за недостатка кислорода О2. От огня люди нередко спасаются, выпрыгивая из окон, в том числе и с высоких этажей, при этом часты смертельные исходы.

Теперь о взрывах бытового газа. Им пользуются миллионы людей на кухнях, в ванных комнатах, для отопления и др. – как сетевым, так и баллонным. Аккуратное обращение с газом – с этим потенциально опасным веществом – и хорошее проветривание служат залогом безопасности, и в основном всё оказывается в порядке.

Но, к сожалению, имеют место трагические случаи, когда газ взрывается и часто уносит жизни людей, наносится материальный ущерб. От взрывов бытового газа каждый год погибает более 300 человек. Цифра вроде бы небольшая, но каждая человеческая жизнь бесценна, и надо принимать все меры, чтобы исключить трагические случаи. И при этом нередко страдают люди, не имеющие к такому взрыву никакого отношения – просто они живут по соседству или оказываются в районе взрыва.

Приведём несколько примеров, относящихся только к последнему времени.

2012 год. Трагедия в московском ресторане Il Pittore на Нахимовском проспекте, произошедшая 9 января, унесла жизни трех человек, более 40 получили ранения.

В результате взрыва в волгоградском ресторане "Белладжио" 14 февраля ранены 20 человек. 19 февраля - взрыв газа в пекарне в подмосковных Горках-25: двое погибших и 11 раненых.

Большая трагедия произошла 27 февраля. В результате взрыва полностью обрушился второй подъезд и часть 3-го подъезда 6-подъездного девятиэтажного жилого дома в Астрахани. Погибли 10 человек, десятки раненых, более 100 человек остались без жилья.

10 марта в городе Энгельс Саратовской области в пятиэтажном шестиподъездном доме произошел крупный пожар, вызванный, по предварительным данным, взрывом бытового газа. Погибли 5 человек, 11 пострадали.

2013 год. В ноябре произошёл взрыв бытового газа в жилом доме в Московской области, из-за чего погибли около десятка человек. Причем среди погибших были совершенно непричастные к этому люди.

2014  год.  В  январе  девять  человек  пострадали  в городе  Барабинске  Новосибирской  области. В двухэтажном доме в одной из квартир произошла утечка и взрыв бытового газа. Пенсионерка и ее сын, проживавшие в соседней квартире, скончались в результате удушения угарным газом, хозяин квартиры был госпитализирован и позднее умер в больнице. Еще четверо жильцов обратились за медицинской помощью.

В апреле произошел взрыв бытового газа в двухэтажном жилом доме в поселке Конезаводском Марьяновского района, дом после этого частично обрушился. Под завалами были обнаружены тела пяти погибших. Этот взрыв мог спровоцировать самоубийца.

2015 год. В апреле житель Ставрополья из ревности устроил взрыв в жилом доме.

В том же апреле произошёл взрыв бытового газа в поселке Зауральский Челябинской области. Девять жителей пострадавшего здания были эвакуированы. Тела еще двух - 78-летней женщины и 74-летнего мужчины - обнаружили при разборе завалов. 76-летний мужчина госпитализирован с травмами различной степени тяжести.

В июне в Дагестане пять человек попали в реанимацию после взрыва газового баллона. Трагедия произошла в одной из частных пекарен города Хасавюрта. Взорвался газовый баллон, после чего в доме начался пожар. Пять человек с ожогами различной степени тяжести госпитализированы. Все они находятся в реанимации. Состояние двух пострадавших медики оценивают как критическое, так как они получили почти 100 процентов ожогов тела.

Взрывы бытового газа происходят и в зарубежных странах. Одним из печальных примеров можно назвать взрыв, происшедший в США. В марте 2014 года в Нью-Йорке по меньшей мере четыре человека погибли и еще несколько считаются пропавшими без вести после того, как в результате мощного взрыва, вызванного утечкой газа, обрушились два жилых дома. Взрыв, после которого начался пожар, прогремел в доме на углу 116-й улицы и Парк-авеню в Гарлеме в верхней части Манхэттена. Взрыв уничтожил два прилегающих друг к другу пятиэтажных кирпичных здания, в которых располагались квартиры, церковь и магазин фортепьяно, повреждения получили припаркованные рядом со зданием автомобили. Мэр Нью-Йорка подтвердил ранее появившуюся информацию о том, что причиной взрыва стала утечка бытового газа.

Подобных «примеров» можно приводить, к сожалению, множество.

Статистика показывает, что чаще всего причиной взрывов бытового газа становится человеческий фактор. Вспомним историю, произошедшую 16 марта 2004г. в Архангельске. Бывший слесарь городской газовой службы решился на своеобразную месть за свое увольнение с работы. Именно с этой целью, по версии следствия, он вскрыл системы газоснабжения в трех жилых домах центра Архангельска, надеясь таким образом обеспечить бывшим коллегам бессонную ночь. В двух домах аварийная служба успела устранить утечку газа, а крайний подъезд панельной девятиэтажки на проспекте Советских Космонавтов взорвался. В результате 58 человек погибли.

Приведём выдержки из материала Софьи Пекарихиной (РБК) [4]. Самой резонансной в этой печальной хронологии стала трагедия в Астрахани в августе 2013 года. Только после нее всем, включая правительство, стала очевидна необходимость перемен в законодательной базе по обеспечению безопасности внутридомового газового оборудования (ВДГО).

После трагедии в Астрахани премьер-министр РФ Владимир Путин поручил создать правовую комиссию по устранению проблем, связанных с аварией в Астрахани. В ее состав вошли Ростехнадзор, МЧС, Минрегион, Минэнерго и другие заинтересованные стороны.

Пекарихина говорит о большой работе, проводимой, в том числе, и на самых высоких уровнях, по предотвращению взрывов бытового газа. Но мы считаем, что всё это не решает проблему.

Поэтому автор данной статьи выступает с предложением, которое может решить многие вопросы. Надо установить в квартирах постоянно действующие громкоговорящие устройства (извещатели), которые бы оперативно сообщали жильцам об угрозе ЧС или её реализации, с тем чтобы жильцы немедленно принимали соответствующие меры. К устройству подключают различные датчики: на задымление, на взрывчатые газы и т.п. Использована идея Б.А.Садыкина [5], он предлагает в какой-то степени подобное устройство как охранное средство от  квартирных краж. Устройство должно быть связано двусторонней радиосвязью  с оперативным дежурным, по-видимому, работником МЧС. Он также предпринимает необходимые меры в случае возникновения ЧС или её угрозы в конкретных квартирах, домах, других объектах или с их стороны.

Предполагается, что устройство должно быть постоянно включено в электросеть, для стимулирования чего в него должны  быть вмонтированы, скажем, часы-календарь. Но, кроме того, в устройстве должно быть и автономное питание – на случай отсутствия электричества.

Представляется, что для проверки работоспособности устройств работники МЧС должны их периодически проверять. За работой устройств должен быть контроль МЧС, поскольку ликвидация ЧС – их дело, а предупреждение ЧС, их профилактика, как известно, эффективнее ликвидации.

Такие устройства надо в обязательном порядке устанавливать в местах, где есть люди, которые могут не по своей воле пострадать от взрыва – в многоквартирных домах, например. В индивидуальных домах – в добровольном порядке.

О целесообразности такого мероприятия можно судить по такому случаю, к которому имеет какое-то отношение автор данной статьи. Не так давно на дачном участке случился пожар. Один из дачников узнал, что у него родился внук и, конечно, решил на радостях «обмыть» это дело. Потом лёг на кровать, закурил, уснул… Ночью дачники были разбужены громовыми звуками - трещал шифер на горевшем доме. Пожарные и милиция приехали только утром, им оставалось только собрать обгорелые косточки молодого дедушки. А будь у него извещатель – понянчил бы внука.

Предложение о необходимости и целесообразности указанных выше извещателей направлялось в 2012 году в МЧС России, однако одобрения, тем более, реализации данного предложения нет.

 

Список литературы

1. Интернет-ссылка: http://www.ntv.ru/novosti/1530217/

1.     В Петрозаводске в результате взрыва бытового газа в жилой пятиэтажке погибла женщина.

2.     Интернет-ссылка: http://www.interfax.ru/russia/468513 Обрушение части жилого дома в Омске произошло из-за взрыва бытового газа Интернет-ссылка: http://wiki-fire.org/ Статистика пожаров РФ 2014

4.     Интернет-ссылка: http://top.rbc.ru/society/14/03/2012/641623.shtml Пекарихина С.(РБК). «Голубая смерть» в наших домах: как остановить взрывы бытового газа

5.     Интернет-ссылка:     http://www.gsmalarm.su/articles/kvartirnaya_signalizatsia_1.htm   Квартирные     системы сигнализации