Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОТХОДОВ ПРИ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ И РЕКОНСТРУКЦИИ

Авторы:
Город:
Новочеркасск
ВУЗ:
Дата:
05 марта 2016г.

При проведении строительных работ при капитальном ремонте и реконструкции образуется значительный объём отходов, которые необходимо утилизировать или вторично использовать, а также обеспечить временные площадки их хранения, при этом следует соблюдать экологическую безопасность городской застройки.

Определение отходов от проведения строительных работ является одной из главных задач, т.к. на основании экологической безопасности городской территории, в т.ч. и в стесненных условиях, необходимо заранее подготовить мероприятия по утилизации и вторичном их использовании. Согласно существующей методике, они разбиваются на классы, чтобы заранее определить их распределение, осуществляется выбор диапазона технического состояния ɛобщздания и сооружения в пределах, например, износа, когда необходимо проводить мероприятия по сносу объекта или его реконструкции, тогда система распределения отходов запишется в следующем виде. Объём отходов от каждого элемента здания или сооружения согласно класса определяется по следующей зависимости:


ɛ= 30-60%- общее техническое состояние износа здания при достижении времени его капитального ремонта или сноса;

V-общий объем элемента при его монтаже; m- масса элемента;

t- срок службы материала данного элемента;

Vj – объём отходов от каждого элемента здания.

Здание является комплексным объектом, имеющим значительное количество элементов из разного материала, поэтому каждому из них необходимо определение его технического состояния (с учетом времени его долговечности), что послужит определению его в качестве отходов с утилизацией или вторичным использованием. Для каждого элемента определяется техническое состояние, а потом - для общего согласно Табл.1 [1,2].

Таблица 1

№п/п

Наименования элемента здания

Время существования, лет

×

Количество, м3

Материал

Срок службы, лет

Техническое состояние           и

категория           ɛ строительного элемента

1

2

3

4

5

6

7

×- в этой графе ведется учёт существования элемента согласно, проведенных технических ремонтов, т.е. его замене или восстановлении за прошедший период.

 В зависимости от его жизненного срока и материала из которого он изготовлен (СНиП, ГОСТ, СП), устанавливается возможность его использования вторично, например, кирпич из стеновой кладки, металлоконструкции и т.п. может использоваться для создания экологической инфраструктуры возле объекта строительства, что позволит значительно сократить затраты на тротуары, пешеходные дорожки, элементы малой архитектуры и т.п.

Ниже приведена блок-схема по программе расчета отходов при капитальном ремонте и мероприятий по их утилизации представлена ниже (Рисунок 1). Она составляется на основании ведомости дефектов с учётом материала и времени его существования, а также конкретного здания или сооружения.

Она формируется по следующему принципу:

1.     Определяется общий объем строительных отходов, согласно плановых мероприятий по строительству городской застройки – Vобщ.

2.     На основании технического состояния зданий и сооружений ɛобщ.=ɛкап+ ɛрек., а затем определяется объем отходов от капитального ремонта Vk и реконструкцииVр.

3.     Формируются объёмы строительных отходов  при капитальном строительстве (Vk≈0,4 Vобщ.) и при реконструкции Vk.

4.     После этого определяются технические состояния отдельных элементов зданий и сооружений: несущие конструкции, основания и фундаменты, металлоконструкции, покрытия и т.п.

5.     Выполняется разбивка отходов по их использованию: вторичное или утилизация.

6.     Далее определяются объемы строительных отходов по каждому объекту (ni) поэлементно: (ni) –бетон, его использование; Si- временное хранение; F-утилизация (мероприятия: поступление на существующий ТБО или сортировку);

7.     Составляется план вторичного использования отходов, в т.ч. их складирование и т.п.

8.     Ведется расчёт эколого-экономической и социальной эффективности [3].

Составление подобных плановых мероприятий позволяет заранее определить места складирования, их площадь, меры по временному хранению, в т.ч. использование контейнеризации. Приведенные выше зависимости и блок-схема программы позволяет значительно сократить время на учёт отходов производства по ЖКХ.

 

Список литературы

1.     Кашарина Т.П. Экологическая инфраструктура: учеб пособие для студ. Вузов по спец. 270102/  Т.П. Кашарина; Юж.- Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). – Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ),2010. – 198с.

2.     Кашарина Т.П. Надежность и безопасность технических систем /Т.П. Кашарина//Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Технические науки. Приложение. – 2006.-№12.-С.196-199.- 3 ссылки;

3.     Кашарина Т.П. Экологическая безопасность и надежность строительных конструкций при проектировании и эксплуатации/Т.П. Кашарина, М.Ю. Клименко//Вестник ВОЛГАСУ. Серия: Строительство и архитектура.-2011.-№25(44).