Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТРЕХМЕРНЫЕ МНЕМОСХЕМЫ В ПРОЕКТИРОВАНИИ ПРИБОРОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
05 марта 2016г.

Управление процессом производства в условиях современной техники является сложной задачей. В виду того, что управляемый объект зачастую имеет сложную технологическую схему и большое число контролируемых параметров требуется некие дополнительные инструменты, которые помогут сделать труд инженера более эффективным. Такими инструментами стали мнемосхемы.

Мнемосхема представляет собой наглядное графическое изображение функциональной схемы управляемого или контролируемого объекта. Это может быть технологический процесс, энергетическая система, цех станков с числовым программным управлением и т.п. Иначе говоря, мнемосхема - это условная информационная модель производственного процесса или системы, выполненная как комплекс символов, изображающих элементы системы (или процесс) с их взаимными связями [4].

На Рисунке 1 представлен пример мнемосхемы.

В основе мнемосхем лежат несколько основных принципов

●      принцип лаконичности, согласно которому мнемосхема должна быть простой, не должна содержать лишних, затемняющих элементов, а отображаемая информация должна быть четкой, конкретной и краткой, удобной для восприятия и дальнейшей переработки.

●      принцип обобщения и унификации предусматривает требование, согласно которому надо выделять и использовать наиболее существенные особенности управляемых объектов, то есть на мнемосхеме не следует применять элементы, обозначающие несущественные конструктивные особенности системы, а символы сходных объектов и процессов необходимо по возможности объединять и унифицировать.

●      принцип акцента к элементам контроля и управления на мнемосхемах в первую очередь необходимо выделять размерами, формой или цветом элементы, наиболее существенные для оценки состояния, принятия решения и воздействия на управляемый объект.

●      принцип автономности предусматривает необходимость обособления друг от друга участков мнемосхемы, соответствующих автономно контролируемым и управляемым объектам и агрегатам. Эти обособленные участки должны быть четко отграничены от других и согласно принципу структурности должны иметь завершенную, легко запоминающуюся и отличающуюся от других структуру. Структура должна отражать характер объекта и его основные свойства.

●      принципом пространственного соотнесения элементов контроля и управления расположение контрольно-измерительных и индикаторных приборов должно быть четко согласовано с расположением соответствующих им элементов управления, то есть должен соблюдаться закон совместности стимула и реакции.

●      принцип использования привычных ассоциаций и стереотипов предполагает применение на мнемосхемах таких условных обозначений параметров, которые ассоциируют с общепринятыми буквенными обозначениями этих параметров. Желательно применять, если это возможно, вместо абстрактных знаков символы, ассоциирующиеся с объектами и процессами.

Главной задачей мнемосхемы является - отображение логики контролируемых и управляемых процессов, способствовать упрощению поиска и опознания нужной информации и оперативному принятию правильных решений.

Автором данной работы проводится разработка трехмерного редактора для проектирования информационных моделей приборостроительных производств. В ходе работы было принято решения использовать трехмерные мнемосхемы для визуализации технологических процессов на производстве.

Попытки использования основных принципов проектирования мнемосхем в проектировании технологических процессов уже были предприняты. На Рисунке 2 отображен ряд разного рода моделей станков в модуле системы IT-ENTERPRISE «конструктор визуального размещения объектов» [1]. Показанные на рисунке модели используются как условные обозначения мнемосхемы, но все же методика их создания не учитывает всех особенностей проектирования технологического процесса производства.

 

На Рисунке 3 представлены трехмерные обозначения станков, используемые в разрабатываемой автором системе, принадлежащих группам токарно-винторезных и горизонтально фрезерных станков. В этих трехмерных моделях отдельным объектом показано место, куда необходимо подавать заготовки, что позволит при проектировании подобрать подходящий транспортный робот. На данном примере показа одна из особенностей условных обозначения для производства, требующая третьего измерения для своей реализации.

В заключении следует отметить, что трехмерные мнемосхемы и принципы их построения могут являться хорошей основой для проектирования технологических процессов, но следует большое внимание уделить особенностям приборостроительного производства и адаптации к ним этих принципов.

Список литературы

1.     Модуль        системы         IT-ENTERPRISE         «конструктор        визуального        размещения        объектов» URL:http://www.it.ua/news.php?news_id=536 (дата обращения: 18.09.2015)

2.     Азбель В.О., Звоницкий А.Ю. Организационно-технологическое проектирование ГПС / Под ред. Митрофанова С.П. — Машиностроение, 1986. — 294 с.

3.     Мельников Г.И. Вороненко В.П. Проектирование механосборочных цехов / Под ред. Дальского А.М. — Машиностроение, 1990. — 352 с.

4.     Савчук В.Л. Электронные средства сбора, обработки и отображения информации: Учебное пособие. — Томск: Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, 2007. — 174 с.