Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОБЛИЦОВОЧНОГО КИРПИЧА «ЛЕГО»

Авторы:
Город:
Новочеркасск
ВУЗ:
Дата:
05 марта 2016г.

Бурное развитие строительства нового столетия требует создания новых строительных форм и строительных материалов. Особое место здесь занимает кирпич. Без этого материала не обходится ни одно строительство. Существует множество разновидностей кирпича: строительный, лицевой, клинкерный, кислотоупорный, двойной силикатный кирпич и т.п. Однако, не смотря на разницу в технических характеристиках, способах изготовления, используемом сырье, они имеют одну традиционную технологию кладки.

Изобретение кирпичных блоков «Лего» имеет принципиально новый подход к возведению зданий. «Лего» является новинкой рынка стройматериалов и с первых дней создания начинает пользоваться все большей популярностью. Данный материал обладает рядом положительных характеристик (Табл.1):

Таблица 1  

Сравнение кирпича «Лего» и керамического кирпича



Материал

Достоинства

Недостатки

Кирпич «Лего»

Простота использования, малый вес, экономичность использования вяжущего, низкая себестоимость

Не           вырабатывается          в промышленных масштабах

Керамический кирпич

Надежность, отлаженные и разнообразные технологии кладки, большой срок службы, эстетичность

Высокая цена, требует много времени на кладку

 

Особенно эффективное применение этот материал получил в малоэтажном строительстве. Процесс кладки из такого кирпича отличается простотой и не требует профессиональной подготовки. Это обеспечивается шипами и пазами, которые идеально подходят друг другу, что позволяет избежать сложностей с перевязкой. Также кладка из «Лего» не требует затрат на цементно-песчаном растворе. Кирпич кладется на морозостойкий плиточный клей (Рисунок 1). Швы из клея, в свою очередь, в 2-3 раза тоньше швов из раствора, что уменьшает потери тепла.



Отверстия в кирпиче можно использовать для прокладки сетей и коммуникаций, что является большим преимуществом.

Из кирпича «Лего» очень удобно создавать несъёмные опалубки для монолитных колонн и других монолитных заливок.

Такие изделия изготавливаются по технологии гиперпрессования кирпичей.

Это абсолютно новый подход к процессу производства, поскольку он осуществляется без процедуры обжига, которая стала основным этапом производства керамического кирпича.

Позже, взяв эту идею за основу, был создан станок, специализирующийся на производстве кирпичей (Рисунок 2). В качестве компонентов стали использовать глину, песок или отсевы различных пород.

Технология изготовления кирпича «Лего» следующая. Процесс гиперпрессования основан на технологии «холодной  сварки», которая происходит ввиду высокого давления  мелкопомолотых известняковых пород  с добавлением небольшого количества цемента и воды.

В результате проведенных опытов, наилучшим материалом признаны известковые породы мелкого помола. Чем меньше дисперсность, тем выше механические свойства кирпича.

Кроме перечисленных составляющих в смесь добавляются различные красители, что в значительной мере улучшает внешний вид готовой постройки.

Начальной операцией производства кирпича является подготовка и создание качественной смеси. В зависимости от мощности производственной линии, начиная от фронтального погрузчика, конвейера или пневмоподачи и заканчивая ручной загрузкой, в смеситель подаются все необходимые компоненты. Далее они смешиваются до получения однородной мелкодисперсной структуры и подаются в формовочный узел (матрицу). Эта операция позволяет получить на выходе стандартный по весу, размеру и плотности кирпич (Рисунок 3).



В прессовании в основном используются гидроцилиндры, позволяющие получить высокую степень сжатия. На некоторых линиях, изготавливающих наиболее качественный кирпич, включаются промежуточные вибропресса. Готовая продукция складируется и отстаивается для окончания физико-химических процессов и снижения внутренних напряжений в кирпиче.

Кроме стандартного размера, для укладки углов и концовок, применяется матрица на половину кирпича и фитинг кирпичи (Рисунок 3.3).

Помимо облицовки стен зданий, данный строительный материал можно использовать для кладки несущих стен малоэтажных зданий.

При возведении стен может использоваться колодцевая кладка, с использованием бетона и арматуры, а также кладка с утеплителем (Рисунок 4).



«Лего» обладает хорошими прочностными показателями. Однако из-за разницы применяемого сырья, а также условий изготовления марка по прочности может изменяться от М100 до М300, что значительно сказывается на стоимости материала.

Также на стоимость материала влияет использование красок и различных добавок. Более яркие оттенки на оптовом рынке имеют большую стоимость.

«Лего» обладает повышенной морозоустойчивостью (соответствует марке МРЗ-150) . Устойчив к колебаниям температуры.

Материал является низким по водопоглощению – не более 5% (у силикатного кирпича до 12%, у керамического до 14%) и обладает относительно низкой теплопроводностью – 0,4-0,45 Вт/м*К (теплопроводность древесины 0,2-0,5 Вт/м*К).


Таблица 2 

Зависимость стоимости кирпича «Лего» и керамического кирпича от марки по прочности



 

Марка кирпича по прочности

 

 

Цена кирпича "Лего" руб. за шт.

 

 

Цена керамического кирпича руб. за шт.

М100

15

29

М150

21

35

М200

23

42

М250

25

49

М300

28

56

В результате произведенного нами анализа выявлено, что кирпич «Лего» является недорогим материалом, с хорошими физико-механическими показателями и его использование может значительно снизить стоимость строительства.

 

Список литературы

1.     Строительный комплекс: иновационный Лего-кирпич — [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.legostanok.ru/.

2.     СНиП II-22-81. Конструкции каменные и арокаменные