Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

AВТОМАТИЗАЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИОННЫХ РАЗМЕРНЫХ ЦЕПЕЙ

Авторы:
Город:
Тверь
ВУЗ:
Дата:
16 октября 2017г.

В  статье  приведена  блок-схема  программы  автоматизированного  построения  операционных размерных цепей.

Ключевые слова: операционные цепи, размерные расчеты, припуск.

При проектировании технологических процессов изготовления деталей машин во всем комплексе работ значительное место занимают размерные расчеты, целью которых являются:

–                                  выявление      схемы     взаимосвязей     между     размерами     заготовки     и     готовой     детали, технологическими операционными размерами и припусками на обработку.

–                                  выявление и расчет технологических размерных цепей.

–                                  оценка точности принятого варианта технологического процесса изготовления детали.

Для проведения размерных расчетов вычерчивают совмещенный эскиз исходной заготовки и готовой детали (рис.1), на котором отражены все промежуточные состояния заготовки.

Все поверхности заготовки и детали нумеруют по порядку, слева направо, и через них проводят вертикальные линии. Между этими линиями указывают промежуточные размеры заготовки по всем технологическим переходам (Т1, Т2 и т.д.), чертежные размеры (К1, К2 и т.д.) и припуски на обработку (Z1, Z2 и т.д.).


В начале строят граф технологических размеров, где кружочками с цифрами обозначают обрабатываемые поверхности и поверхности заготовки. Прямыми линиями изображают размеры заготовки и размеры, полученные в операциях технологического процесса. Данный граф дополняют графом размеров готовой детали и припусками на обработку в виде дуг и волнистых линий соответственно.

Любой замкнутый контур совмещенного графа образует размерную цепь, замыкающее звено

которой изображают волнистой линией и заключают в квадратные скобки. У такой цепи замыкающим звеном является либо размер готовой детали (конструкторский размер), либо припуск на обработку. Размерные цепи строятся так, чтобы припуски у них не входили в качестве составляющих звеньев. Любая размерная цепь имеет одно замыкающее и два (или более) составляющих звеньев.

При проведении размерных расчетов наиболее сложной и трудоемкой является работа, связанная с выявлением и расчетом технологических размерных цепей.

Указанная проблема решена использованием средств вычислительной техники. На рис. 3 приведена блок-схема алгоритма построения технологических размерных цепей, на основе, которой разработана программа на языке C#.


Принцип работы блок-схемы поясним на примере построения размерной цепи размера К2. Построение размерной цепи производится на основе информации о графе, представленной в обобщенном виде. В таблице 1 приводится обозначение и границы размеров детали, в таблице 2 – обозначение и границы технологических размеров.

Таблица 1. Конструкторская информация

 

 

 

Обозначение размера

 

номера границ

№1

№2

K1

2

4

K2

5

7

K3

2

7



Таблица 2. Технологическая информация

 

 

Обозначение размера

 

номера границ

№1

№2

T1

1

3

T2

3

6

T3

1

8

T4

2

3

T5

2

7

T6

2

5

T7

4

7

 

Числовая информация, необходимая для расчета цепей, не приводится.

Из таблицы 1 находим границы размера К2 (5,7). Обход начинаем с границы 7, выявление составляющих звеньев производим по таблице 2. Ниже приводим пошаговый поиск выявления составляющих звеньев цепи.



Для иллюстрации наглядного поиска составляющих звеньев цепи приводим граф (рис.4), построенный с корневой вершиной 7. Составляющие звенья цепи окончательно установлены на 5-ом шаге поиска до получения замкнутого контура. Знаки передаточных отношений определяются следующим образом: если при обходе звена первоначальный номер больше последующего, то передаточное отношение имеет знак «плюс», если меньше – знак «минус».


Окончательное уравнение для размера К2 имеет вид: [K2] = T5 - T6.

 

 

Список литературы

 

1.       Матвеев, В.В. Размерный анализ технологических процессов/В.В. Матвеев, М.М. Тверской, Д.И. Бойков, Ю.Н. Свиридов, Д.Л. Блюменкранц. М.: Машиностроение, 1982. 260 с.



2.       Рогозин, Г.И. К вопросу о расчете припусков на механическую обработку/ Г.И. Рогозин, Н.В. Испирян, С.Р. Испирян// Вестник Тверского государственного технического университета. Тверь: ТГТУ, 2015. №2(28). С.79-81.