Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОГРАММНО-КОНФИГУРИРУЕМЫЕ СЕТИ. ПЕРСПЕКТИВЫ ВНЕДРЕНИЯ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
16 октября 2017г.

Основной концепцией программно-конфигурируемых сетей является абстрагирование управления от передачи данных и предоставление возможности любому пользователю (владельцу) сегмента компьютерной сети создавать собственные приложения для ее конфигурации сети.

Идея программно-конфигурируемой сети не является новой. Но данный момент она стала актуальной благодаря повсеместному внедрению цифровых технологий, базирующихся на облачных структурах, в основе которых лежит интенсивный обмен информацией.

Компьютерные сети на современном этапе имеют жесткую иерархическую структуру, оправдывающую себя при использовании клиент-серверных приложений.

Современные приложения получают доступ к данным одновременно с различных серверов, создавая большой объем трафика между узлами сети и серверами.

При этом пользователи могут получать доступ к информации и приложениям с широкого спектра мобильных и стационарных устройств, формируя сетевой трафик. На базе ЦОДов формируются различные облачные структуры, что так же ведет к увеличению сетевого трафика.

В результате, для наилучшего использования облачных технологий и уменьшения нагрузки на сеть, а следовательно, повышения ее производительности, необходим общий стандартный набор сетевых инструментов, а так же централизованный пункт управления сетью, которые позволят динамически конфигурировать сеть под конкретные задачи, решаемые в текущий момент времени.

На данный момент     OpenFlow является самым распространенным протоколом для управления сетевым оборудованием в программно-конфигурируемых сетях. Многие производители открывают или заявляют о готовности открытия функционала операционных систем своих устройств. Доступ непосредственно к функционалу сетевых устройств позволяет программировать сеть.

При этом существует три направления развития программно-конфигурируемых сетей – открытый, проприетарный и гибридный.

Открытый подход предполагает использование открытого исходного кода без проприетраных компонентов. Это позволит повысить скорость развития таких сетей.

Появляется возможность создавать виртуальный сетевой оверлей, который почти не связан с физической сетью под ним. Примером может служить Juniper с контроллером для виртуальных сетей – OpenContrail, распространяющийся под open-source лицензией.

Использование открытого исходного кода ускоряют добавление новых сервисов при относительно низких капитальных затратах. Но при этом отсутствует обратная связь с производителем, что усложняет процесс отладки и устранения неисправностей.

Проприетарная концепция отказывается от виртуального сетевого оверлея, который практически отделен от физической сети. Это обусловлено задержками в виртуальных оверлей сетях по сравнению с традиционными системами, связанных с необходимостью дополнительной инкапсуляции, которая снижает производительность и повышает сложность контроля трафика. Данная концепция требует больших затрат, но обеспечивает стабильную работу и техническую поддержку оборудования и программного обеспечения.

Гибридный подход, предполагает использование открытого программного обеспечения и оборудования, но основывается на специализированной технической поддержке производителя или специализирующихся на данной области компаний.

Таким образом реализуется использование открытого программного обеспечения с коммерческой экспертной технической поддержкой, которая характерна для пропиетарной концепции.

Использование программно-конфигурируемых сетей позволит:

- повысить управляемость и коэффициент использования сети;

- снизить капитальные затраты;

- повысить гибкость и программируемость сети.

Основная проблема в распространении данной концепции заключается в том, что для внедрения программно-конфигурируемых сетей необходимо заменить существующий парк сетевого оборудования, которое находится в активной эксплуатации и не выработало своего ресурса.