Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НЕОБХОДИМОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ В ГП «КАЛУГАОБЛВОДОКАНАЛ»

Авторы:
Город:
Калуга
ВУЗ:
Дата:
16 октября 2017г.

Для своевременного получения адекватной информации о состоянии и об уровне загрязнения различных объектов окружающей среды необходимо располагать надёжными средствами и методами экологического контроля, которые должны быть достаточно производительны, оперативны, должны включать, если это требуется, регулярные измерения, а также иметь высокий уровень автоматизации и оптимизации технических средств.

Федеральным законом "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 № 7-ФЗ установлено четыре вида экологического контроля: государственный, муниципальный, общественный, производственный.

Все виды экологического контроля важны. Особую актуальность для отслеживания нормальной работы городских очистных сооружений г. Калуга имеет производственный экологический контроль. В организации водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) г. Калуга вышеназванный контроль осуществляется Базовой лабораторией сточных вод ГП «Калугаоблводоканал» в целях обеспечения выполнения в процессе хозяйственной деятельности предприятия мероприятий по охране окружающей среды, а также для соблюдения требований в области охраны окружающей среды, установленных законодательством [1].

Целью работы явилась модернизация организации производственно-экологического контроля в ГП «Калугаоблводоканал» с учетом НДТ.

Основной причиной загрязнения р. Ока, ухудшения качества воды и нарушения нормальных условий жизнедеятельности гидробионтов, является сброс хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод, особенно тех отраслей промышленности, которые являются основными потребителями воды в городе – машиностроение и приборостроение [3].

Калуга является городом с развитым кластером приборо- и машиностроения. Поэтому поступающие сточные воды на очистные сооружения города имеют кроме традиционных загрязнений в виде биогенных элементов, хлоридов, сульфатов также и объемные сбросы ионов тяжелых металлов, ПАВ, фенолов.

Состав и количество примесей сточных вод, поступающих на очистные сооружения города, непостоянен, качество сброса после очистки также подвержено колебаниям, что негативно сказывается на состоянии водотока.

Для оптимизации производственно-экологического контроля на очистных сооружениях г. Калуга необходимо регулярно отслеживать динамику поступающего стока, особенно промышленного характера.

В настоящее время, как показало исследование, в ГП «Калугаоблводоканал» накоплен значительный массив экспериментальных данных по качественному составу поступающих сточных вод и по сбросу после очистных сооружений. Обработка и анализ показателей затруднена, так как не проводится современная обработка данных, с использованием усовершенствованных средств информатики.

В настоящее время актуально говорить не об экологии и информатике отдельно, а о таком предмете исследования, как экоинформатике – процессе сбора, обработки и хранения экологических данных.

Среди наиболее часто используемых методов и средств экоинформатики, большая роль отводится электронным коллекциям и базам данных, которые являются наиболее эффективными средствами систематизации экоданных.

В зависимости от назначения различают научно-поисковую информацию и практическую, для решения народно-хозяйственных задач.

Познакомившись с организацией деятельности, связанной с обработкой экологической информации на предприятии ВКХ (на примере ГП «Калугаоблводоканал»), можно справедливо заметить, что на предприятиях подобного типа осуществляется сбор информации именно для решения народно- хозяйственных задач, то есть для достижения практической цели самого предприятия, с наиболее возможным удешевлением всего процесса сбора экоданных.

При проведении исследования определено, что для самой организации ВКХ г. Калуга, принимающей сточные воды в систему канализации от различных источников важно постоянно осуществлять контроль их качества.

Общая схема контроля включает отбор пробы, ее обработку с целью консервации измеряемого параметра и её транспортировку, хранение и подготовку пробы к анализу, измерение контролируемых параметров, обработку и хранение результатов.

Данные о результатах имеют большой объем, так как периодичность отбора проб, как правило, носит ежеквартальный характер. Накопление данных происходит в электронных журналах записи, которые созданы в таких приложениях, как Microsoft Office Word или Microsoft Office Excel.

Современные информационные технологии обеспечивают широкие возможности систематизации, обработки и отображения экологической информации [4].

Для организации ВКХ наиболее удобной в использовании может стать база данных. В основном данные методов экологического контроля отражают физико-химическое состояние исследуемого параметра (концентрация загрязнений в сточных водах), либо некоторую минимальную информацию об источнике (наименование и вид деятельности предприятия, характер стока, состав локальных сооружений очистки сточных вод) и представляются в виде набора таблиц.

Некоторые авторы [2] предлагают типизированную структуру базы данных. С их точки зрения структуру экологической базы данных можно рассматривать как иерархию определенных блоков (модулей): адресно-координатный блок; земельно-кадастровый блок; ландшафтно-тематический блок; блок нормативных показателей; блок наблюдений и анализов; блок множественных значений.

Как показало проведенное исследование, возможно разработать базу данных практического значения для ГП «Калугаоблводоканал» со следующим набором модулей:

- классификационный блок (разделение предприятий по отраслям экономики);

- лок-список предприятий (для каждой отрасли);

-      карточно-информационный  блок  (минимальная  информация  о  предприятии:  наименование,  вид деятельности, наличие, состав и год ввода в эксплуатацию локальных очистных сооружений);

- блок нормативных показателей (указание регламентированных значений концентраций при сбросе стоков в канализацию);

-   блок наблюдений и анализов (вся совокупность контролируемых ингредиентов, добавляемых в процессе работы с периодичностью один раз в квартал).

Внедрение в ГП «Калугаоблводоканал» описанной модернизации контроля количества и качества сточных вод, негативно влияющих на централизованные системы водоотведения (ЦСВ), будет соответствовать требованиям информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям [1]. База данных удовлетворит рекомендациям справочника по наилучшим доступным технологиям и позволит сохранить большой объем накопленных экоданных с возможностью их периодического пополнения и редактирования.

·         Предложенный вариант структуры базы данных позволит оптимизировать работу специалистов организации ВКХ г. Калуги при ведении журнала состава и свойств сточных вод абонентов, упростит отслеживание колебаний состава поступающих в систему канализации стоков и величину превышения нормы, что сделает более своевременным контакт организации ВКХ с надзорными органами в области охраны окружающей среды.

·         Внедрение методов НДТ позволит осуществлять более качественный и экономически обоснованный производственный контроль над качеством принимаемых сточных вод и, тем самым, будет способствовать предотвращению негативного воздействия на окружающую среду с учетом особенностей под отрасли очистки сточных вод.

 

Список литературы

 

[1]. Приказ Росстандарта от 15.12.2015 N 1580 "Об утверждении информационно-технического справочника по наилучшим доступным технологиям "Очистка сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения поселений, городских округов"

[2]. Структурирование экологической информации как необходимый этап создания баз данных информационно-управляющих  систем/  В.В.  Лебедев,  И.Н.  Гансвинд,  И.Н.  Горохова,  Е.И. Куприянова, И.Б. Прокуронов, В.А. Харитонов [Электронный ресурс]// журнал «Экология промышленного производства» №4, 2009. – Режим доступа:  http://elibrary.ru/item.asp?id=12924771 (дата обращения 16.06.2017г)

[3]. Яковлева О.В., Крылова Л.А. Пути реконструкции и модернизации сооружений биологической очистки сточных вод города / Международный научно-технический журнал «Наукоемкие технологии», № 6, июнь 2017 г. – М.: ООО Издательство «Радиотехника».

[4]. Якунина И.В., Попов Н.С. Методы и приборы контроля окружающей среды. Экологический мониторинг: уч. пособие. – Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2009. – 188 с.