Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РАЗРАБОТКА МАЛЬТОЗОСОДЕРЖАЩЕГО НАПИТКА НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ «ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ПИТАНИЯ» ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
04 марта 2016г.

Одним из основных условий достижения высоких результатов в спорте является полноценное натуральное питание. Неадекватное питание отрицательно сказывается на подготовке спортсмена и ограничивает максимальную работоспособность. Несмотря на это многие спортсмены по разным причинам практикуют нерациональное питание. Одной из таких причин является отсутствие централизованной системы питания спортсменов. На основании Приказа Министерства спорта РФ от 24 октября 2012 г. N 325 "О методических рекомендациях по организации спортивной подготовки в Российской Федерации", ответственность за подготовку спортсменов полностью возлагается на организацию на базе которой тренируются спортсмены, в том числе и организация питания спортсмена [3]. Зачастую спортсмен сам выстраивает рацион и график приѐма пищи в соответствии с графиком тренировок. Сложившаяся ситуация вызывает диссонанс в общей подготовке спортсменов локального и федерального масштаба, так как финансирование спортивных организаций значительно отличается в различных регионах РФ.

Организму человека ежедневно требуется более 50 питательных веществ в определенной пропорции. Для удовлетворения энергетической потребности необходимо регулярно потреблять разнообразные продукты питания. Однако при традиционных приемах пищи (завтрак, обед, полдник, ужин) достаточно сложно покрыть энергетические расходы организма, особенно в дни напряжѐнных тренировок и соревнований. Поэтому довольно часто спортсмены испытывают дефицит отдельных нутриентов, затруднения определенных видов энергопревращений. В этом случае возникает повышенный риск развития утомления и состояния перетренированности, снижения резистентности к заболеваниям и воздействию неблагоприятных факторов (дисадаптация).

Проводя анализ сложившейся ситуации можно сделать вывод, что разработка общей, централизованной системы и обязательного утверждения еѐ на федеральном уровне необходимая мера для подготовки квалифицированных спортсменов. Подобной системой может являться «Здоровьесберегающее питание», под которым понимается способ сохранения здоровья посредством достижения равновесия в необходимости и достаточности поступления пищевых веществ в организм человека. Термин «здоровьесберегающее питание» основан на идее гомеостаза, нарушение которого приводит к заболеванию. Такой подход предполагает стратегию питания  с  учетом  индивидуальных  особенностей  организма,  а  не  диету.  К  базовым    принципам «здоровьесберегающего питания» относятся следующие [1, 2, 4]:

1.     Сохранение естественного равновесия в необходимости и достаточности поступления пищевых веществ.

2.     Ежедневное включение в рацион «здоровьесберегающих продуктов»:

·       мясо: источник белка и энергетических веществ;

· бобовые: источники легкоусвояемых белков, углеводов и калия;

·   яйца: яичный белок один из самых легкоусвояемых, желток является источником витамина А, фолиевой кислоты;

· морепродукты: содержат витамины группы В, калий, фосфор, йод, селен;

· кисломолочные продукты: основные источники кальция, калия и магния;

· зерновые: являются источниками простых углеводов и клетчатки;

· растительные масла: богаты полененасыщенными жирными кислотами;

· яблоки: источник простых углеводов, витамина С, изофлавона;

·   шиповник: источник витамина С, мякоть шиповника содержит - каротиноиды, витамины В2, К и Р, сахара, пектины, органические кислоты;

· болгарский перец: основной источник витамина С;

· капуста: является диетическим продуктом;

· абрикосы: источник калия, витамина С, бета–каротина;

·   тыква: источник витаминов Е, А, С, РР, D, T, F, группы В, микро- и макроэлементов: калий, магний, железо, кальций;

·   томаты: источник клетчатки, пектина, витамина С, Е, всех витаминов группы В и фолиевой кислоты, каротина, множества органических кислот (лимонная, щавелевая, яблочная, янтарная, винная);

· зеленый чай: источник антиоксидантных веществ.

3.     Применение современного кухонного инвентаря и оборудования, которые помогут сохранить все питательные свойства продуктов и сократить использование жиров и выделение канцерогенных веществ при приготовлении.

4.     Сохранение качества готовой продукции за счѐт выбора правильной, технически современной упаковки преимущественно с антисептическими свойствами.

5.     Соблюдение гедонистической доминанты при разработке блюд, т.е. возможности получения наслаждения не только от вкуса, но первоначально и от внешнего вида блюда.

При составлении рационов питания для спортсменов достаточно сложно сохранить баланс в необходимости и достаточности поступления питательных веществ в организм. Учитывая плотный график тренировок спортсменов появляется необходимость включения высококалорийных регуляторов питания на основе натуральных продуктов в рацион.

Примером подобного регулятора может считаться, разработанный на основе принципов «здоровье сберегающего питания» напиток «Атлет плюс» (Табл.1). Основой углеводной составляющей данного напитка является кристаллическая мальтоза, которая имеет высокие пищевые свойства и не требует выделения инсулина для усвоения. Следовательно, данный напиток хорошо подходит людям, имеющим заболевание эндокринной системы, такое как сахарный диабет. В качестве источника витамина С используется шиповник, яблочный сок и мята при производстве данного напитка применяются для улучшения вкусовых и ароматических свойств.

    

    Таблица 1

Рецептура на одну порцию готового продукта 250/1г



Наименование продуктов

Количество в граммах

Плоды шиповника сушѐные

33,75

Сок яблочный натуральный

112,5

Листья мят

1

Вода питьевая

135

Мальтоза кристаллическая

20

Технологический процесс приготовления данного напитка заключается в заваривании сухих плодов шиповника. В отличие от варки, заваривание не сопровождается выдерживанием сырья в постоянно подогреваемой жидкости. За счѐт этого снижаются потери легко испаряющихся компонентов продукта и обеспечивается сохранение биологически активных веществ, нестойких при высоких температурах. При этом плоды шиповника заливают горячей водой температурой от 40 до 600C в непрозрачной посуде с добавлением мальтозы и выдерживают 4-5 часов. За 30 минут до истечения времени заваривания добавляют листья мяты. После этого плоды шиповника и листья мяты удаляют, настой процеживают и остужают. В холодный процеженный настой добавляют свежевыжатый сок яблока, после чего напиток перемешивают. В результате получают непрозрачный напиток с приятным вкусом и ароматом (Табл.2).


Таблица 2  

Органолептические показатели напитка «Атлет плюс»



Органолептические показатели

Описание органолептических показателей

Внешний вид

Непрозрачная жидкость

Консистенция

Жидкая с присутствием осадка от мякоти яблока

Цвет

Красно-коричневый

Вкус

Вкус слабо сладкий, с ярко выраженными привкусами яблока и мяты

Запах

Ярко выражены запах шиповника и мяты

 

Рекомендуемая суточная норма потребления напитка «Атлет плюс» 500 - 600 г в день, но не более 250 – 300 г за один приѐм пищи. Данный напиток рекомендуется включать в рацион спортсмена, непосредственно в меню. Оптимальным временным периодом в течение суток для потребления данного напитка являются часы с 8:00 до 15:30. Пищевая и энергетическая ценность продукта представлена в Табл. 3[3, 5, 6].


Таблица 3

Пищевая и энергетическая ценность напитка «Атлет плюс»




Вещество

Содержание вещества на 100 г продукта

Витамин В2

0,041 мг

Витамин В6

0,035 мг

Витамин С

53,4 мг

Fe (железо)

1 мг

К (калий)

62,03 мг

Белки

0,7 г

Жиры

-

Углеводы

14,06 г

Энергетическая ценность

60,4 ккал

Готовый продукт  имеет  приятные вкусовые и ароматические качества, тем самым  соблюдается гедонистическая доминанта, являющаяся обязательным условием при производстве любой пищевой продукции. При соблюдении технологических норм и рекомендаций к употреблению напиток «Атлет плюс» удовлетворяет потребности организма в витамине С на 70% от суточной нормы. Употребление данного напитка способствует обогащению рациона питания спортсмена углеводами, получаемыми из натуральных продуктов, тем самым повышая пищевую ценность рациона без использования синтетического спортивного питания (протеиновые порошки, сухие смеси «Гейнер» и т.д.), поддержанию гомеостаза и, как следствие, здоровья в целом.

Статья написана в рамках гранта Президента РФ № МД – 3576.2015.4

 

 

Список литературы

1.     Бурбина Т.С. Сохранение здоровья и развитие интеллекта человека. Книга вторая. Практика педагогики и психологии равновесного питания – Самара: Самар. отд-ние Литфонда, 2008. – 109 с.

2.     Бурбина Т.С., Симонова Т.И. Здоровьесберегающие продукты как фактор повышения продолжительности жизни современного человека // Известия Самарского научного центра РАН., 2009. - №. 1 (5). - С. 1100 - 1102.

3.     ГОСТ 24556-89 - Продукты переработки плодов и овощей. Методы определения витамина C.

4.     Приказ Министерства спорта РФ от 24 октября 2012 г. N 325 "О методических рекомендациях по организации спортивной подготовки в Российской Федерации".

5.     Руководство по методам контроля качества и безопасности биологически активных добавок к пище Руководство Р 4.1.1672-03 (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30 июня 2003 г.).

6.     Методы определения витаминов B1 и B2 . - М. Госкомитет СССР по стандартам, 1984. - 11 с.

7.     Тусинов А.Г., Суворов О.А., Лабутина Н.В., Скляренко С.А. Основные положения здоровьесберегающего питания // Сборник материалов межведомственной научно-практической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности, товароведении и общественном питании» / Отв. ред. д.м.н., д.э.н., проф. Еделев Д.А. – М.: Издательский комплекс МГУПП., 2013. - 122-124 с.