Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРЕДЛАГАЕТСЯ «ГИБРИДНЫЙ» ВИД СПОРТА

Авторы:
Город:
Люберцы
ВУЗ:
Дата:
14 февраля 2016г.

Спорт стал одним из важнейших социальных явлений. Он проявляет себя в нескольких ипостасях. Одна из важнейших – спорт как зрелище. За соревнованиями высокого уровня: Олимпиадами, мировыми чемпионатами, кубками мира и тому подобными – наблюдают миллионы людей. Отличие спорта от других зрелищ – соревновательность, установление рекордов. И болельщики!

Важной функцией спорта является оздоровительная. Скорее здесь надо говорить не о спорте, а о физкультуре (физической культуре). Спорт и физкультура – несколько всѐ-таки разные вещи. Спорт, кроме всего прочего, подразумевает экстремальные нагрузки, что не всегда полезно для здоровья.

Важность оздоровительной функции спорта-физкультуры явствует из того, что руководство нашей страны уделяет этому большое внимание. В частности, недавно был возрождѐн комплекс ГТО [1].

Для многих спортсменов, добившихся высоких результатов (а также тренеров), спорт стал профессией, притом неплохо оплачиваемой.

Выдающиеся спортсмены служат образцами для спортсменов-любителей, наибольшую ценность представляет исполнительская техника.

Большинство видов спорта связано с физическими свойствами человека, но к спорту причисляют и ряд «интеллектуальных» видов. Это, прежде всего, шахматы. Здесь же назовѐм и шашки – 64-клеточные и 100- клеточные. Можно вспомнить и другие виды «интеллектуального» спорта. Например, одно время к спорту относили покер.

Следует сказать, что достижение высоких результатов в «физических» видах спорта невозможно без хороших интеллектуальных способностей.

Сегодня виды спорта множатся, как грибы после дождя. И одним из новых и необычных явлений стало появление «гибридных» видов спорта, сочетающих в себе необходимость иметь хорошие и физические, и интеллектуальные способности. Одним их таких видов стал шахбокс - комбинация шахмат и бокса [2].

В качестве основной идеи шахбокс предполагает соединение в одно целое таких, казалось бы, несовместимых видов спорта, как шахматы и бокс. Именно из-за такого слияния шахбокс предъявляет к спортсменам требования обладать физическими и психическими качествами на высшем уровне, позволяющим соединить в одно целое интеллектуальный спорт номер один и боевой спорт номер один. Шахбокс получил статус официального спорта только в 2003 году, с этого времени в ряде стран регулярно проходят чемпионаты по шахбоксу. Такая популярность основывается, прежде всего, на зрелищности этого спорта, а также на том, что он разбивает все имеющиеся стереотипы – боксеры показывают свои умения в шахматах, а шахматисты выходят на ринг в боксерских перчатках.

Шахбокс находится в управлении Всемирной организации шахбокса (WCBO), которая и занимается организацией соревнований, проходящих по всему миру. В Амстердаме в 2003 году прошел первый чемпионат мира по шахбоксу. Тогда принимавшие в нем участие спортсмены относились к средней весовой категории. Спорт получил развитие, и в 2005 году уже включал соревнования для бойцов в тяжелом весе, а в 2007 году – в полутяжелом.

Сама идея шахбокса принадлежит голландцу Ипе Рубингу, позаимствовавшую ее из французского комикса «Холодный экватор» 1992 года. Матч по шахбоксу состоит из 11 раундов. Боксерам приходится меряться силами в «быстрые шахматы», проводя раунды по 24 минуты. После этого шахматная доска уступает место одному боксерскому раунду. Победителем является отправивший соперника в нокаут или же обыгравший его в шахматы.

Всѐ же по зрелищности шахбокс уступает многим другим видам, поэтому он и не получил широкого развития. Но «а» сказано.

Попробуем сказать «б». Есть биатлон, любимый очень многими, особенно женским полом [3]. Любимые кумиры – Дарья Домрачева, Кайса Макарайнен, Мартен Фуркад, наш Антон Шипулин. Недавно были Лена Нойнер, Тура Бергер, Ольга Зайцева, Уле-Эйнар Бьѐрндаллен. Классика – Анфиса Резцова, Виктор Тихонов. Ну, и как же без Губера – замечательного телевизионного комментатора Дмитрия Губерниева? А он ещѐ и танковый биатлон комментирует.

Есть предложение   – добавить  к двум этапам биатлона:   лыжным гонкам  и стрельбе  – третий, «интеллектуальный». Этот этап – что-то вроде тестов на IQ. Каждому биатлонисту-триатлонисту задаѐтся 5-8 вопросов, за каждый отрицательный ответ ему начисляется штраф, как и при стрельбе. Как задавать эти вопросы? Подобно стрельбищу, организуется «компьютерище», где устанавливаются компьютеры, в них заложены эти вопросы. Вопросы заранее абсолютно никому неизвестны, но одинаковы для всех участников соревнования. И каждый раз различные. Это чисто технический вопрос, здесь, скажем, можно воспользоваться методами рандомизации.

Представляется, что этот вид спорта окажется зрелищным и будет иметь высокий рейтинг. А также произведѐт некоторую переоценку нынешних биатлонистов – спортсмены с высоким интеллектом продвинутся вперѐд, будет стимул развивать свой интеллект, тренироваться, чтобы повысить свой IQ.

Так же, как классический, зимний, биатлон, возможен летний лыжный триатлон.

Конечно, заранее трудно сказать, насколько популярным может быть предлагаемый вид спорта, но эксперимент, представляется, целесообразно провести, тем более, что он не должен оказаться дорогостоящим.

 

Список литературы

1.      Интернет-ссылка http://government.ru/ Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014 г. №540 «Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)

2.      Интернет-ссылка https://ru.wikipedia.org/wiki шахбокс

3.      Интернет-ссылка https://ru.wikipedia.org/wiki/ биатлон