Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ГОРНОЛЫЖНОМ СПОРТЕ ЗА РУБЕЖОМ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
25 сентября 2016г.

Поведение при изгибе и упругость являются основными параметрами, которые определяют общую эффективность лыжных ботинок во время катания на лыжах. Эти два параметра связаны с вязкоупругими свойствами используемых полимерных материалов. В работе [1] были изучены вязко-упругие свойства материалов, наиболее часто используемых для лыжных ботинок (полиуретанов и полиолефинов) с использованием динамического, механического и термического анализа в диапазоне температур от -30 ° C до + 50 ° C. Кроме того, также были измерены изгиб и упругость ботинка с использованием специально разработанных испытательных стендов. Результаты анализа сравнивали с данными для других материалов. Этот метод может быть использован в процессе разработки новых лыжных ботинок для повышения качества.

Существуют ограниченные данные о травмах, полученных на соревнованиях Кубка мира по горным лыжам (WC). Скандинавские исследователи [2] опросили всех спортсменов или их тренеров в конце пяти зимних сезонов с 2008 до 2013 года обо всех острых травмах в соревновательном сезоне, которые требовали медицинской помощи и были зарегистрированы. Результаты рассчитывали на основе официальной базы данных Международной федерации лыжного спорта (ФИС). При анализе отчетов 565 спортсменов, отмечено 149 острых травм. Абсолютная частота травматизма - 26,4 травм на 100 спортсменов за сезон, и она выше у женщин, чем у мужчин. Во время соревнований WC, были зарегистрированы 69 травм, т.е. относительная частота 8,2 травм на 1000 стартов. Наиболее часто повреждалось колено (21%), затем большой палец руки (20%), голеностоп (13%) и ключица (13%). Абсолютный риск травмы колена и ключицы был выше у женщин по сравнению с мужчинами. Различий в заболеваемости между дисциплинами не было обнаружено. Горнолыжницы имеют в 1,5 раза больший риск травм, чем мужчины, особенно колена и ключицы.

Горные лыжи - высокоинтенсивный прерывистый вид спорта, характеризующийся накоплением лактата и мышечным ацидозом, что вносит свой вклад в утомление периферического нервно-мышечного аппарата. Активное восстановление влияет на удаление лактата из мышечной ткани и крови путем поддержания притока крови к уставшим мышцам, и таким образом, повышает аэробную производительность. Целью исследования [3] было изучение влияния активного восстановления на концентрации лактата в крови у горнолыжников. Четырнадцать высококвалифицированных горнолыжников (7 женщин, 7 мужчин) прошли 8 тренировочных прокатов в гигантском слаломе с 45 или 25 воротами на высоте 2600 м. Концентрация лактата в крови и утомление фиксировались в верхней и нижней части каждого спуска. Результативность измерялась по времени завершения спуска. Значительный эффект (р <0,01) наблюдался по концентрации лактата, измеренной в верхней и нижней части. Активное восстановление между спусками способствует стабилизации лактата крови и задержке утомления.

Агрессивное взаимодействие лыжи и снега характеризуется прямой передачей силы от канта лыжи на снежную поверхность. Такое явление может стать причиной серьезных травм колена в гигантском слаломе (GS). Цель работы австрийских и норвежских ученых [4] - обеспечить разработку нового оборудования для GS со сниженной агрессивностью с целью предотвращения травм и сохранения привлекательности для зрителей. Выбраны три лыжных комплекта для GS, которые сравнивали с эталонной лыжей (Pref). По сравнению с Pref, все комплекты имеют уменьшенную ширину и увеличенную длину лыж. Радиус бокового выреза составил ≥27 м и был больше для исследуемых комплектов: 30 м (Р30), 35 м (P35) и 40 м (P40). Семь спортсменов уровня Кубка мира выполняли спуски в GS на каждом из трех опытных образцов и Pref. Количественно оценены кинетические параметры, влияющие на взаимодействие со снегом. Кроме того, 13 спортсменов оценивали свое субъективное восприятие агрессивности. 15 студентов проводили видеосъемку трасс для оценки внешней привлекательности. Кинетические переменные, позволяющие количественно определить агрессивность, были ниже для P35 и P40 по сравнению с Pref и Р30. Большой радиус бокового выреза снижает субъективное восприятие агрессивности. Внешняя привлекательность была снижена только на экземпляре P40.

Чемпионат мира по горным лыжам состоит из четырех основных дисциплин (слалом, гигантский слалом, супер-G и скоростной спуск), каждый с определенной трассой и характеристиками местности. На сегодняшний день, никаких подробных данных о настройке трассы и ее адаптации к местности не доступно. Неизвестно также, как характеристики и рельеф трассы влияют на скорость лыжника. Цель исследования [5] - охарактеризовать настройки трассы, рельеф местности и их влияние на скорость в мужском гигантском слаломе, супер-G и скоростном спуске. В скоростном спуске местность была пологой по сравнению с другими дисциплинами. Во всех дисциплинах, вариация горизонтального расстояния (смещения) ворот больше, чем линейного расстояния от ворот до ворот. В гигантском слаломе горизонтальное расстояние между воротами увеличивается с наклоном местности, а в супер-G и скоростном спуске связи нет. В гигантском слаломе и супер-G, была тенденция к меньшим расстояниям между воротами, а крутизна местности увеличивалась. Во всех трех дисциплинах ворота обычно устанавливаются рядом с ландшафтным переходом. Скорость лыжника уменьшается с увеличением крутизны местности во всех дисциплинах, за исключением скоростного спуска. В гористой местности, скорость меняется за счет увеличения горизонтальных расстояний между воротами в гигантском слаломе и уменьшения - в гигантском слаломе и супер-G.

Четыре различных материала, используемых для производства лыжных ботинок, были проанализированы итальянскими исследователями [6] с целью определения их поведения в процессе термоформовки, используемой для изменения формы ботинок и улучшения комфортабельности. Проанализированы химический состав и термомеханические свойства. Отмечено, что материалы на основе смеси нейлона с метакрилатом обеспечивают наибольшее снижение модуля хранения при 80° С. По результатам термообработки, смесь на основе метакрилата имеет большую деформацию после процесса и низкий эффект памяти. Следовательно, уменьшение параметров от 0° С до 80° С является наиболее важным фактором, который необходимо учитывать для обеспечения последовательного и постоянного изменения формы ботинка.

Немецкими учеными [7] было исследовано влияние параметров полета на его траекторию при прыжках в горнолыжном спорте на Кубке мира. Для количественной оценки риска травм удара при приземлении, был введен параметр эквивалентной посадки (ELH), то есть наклон во время движения. Записаны и проанализированы 145 наблюдений на четырех различных прыжках в мировых Кубках и тренировках. Была разработана имитационная модель для предсказания фазы полета лыжника. Зоны были выбраны для идентификации параметров в соответствии с траекторией моделирования по двумерным данным видеоанализа. Максимальные значения ELH были взяты из литературы. Анализ чувствительности на основе четырех прыжков показал, что ELH в основном зависит от угла взлета, взлетной скорости и крутизны посадочной поверхности. С помощью разработанного программного обеспечения для моделирования, можно предсказать ELH для прыжков. В случае чрезмерного ELH, улучшения могут быть сделаны путем изменения наклона, скорости взлета или захода на приземление.

Горнолыжные соревнования требуют проявления высокой мощности. Тем не менее, максимальная анаэробная мощность (MAnP) и ее отношение к эффективности выступлений взрослых горнолыжников еще не известны. Цель исследования японского ученого [8] - определить MAnP взрослых горнолыжников и ее влияние на результат. Участники - 14 мужчин и 10 женщин. MAnP относили к весу участника, чтобы определить относительную мощность (BW). Успешность достижений оценивали на основании рейтинга Международной федерации лыжного спорта (FIS) в слаломе (SL) и гигантском слаломе (GS). Как мужчины, так и женщины показали существенные или значимые корреляции (г = -0,40 до -0.69) между MAnP и MAnP/BW и количеством очков по оценке ФИС SL и GS. Существует связь между MAnP и MAnP/BW у горнолыжников - как мужчин, так и женщин.




Олимпийские зимние игры отличаются значительной зависимостью от конкретного диапазона погодных условий на открытом воздухе. Организаторы Олимпийских зимних игр разработали несколько технологий и стратегий для управления погодными рисками. На основе анализа двух ключевых показателей климата (вероятность минимальной температуры ≤0°С и глубины снега ≥30 см) канадские ученые [9] исследовали, как прогнозируемые изменения климата будут влиять на способность проведения соревнований в предыдущих принимающих регионах с тем, чтобы обеспечить подходящие условия для соревнований на открытом воздухе в будущем. Результаты показывают, что во время 19 бывших ЗОИ в 1981-2010 годах для хозяев был подходящий климат. Только 11 или 10 сценариев остаются климатически пригодны в 2050 году. Изменение климата имеет важные последствия для будущей географии принимающих ЗОИ регионов, а также более широкие последствия для участия в зимних видах спорта.

Список литературы

1.      Nicotra, M. Effect of the visco-elastic properties of thermoplastic polymers on the flexural and rebound behaviours of ski boots for alpine skiing / M. Nicotra, M.Moncalero, M.Colonna // Journal of Sports Engineering and Technology. – 2015. – 229. – P.199-210

2.        Johansen, M.W. Injuries in World Cup telemark skiing: a 5-year cohort study /M.W.Johansen, S.E.Steenstrup, T.Bere, et al. // Br J Sports Med. – 2015. – 49. – P.453-457


3.      White G. E The Effect of On-Hill Active Recovery Performed Between Runs on Blood Lactate Concentration and Fatigue in Alpine Ski Racers / G.E.White, G.D.Wells // Journal of Strength & Conditioning Research. – 2015. - Volume 29. - Issue 3. – P.800– 806

4.      Kröll, J. Effect of ski geometry on aggressive ski behaviour and visual aesthetics: equipment designed to reduce risk of severe traumatic knee injuries in alpine giant slalom ski racing /Josef Kröll, Jörg Spörri, M. Gilgien, et al. // Br J Sports Med, 2015, http://bjsm.bmj.com/content/early/2015/11/24/bjsports-2015- 095433.full.pdf+html

5.      Gilgien, M. Characterization of Course and Terrain and Their Effect on Skier Speed in World Cup Alpine Ski Racing / M.Gilgien, P. Crivelli, J.Spörri, et al. // PLoS ONE. – 2015.  -    10(5): e0128899.http://journals.plos.org/plosone/article/asset?id=10.1371%2Fjournal.pone.0118119.PD F

6.      DeBon, F. Thermo-formable Materials for Ski Boots for Improved Comfort and performance / F.DeBon, M.Colonna, M.Moncalero, et al. // Procedia Engineering. - 2015. - Volume 112. – P.128–133

7.      Schindelwig, K. Safety assessment of jumps in ski racing / K. Schindelwig, W. Reichl, P. Kaps, et al. // Scandinavian Journal of Medicine & Science in Sports. – 2015. - Volume 25. - Issue 6. – P.797–805

8. Miura, T. Maximum Anaerobic Power in Adult Alpine Ski Racers / T.Miura // International Journal of Sport and Health Science. – 2015. - Vol. 13. - P.96-101

9.    Scott, D. The future of the Olympic Winter Games in an era of climate change / D. Scott, R. Steiger, M. Rutty & P. Johnson // Tourism. – 2015. - Volume 18. - Issue 10. – P. 913-930