Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВИДЕОМАТЕРИАЛ КАК КОМПОНЕНТ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ НА УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЯХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В РАМКАХ ПЕРЕХОДА НА ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
14 февраля 2016г.

Овладение коммуникативной компетенцией при отсутствии «реальной ситуации общения» является трудной задачей. Важной функцией преподавателя является создание реальных и воображаемых ситуаций общения на уроке иностранного языка, используя для этого различные методы и приемы работы (ролевые игры, дискуссии, творческие проекты и др.). использование видеозаписей на уроках способствует индивидуализации обучения и развитию мотивированности речевой деятельности обучаемых.

При использовании видео материала на уроках иностранного языка развиваются два вида мотивации: самомотивация, когда видео фрагмент интересен сам по себе, и мотивация, которая достигается тем, что обучаемому будет показано, что он может понять язык, который изучает. Это приносит удовлетворение и придает веру в свои силы и желание к дальнейшему совершенствованию. Необходимо стремиться к тому, чтобы ученики получали удовлетворение от видео материала именно через понимание языка, а не только через интересный и занимательный сюжет.

Еще одним достоинством видеозаписи является сила впечатления и эмоционального воздействия на учащихся. Поэтому главное внимание должно быть направлено на формирование учащимися личностного отношения к увиденному. Успешное достижение такой цели возможно при методически организованной демонстрации.

Следует отметить, что применение на уроке  видеозаписи - это не только использование еще одного источника информации. 

Использование видеофильма способствует развитию различных сторон психической деятельности учащихся, и прежде всего, внимания и памяти. Во время просмотра в группе возникает атмосфера совместной познавательной деятельности. В этих условиях даже невнимательный обучающийся становится внимательным. Использование различных каналов поступления информации (слуховой, зрительный, моторное восприятие) положительно влияет на прочность запечатления страноведческого и языкового материала.

Таким образом, психологические особенности воздействия видеозаписей на обучающихся (способность управлять вниманием каждого учащегося и групповой аудитории, влиять на объем долговременной памяти и увеличение прочности запоминания, оказывать эмоциональное воздействие на учащихся и повышать мотивацию обучения) способствуют интенсификации учебного процесса и создают благоприятные условия для формирования коммуникативной (языковой и социокультурной) компетенции школьников.

Применение видео является очень эффективным при формировании коммуникативной культуры школьников, так как видеоматериалы не только представляют учащимся живую речь носителей языка, но и погружают их в ситуацию, в которой они знакомятся с языком мимики и жестов, стилем взаимоотношений и реалиями страны изучаемого языка. Видеоматериал позволяет, помимо заданий на понимание, давать учащимся задания на трактовку мимики и жестов ("body language"), на распознавание стиля взаимоотношений и т.п. с тем, чтобы в реальной ситуации учащиеся не делали грубых ошибок при общении с представителями страны изучаемого языка. Видео на уроке представляет язык в живом контексте. Это обучающее средство, которое обогащает уже имеющиеся в арсенале учителя материалы. Видео, кроме всего прочего, может помочь преодолеть культурный барьер при изучении языка.

Рассмотрим несколько  примеров использования видеозаписей на  занятиях английского языка.  В соответствии с новыми ФГОС этап целеполагания занимает ведущее место в структуре учебного занятия, но в новой позиции предусматриваются качественные изменения этого этапа: учитель не транслирует свою цель, а создает условия, включающие каждого ученика в процесс целеполагания. Лишь в том случае, когда ученик осознает смысл учебной задачи и примет ее как лично для него значимую, его деятельность станет мотивированной и целенаправленной. Именно на данном этапе урока возникает внутренняя мотивация ученика на активную, деятельностную позицию, возникают побуждения: узнать, найти, доказать. Чтобы «подвести» обучающихся к осознанию цели и задач занятия, можно использовать видео фрагмент как «введение в учебное занятие». Например, в этом году в Пансионе воспитанниц МО РФ, мною было проведено учебное занятие по теме: «Храбрость». В начале занятия воспитанницам было предложено посмотреть рекламу известного американского бренда «Nike» (http://www.youtube.com/watch?v=xHTPoQbYPCE) и ответить на вопросы: «Что вы увидели?», «Как эти люди проявляют храбрость?», «Какие профессии требуют храбрости и силы духа?», «А может ли обычный человек проявлять храбрость ежедневно?». Тем самым, воспитанницы сформулировали тему занятия, цель и задачи, а также предположили каким может быть результат их деятельности. Важно отметить, что использование видео фрагмента на данном этапе не только отвечает ФГОС нового поколения, но и способствует связи темы урока с реальным миром, созданию собственной мотивации, желанием говорить и высказывать свое мнение, следовательно и формировать коммуникативную компетенцию.

Рассмотрим еще один пример, связанный с видеоматериалом как средством формирования коммуникативной компетенции. При работе с любым текстом в методике обучения иностранным языкам принято выделять три основных этапа: дотекстовый этап (pre-viewing), текстовый этап (while viewing), послетекстовый этап ((post) after-viewing). На уроке по теме: «Храбрость»  я также использовала видео фрагмент по теме: «Хулиганство в школе» (http://www.youtube.com/watch?v=Yrk6mM9ZfAc). На дотекстовом этапе воспитанницам было предложено выполнить задания типа «true/false, на тестовом этапе воспитанницы выполняли задания типа «Who said that?». Послетекстовый этап был представлен в виде создания и представления творческого мини- макета по теме: «Я храбрая, потому что...». Данный этап позволил воспитанницам на основе увиденного сформировать собственное коммуникативное высказывание и выполнить речевой акт в группе, посредством презентации мини-макета.

Существует множество вариаций работы с видеозаписями, которые в свою очередь также могут быть разноплановыми по жанру и стилю исполнения. Эффективность использования видеофильма при обучении речи зависит не только от точного определения его места в системе обучения, но и от того, насколько рационально организована структура видеозанятия, как согласованы учебные возможности видеофильма с задачами обучения. Подводя итог изложенного, можно утверждать, что учебные видеокурсы и мультипликации раскрывают широкие возможности для активной работы в процессе формирования речевых навыков и умений учащихся, и делают учебный процесс овладения иностранным языком привлекательным для обучающихся на всех этапах обучения.

 

Список литературы

1.      Барменкова О.И. «Видеозанятия в системе обучения иностранной речи» // Иностранные языки в школе № 3, 1999 г.

2.      Верисокин Ю.И. «Видеофильм как средство мотивации школьников при обучении иностранному языку // Иностранные языки в школе № 5, 2003 г.

3.      Соловова Е.Н. «Использование видео на уроках иностранного языка» // ELT NEWS & VIEWS № 1, март 2003 г.