Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Авторы:
Город:
Ковылкино
ВУЗ:
Дата:
25 сентября 2016г.

В рационе питания населения Российской Федерации хлебобулочные изделия традиционно занимает одно из первых мест. Именно поэтому хлеб и хлебобулочные изделия относятся к продовольственным товарам первой необходимости.

В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности деятельность предприятий, производящие хлеб и хлебобулочные изделия в Российской Федерации относятся к обрабатывающим производствам и имеют ОКВЭД 15.8     «Производство прочих пищевых продуктов». Предприятия, выпускающие хлеб, относятся  к  группировке  ОКВЭД  15.81  «Производство  хлеба  и  мучных  изделий недлительного хранения» и включает: производство свежевыпеченного хлеба, бубликов, булочек; производство мучных кондитерских изделий недлительного хранения: пирожных, тортов, пирогов и т.п.[4].

В зависимости от того, выпускают предприятии хлебобулочные изделия длительного или недлительного хранения, различна и организация производственного учета. Например, те предприятия, которые выпускают изделия хлебобулочные длительного хранения, изделия хлебобулочные пониженной влажности, полуфабрикаты хлебобулочные имеют остатки готовой продукции. А предприятия специализирующиеся на выпуске хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения реализуют продукцию в течение суток и остатков готовой продукции не имеют. Это также оказывает влияние на методику учета производства, реализации продукции, определения прибыли и других показателей.

Хлеб и хлебобулочные изделия подразделяются на: 

- изделия хлебобулочные недлительного хранения; 

-изделия хлебобулочные длительного хранения, изделия хлебобулочные пониженной влажности, полуфабрикаты хлебобулочные;

- хлеб и изделия хлебобулочные, прочие. 

Изделия хлебобулочные недлительного хранения традиционно занимают наибольший удельный вес в общем объеме производства хлеба и хлебобулочных изделий по Российской Федерации (свыше 90%) [5]. Рентабельность хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения за последние несколько лет также снижается: если в 2010 г. – 10,8%, то в 2013 году – 8,6% [5]. На наш взгляд, только высокий уровень производства, управления и постоянное совершенствование, позволят предприятиям достичь успеха, повысить рентабельность производства.

Базой исследования организации системы производственного учета на предприятиях по производству хлеба и мучных изделий недлительного хранения Республики Мордовия послужили три учетных системы предприятий, которые, по нашему мнению, достаточно полно характеризует весь спектр проблем производственного учета организаций данной специализации.

При анализе системы производственного учета на данных предприятиях было выявлено, что учет затрат на всех предприятиях осуществляется группой планирования и группой бухгалтерского учета. В группу планирования на данных предприятиях традиционно входят технологи производства. В группу бухгалтерского учета входят: материальная группа, группа учета затрат труда и его оплаты, производственно- калькуляционная группа, группа учета продажи продукции.

Производственный учет на исследуемых предприятиях ведется с применением счетов бухгалтерского учета. При рассмотрении счетов учета затрат данных предприятий необходимо отметить, что   лишь одно предприятие использует субсчета к счету 20 «Основное производство». Также было выявлено, что все предприятия используют счет 21 «Полуфабрикаты собственного производства», хотя полуфабрикатом является тесто, но, ни одно предприятие не реализует его на сторону, а использует для собственных нужд. Хотя в составе вспомогательных производств данных предприятий находятся несколько вспомогательных производств, но все предприятия не открывают субсчета к счету 23 «Вспомогательное   производство».   Также   было   выявлено,   что   к   счетам   25  «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» ни на одном предприятии не открыты субсчета.

Сбор и накопление информации о произведенных затратах осуществляется на счетах затрат. Счета финансового учета считаются унифицированными и применяются всеми организациями без изменений. Счета производственного учета индивидуальны для каждой организации и их перечень определяется самостоятельно. Информационно- аналитические возможности построения плана счетов позволяют к каждому синтетическому счету открывать до 10 субсчетов. Допускается возможность организации учета производственных затрат как внутри единой системы бухгалтерского учета, так и обособленно с использованием самостоятельной системы счетов производственного учета и выделением в отдельную структуру производственной бухгалтерии [2].

В связи со спецификой технологии изготовления хлеба и мучных изделий недлительного хранения на предприятиях по производству пищевых продуктов на предприятиях используется попередельный метод учета затрат. В  ходе исследования было выявлено, что все предприятия используют типовые формы первичной документации. Также необходимо отметить, что на некоторых предприятиях не разработан и не соблюдается график документооборота, не разработан план внутренней отчетности.

При исследовании статей калькуляции предприятий выпускающих хлеб и мучные изделия недлительного хранения было установлено, что количество статей калькуляции на данных предприятиях составляет от 14 до 18 статей.

Отражение в учете затрат по приему и хранению сырья осуществляется на одних предприятиях с применением счета 10 «Материалы», на других с применением счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей». Также было выявлено, что черствый хлеб и бракованные изделия все предприятия отражают    по фактическим затратам, а прочие основные материалы – по нормам.

 При анализе системы производственного учета было отмечено, что на предприятиях по производству хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения Республики Мордовия не применяются современные методы учета затрат, такие как Таргет-костинг, Кайзен-костинг, АВС-костинг и т.д.

На сегодня задачей производственного учета является не просто расчет фактической себестоимости изделия, а определение такой себестоимости, которая в рыночных условиях работы могла бы обеспечить определенную прибыль организации.

Современные методы учета затрат редко востребованы в практике деятельности российских предприятия. Одним из средств оптимизации затрат на производство является метод учета затрат, т.к. методы учета затрат составляют основу учета затрат в организации [3].

Дальнейшее развитие производственного учета основано на применении традиционных и передовых разработок в области калькуляционных инструментов (АВС- костинг, Кайзен-костинг, Таргет-костинг и др.), применении информационных технологий; дальнейшем исследовании и анализе отечественного и зарубежного опыта, методик в области управления  производственными затратами и т.д.[1].

Так как в основе использования современных методов лежит калькулирование целевой себестоимости путем постановки кайзен-задач, – их решение усилиями работником компании будет способствовать постепенному снижению затрат и достижения такого уровня себестоимости, при котором обеспечивается необходимая норма прибыли организации.

Список литературы

 

 

 

1                    Аверина О.И., Пермитина Л.В. Предпосылки возникновения и эволюция производственного учета // Международный бухгалтерский учет. – № 45 (387). – 2015.С. 38–46.

2                    Курманова А.Х. Варианты организации производственного учета. // Вестник Оренбургского государственного университета. – 2011. – № 13(132).– С. 286–193.

3                    Пермитина Л.В. К вопросу о классификации методов учета затрат / Л.В. Пермитина / сб. науч.тр. по материалам III Международной научно-практической конференции  «Экономика и менеджмент: от теории к практике», (г. Ростов-на- Дону), 2016. С. 59–64.

4               Постановление Госстандарта РФ от 06 ноября 2001 г. № 454-ст. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности. [Электронный ресурс] : (с изм. и доп.) // Гарант : [сайт информ.–правовой компании]. – [М., 2016]. – Режим доступа: http://base.garant.ru/185134/#ixzz4IqK4Z5zZ

  5               Промышленность России 2014: статсборник [Электронный ресурс] : // Федеральная служба государственной статистики. – [М., 2016]. – Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main    /rosstat/ru/  statistics/     publications /catalog/doc_1139918730234