Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ О СТРУКТУРЕ ОТРАСЛЕВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
20 декабря 2015г.

     Для эффективного осуществления деятельности организация должна иметь представление о совокупности факторов, оказывающих влияние как со стороны внешней среды, так и обусловленных спецификой микросреды. Эти факторы, по сути, представляют собой угрозы и возможности, что и является предметом рассмотрения системы кайдзен. В этой связи именно факторный принцип структурирования особенностей строительной организации представляется приоритетным. Это позволит разграничить особенности по базовым направлениям, но без деления на внутренние и внешние, т.к., зачастую, микро- и макросреды взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Разработана следующая структура отраслевых особенностей строительных организаций:

–    правовые – законодательные рамки, очерчивающие общие принципы и возможности осуществления организацией своей деятельности, права и обязанности участвующих сторон;

–     экономические – отражают влияние происходящих в экономической системе процессов, отражают ресурсные возможности компании;

–     технико-технологические – подходы и способы преобразования ресурсов в готовую продукцию, специфика производственного процесса с позиции факторов производства;

–     природные – связаны с влиянием климатических условий на производственный процесс, а также характеризуют взаимное влияние деятельности компании на экологическую обстановку территории;

–      психологические – восприятие определенным социумом потребительских свойств  строительной

продукции, ее социальная значимость, а также (с другой стороны) инертность строительной отрасли;

–    управленческие – отражают общие подходы в рамках микросреды к организации производственного процесса и формированию необходимой производственной и социальной инфраструктуры;

–   учетно-аналитические – характеризуют формирование информационной системы для целей контроля и управления, отражают выбор учетных методик и информационных связей между различными подразделениями организации.

    Отнесение особенностей строительных организаций к конкретной группе несколько условно, поскольку некоторые особенности могут быть отнесены к нескольким группам, например:

–   высокий уровень материалоемкости (экономическая и технико-технологическая группы);

–   высокая доля накладных расходов в себестоимости (экономическая и учетно-аналитическая группы);

–     единичный и мелкосерийный характер выполняемых видов работ, т.е. индивидуальный характер производства (экономическая, технико-технологическая, управленческая группы);

–    проектный характер деятельности, позаказный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (экономическая и учетно-аналитическая группы);

–       необходимость проведения подготовительных работ (например, дренажные работы,   возведение временных бытовых помещений) – экономическая и технико-технологическая группы.

    Экономические особенности включают:

1   Зависимость себестоимости продукции от конъюнктуры цен на рынке земли, т.к. объекты строительства прикреплены к земле, на которой они возводятся.

2   Сложность ценообразования.

3     Тесная взаимосвязь с другими отраслями экономики, т.е. зависимость от объемов и  стабильности производства других отраслей.

4    Значительное «омертвление» капитала на начальной стадии строительства, связанное с высокой долей единовременных затрат.

5   Строительная продукция ориентирована на длительное использование.

6   Обратная связь объемов продаж с кризисными явлениями в экономике (нестабильность экономики может вызвать рост продаж, т.е. вложение средств в недвижимость).

Перечень правовых особенностей представлен на Рисунке 1.

   

    

Рис.1.

    Технико-технологические особенности включают:

1.      Производственный процесс состоит из строгой последовательности операций, т.е. следующий процесс невозможен без завершения предыдущего.

2.      Территориальная закрепленность (стационарность) строительного объекта (готовой продукции), его территориальная обособленность и привязанность к конкретным территориальным условиям.

3.      Подвижность  рабочих  мест  и  строительных  машин,  механизмов,  оборудования,  технико- технологического оснащения труда.

4.      Конструктивная сложность сооружаемых объектов.

5.      Высокий уровень материалоемкости.

6.      Длительность производственно-коммерческого цикла.

7.      Единичный и мелкосерийный характер выполняемых видов работ, т.е. индивидуальный характер производства.

8.      Неустойчивость соотношения строительно-монтажных работ по их сложности и видам в течение

определенного (отчетного) периода (месяца, года и др.).

9.      Неоднотипность выпускаемой продукции.

10.   Необходимость проведения подготовительных работ (например, дренажные работы, возведение временных бытовых помещений).

11.   Наличие  значительного  числа  вспомогательных  и  подсобных  производств,  обслуживающих

строительство.

Природные особенности заключаются в:

-        сезонности производства, связанной с зависимостью от климатических условий;

-        возможности воздействия (в т.ч. негативного) на окружающую среду и природные условия территории.

Психологические особенности включают:

-        консерватизм (инертность) мышления;

-        жалобы потребителей на недостаточно высокое качество продукции;

-        социальная  значимость  производимой  продукции  (в  частности,  низкое  качество  как  угроза безопасности жизни людей).

Управленческие особенности строительных организаций представлены на Рисунке 2. Учетно-аналитические особенности строительных организаций представлены:

-        высокой долей накладных расходов в себестоимости;

- проектным  характером  деятельности,  позаказным  методом  учета  затрат  на  производство  и калькулированием себестоимости продукции;

- отсутствием или низким качеством организации информационных связей между планово-экономическими службами и бухгалтерией;

-       несовпадением процесса возведения объектов с отчетным периодом;

- формированием стоимости строительства на основе сметы.

 

Рис.2.Управленческие особенности строительных организаций

 

 

Выделенные группы особенностей взаимосвязаны и представляют собой те позиции, на которые следует обратить особенное внимание при формировании системы кайдзен и адаптации ее инструментария к специфике российских строительных организаций.