Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ, СТРАХОВАНИЕ И ЦЕННЫЕ БУМАГИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
25 сентября 2016г.

Аннотация

 

К концу 2014 года в экономике Российской Федерации произошли серьезные изменения. На фоне продолжающегося с 2012 года экономического спада, обусловленного преимущественно факторами структурного характера, нарастание геополитических рисков, применение экономических санкций – привели к ограничению доступа российских банков и предприятий к внешнему финансированию, массированному оттоку капитала из отечественной экономики, изменению конъюнктуры внутреннего валютного рынка и массированной девальвации российского рубля.

Эти изменения негативно повлияли на динамику российского рынка акций за счет ухудшения положения эмитентов ценных бумаг и общеэкономической ситуации, которая оказывает влияние на поведение инвесторов. В этой связи представляется актуальным исследование проблем функционирования рынка акций в экономике России и направлений его развития в сложных современных условиях, что и предопределило выбор темы данной статьи.

Ключевые слова: экономика, рынок ценных бумаг, рынок акций, биржевая торговля, приватизация, формирование российского рынка акций

 

 

История развития российского рынка акций

 

Развитие российского рынка акций, прежде всего, тесно связано с историей развития рынка ценных бумаг в России.

История становления российского фондового рынка началась гораздо позже, чем история других иностранных рынков ценных бумаг, например, таких как рынок ценных бумаг США и Великобритании. Первая фондовая биржа в России появилась в 1703 году в Санкт-Петербурге, но сразу она не прижилась и в течении многих последующих лет влачила жалкое существование, а затем, с наступлением Первой мировой войны прекратила своё существование, как и все существующие на тот момент биржи в России. После войны биржевое дело вновь стало развиваться, но вскоре с переходом к плановой экономике вся биржевая торговля прекратилась, поскольку на бирже формировалась конкурентная равновесная цена под влиянием спроса и предложения, что противоречило фиксированным ценам планового хозяйства.

Биржевая торговля возобновляется лишь с 1990-1992 года с принятием положения "О выпуске и обращении ценных бумаг и о фондовых биржах в РСФСР", идёт процесс формирования бирж, коммерческих банков и законодательства российского рынка ценных бумаг, также, устанавливается порядок лицензирования и аттестации. В 1990 году принимается постановление "Об утверждении Положения об акционерных обществах", появляются новые акционерные общества, осуществляющие эмиссию своих акций, а также биржи, на которых идут торги этими акциями1.

В период с 1993 года по 1995 государством выпускались приватизационные чеки и раздавались бесплатно гражданам, их можно было обменять на акции приватизируемых компаний или продать на биржевом или внебиржевом рынках. Это послужило базой для начала функционирования рынка акций, поскольку с введением программы приватизации увеличилось количество акционерных обществ, а, следовательно, и количество акций, которые стали торговаться на биржах.2 Приватизация сопровождалась законом РСФСР от 3 июля 1991 года "О приватизации государственных и муниципальных предприятий" и постановлением Верховного Совета РСФСР от 2 июня 1992 г. "Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год". С появлением приватизационных чеков, в те времена они также назывались ваучерами, стали появляться различные финансовые институты, направленные на работу с населением и по своей структуре напоминавшие финансовую пирамиду. Большинство таких организаций в итоге отказывались от выполнения своих обязательств, а их участники разорялись, как например пострадавшие от широко известной  пирамиды  АО  «МММ».  Процесс  появления  финансовых  пирамид  был достаточно масштабен и нанёс большой вред экономике, подорвав доверие населения к финансовому рынку и рынку ценных бумаг.

    

1Батяева ТА., Столяров И.И. Рынок ценных бумаг. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 304 с.

2 Батяева Т. А., Столяров И.И. Рынок ценных бумаг. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 304 с.


Период приватизации государственных и муниципальных предприятий завершился к 1995 году и не смотря на то что он породил волну компаний, пытающихся обманным путём заработать как можно больше денег, этот период также стал толчком для формирования фондового рынка в России, в том числе рынка акций.

На следующем этапе формируется рынок крупных инвесторов и посредников. Для рынка акций была характерна борьба за собственность, наблюдалось стремление приобрести контрольный пакет акций фирм, которые являлись высокодоходными, либо представляли стратегические интересы как для зарубежных, так и для отечественных компаний.

Первичное размещение акций приватизируемых компаний было не продолжительным по времени и за ним последовали вторичные операции купли-продажи акций, что привело к изменению состава собственников предприятий. Таким образом рынок акций выступил как инструмент перераспределения прав собственности.

В ходе вторичных сделок с акциями или в ходе покупки акций дополнительных эмиссий инвесторы приобретали доли в капитале компаний, что являлось наиболее перспективным способом участия в капитале приватизированных компаний. Дополнительный выпуск акций вёл к изменению структуры акционерного капитала, но несмотря на это служил практически единственным способом привлечения финансирования.

После приватизации основная масса населения имела слабое представление о том, что такое акции и, что с ними делать, поэтому акции распределялись среди населения по заниженным ценам, что послужило основой для возникновения спекуляции на рынке акций, стали появляться инвестиционные институты, нацеленные на получение спекулятивной прибыли.

С усилением притока иностранного капитала в Россию в 1994-1997 гг. наблюдался устойчивый рост фондового рынка, в этот период Россия с помощью депозитарных расписок впервые вышла на мировой фондовый рынок. Данный этап сменился кризисом, характеризовавшимся дефицитом бюджета, снижением производства, большим внешним и внутренним государственным долгом, вследствие чего рынок акций сильно упал.

Период форсированного создания российского рынка акций (1992-1997 гг.) послужил базой для формирования отечественного рынка ценных бумаг, были сформулированы правовые, организационные и экономические основы для функционирования этого рынка, в том числе:

-   появилось множество профессиональных участников фондового рынка с опытом работы и командой аттестованных специалистов;

- создана нормативная правовая база по рынку ценных бумаг;

 - начала своё развитие инфраструктура рынка ценных бумаг;

 - сформировалась государственная структура регулирования рынка ценных бумаг.

 В период с 1992 по 2011 год сформировались две ведущие российские биржи, на которых было сконцентрировано большинство торгов - ММВБ (Московская межбанковская валютная биржа) и РТС (Российская торговая система).

Биржа ММВБ была основана в 1992 году и больше была предназначена для торговли валютой, чуть позднее на ней начались торги товарными активами, а впоследствии на бирже открылась торговая площадка, где велись торги акциями российских эмитентов. В отличие от ММВБ, биржа РТС, основанная в 1995 году, специализировалась на работе с нерезидентами - иностранными компаниями, которые могли покупать российские активы, номинированные в валюте.

С приходом новых технологий, интернет систем и торговых площадок, использующих сеть интернет к 2000 году появилась возможность проводить торги акциями из любой точки мира. С появлением таких технологий начинает своё существование полноценная интернет торговля в России, когда каждый (юридические и физические лица) могут осуществлять покупку или продажу активов на бирже в режиме реального времени. Все торги происходят в обезличенном виде с помощью специальных программ, предлагаемых брокерами - участниками биржевых торгов. Так, например, биржа РТС применяла торговое и расчётное обеспечение смоделированное на основе технологий, применяемых биржей NASDAQ, а позднее площадка внедрила собственную систему.

Следующим знаменательным этапом в истории развития российского рынка акций и других ценных бумаг стал 2011 год, когда две основные биржи (ММВБ и РТС) объединились в одну, получившую название ПАО "Московская биржа ММВБ-РТС" (сокращённое название - Московская биржа).

На Московской бирже осуществляется торговля всеми основными категориями активов, такими как, акции, облигации, валюта, производные финансовые инструменты, инструменты денежного рынка и товары.

Целями объединения были:

 -      продвижение планов России по превращению Москвы в международный финансовый центр;

-    создание общей платформы для участников рынка ценных бумаг: эмитентов, инвесторов и посредников;

- уменьшение количества организаций с пересекающимися функциями;

- упрощение торговли и минимизация транзакционных издержек;

 - оптимизация и усовершенствование российского фондового рынка.

Ожидалось, что созданная путём объединения Московская биржа станет одной из ведущих мировых фондовых бирж.

Московская биржа имеет возможность оказывать полный цикл торговых и пост- трейдинговых услуг своим клиентам за счёт того, что в состав группы "Московская Биржа" входит клиринговый центр (Банк "Национальный клиринговый центр"), который на рынках выполняет функции центрального контрагента и центральный депозитарий (НКО ЗАО "Национальный расчётный депозитарий")3.

В 2013 году Московская биржа провела на собственной торговой площадке первичное публичное размещение своих акций под торговым кодом MOEX и привлекла 15 миллиардов рублей. Это IPO в те времена считалось одним из крупнейших, проводимых в Москве. Спрос на акции биржи примерно вдвое превысил предложение, акционерами биржи стало множество российских и международных инвестиционных фондов, доля частных инвесторов в общем объёме размещения была мала и составила всего 3%. Стоимость самого крупного пакета составила 80 миллионов долларов, остальные пакеты были существенно меньше4.

Фондовый рынок Московской биржи делится на две части: рынок акций и паёв, где проводятся торги российскими и иностранными акциями, инвестиционными паями ПИФов и депозитарными расписками и рынок облигаций, где идут торги облигациями федерального займа (ОФЗ), российскими корпоративными облигациями (номинированными в рублях и иностранной валюте), региональными и муниципальными облигациями, а также корпоративными еврооблигациями.

На срочном рынке Московской биржи обращаются фьючерсные контракты на индексы, российские и иностранные акции, нефть, сахар, валютные пары и ОФЗ.

Валютный рынок Московской биржи разнообразен, на нём торгуется множество валют разных стран, например, доллар США, евро, британский фунт, украинская гривна, китайский юань, гонконгский доллар и другие.

    

3 Официальный сайт ПАО «Московская Биржа ММВБ-РТС» [Электронный ресурс] // http://moex.com/

4 Официальный сайт информационного агентства «РБК» [Электронный ресурс] // http://quote.rbc.ru/


Доля акций Московской биржи, находящаяся в свободном обращении, составляет примерно 57%, остальные акции принадлежат крупнейшими акционерам, указанным в таблице 1.

Таблица 1- Крупнейшие акционеры Московской биржи


Наименование акционера

Процент                  акций,

 

принадлежащих акционеру

Центральный банк РФ

11,77

ПАО "Сбербанк России"

9,99

Государственная        корпорация        "Банк

 

развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)"

8,4

Европейский     банк      реконструкции     и

 

развития

6,06

ООО "РФПИ Управление инвестициями-6"

5,26

    

Появление Московской биржи способствовало экономическому росту российской экономики, расширило возможности компаний по привлечению капитала, сформировало надёжную и прозрачную инвестиционную среду для российских и зарубежных инвесторов.

 

 

Список литературы

 

1.                  Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996 года N39-ФЗ в ред. От 13.07.2015 // Справочная правовая система «Консультант плюс» по состоянию на 13.07.2015

2.                  Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N329 «Об утверждении Положения о Министерстве финансов Российской Федерации» в ред. от 28.09.2015 // Справочная правовая система «Консультант плюс» по состоянию на 28.09.2015

3.                  Батяева Т. А., Столяров И.И. Рынок ценных бумаг. - М.: ИНФРА-М, 2006. – 304 с.

4.                  Батяева Т. А., Столяров И.И. Рынок ценных бумаг. - М.: ИНФРА-М, 2006. – 304 с.

5.                  Практикум по дисциплине «Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг» / сост.: И.В. Рожкова, Ю. А. Логвиненко. – Москва: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова», 2013. – 112 с. 

6.                  Об итогах социально-экономического развития Российской Федерации в 2015 году / Ситуация на финансовых рынках и состояние финансового сектора. – М.: Минэкономразвития РФ, 2016 . – 206 с. //

7.                  Анализ развития российского финансового рынка: дисбалансы финансовой системы / Материалы научного семинара под руководством Е.Ясина. – Фонд «Либеральная      миссия»,      25.02.2016      [эл.      ресурс]      //      Режим      доступа: http://www.liberal.ru/articles/6985

 8.                  Российский Фондовый рынок 2015: события и факты [эл. ресурс] // Режим доступа: http://www.naufor.ru/download/pdf/factbook/ru/RFR2015.pdf

9.                  Koepke, Robin. 2015. “What Drives Capital Flows to Emerging Markets? A Survey of the Empirical Literature.” IIF Working Paper. –IIF, 2015. –41 pp.// Доступно в               эл.       виде,            режим             доступа:         http://mpra.ub.uni- muenchen.de/62770/1/MPRA_paper_62770.pdf