Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИНДЕКСНЫЕ ФОНДЫ В РОССИИ: ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
08 января 2016г.

   Индексный фонд – вид коллективных инвестиций, акционерный или паевой инвестиционный фонд, стратегия которого построена на повторении рыночных изменений заранее определенного индекса. Для этого управляющая компания (УК) включает в портфель именно те финансовые инструменты, какие берутся при расчете выбранного индикатора, и в том же количестве.

   В большинстве случаев покупку и продажу ценных бумаг, входящих в индекс, управляющей компании удается полностью или почти полностью автоматизировать. То есть компьютер без участия дилеров самостоятельно покупает и продает нужные бумаги. В результате управление индексным фондом обходится компании – профессиональному участнику рынка ценных бумаг сравнительно дешево. Обычно и для инвесторов таким фондом устанавливаются относительно небольшие надбавки и скидки. Стратегия управления индексными фондами получила название «пассивная».

    В развитых странах существуют инвестиционные фонды, отслеживающие десятки различных индексов. Например, имеются фонды, портфели которых привязаны к индексу Нью-Йоркской фондовой биржи Dow Jones Industrial Average, в состав которого входят акции 30 крупных компаний. Несмотря на название индекса, не все его компоненты непосредственно относятся к сфере промышленного производства. Есть фонды, отслеживающие индекс Russell 2000, компонентами которого являются акции 2000 компаний малой капитализации, а также индекс Wilshire 5000, рассчитываемый по самому репрезентативному набору акций, поскольку в его состав входит большинство компаний, акции которых допущены к торгам на американском фондовом рынке. Существуют индексы для конкретных секторов рынка (коммунальный, технологический, финансовый и т.д.), регионов или стран и даже для различных инвестиционных стилей. Например, индексы «роста» составляются из акций компаний, которые, как ожидается, будут демонстрировать быстрые темпы роста прибыли, а индексы «стоимости» – из акций, которые могут быть недооцененными на базе финансовых результатов или активов компаний.

   В России наиболее распространены индексные фонды категории акций. Такой вид фондов может базироваться на индексах ММВБ или РТС. Данные индексы показывают общее состояние российского рынка, в их расчет в различных долях входят акции крупнейших отечественных компаний, так называемых «голубых фишек».

   В России паевые инвестиционные индексные фонды могут быть трех типов: открытыми, интервальными и закрытыми.

    В открытом фонде инвестор имеет возможность купить или продать свой пай в любой рабочий день. Основным преимуществом открытых паевых фондов перед интервальными или закрытыми фондами (ЗПИФ) является их ликвидность.

  В интервальном фонде инвестор имеет возможность купить или продать свой пай только в определенные сроки – в так называемые «периоды открытия интервала». Интервал открывается не реже одного раза в год (обычно это 2-4 раза в год) на срок, равный двум неделям. Даты открытия и закрытия интервала фиксированные, они прописаны в правилах доверительного управления фондом.

   Закрытые ПИФы создаются под какой-то проект, и продать свои паи можно только после завершения этого проекта. Закрытый фонд создается для прямых инвестиций, на срок от 1 до 15 лет. При этом такие фонды не обязаны выкупать свои паи, пайщики получают деньги только после прекращения деятельности фонда. Это удобно для среднесрочных инвестиций, поскольку позволяет покупать значительные пакеты акций или недвижимость, не заботясь об их ликвидности и не опасаясь внезапного оттока средств пайщиков.

    По состоянию на 1 августа 2015 года в России функционирует 23 индексных паевых фонда, все они являются открытыми. Самыми крупными из них по стоимости чистых активов являются такие фонды, как «ВТБ - Индекс ММВБ» (УК «ВТБ Капитал Управление Активами») - 630 млн рублей, «Райффайзен - Индекс ММВБ голубых фишек» (УК «Райффайзен Капитал») - 414 млн рублей, «Газпромбанк - Индекс ММВБ» (УК   «Газпромбанк -Управление активами») - 117 млн рублей. Общая стоимость активов под управлением российских индексных фондов составляет 1 878 млн рублей, что приблизительно равно двум процентам от всех совокупных активов российских паевых инвестиционных фондов акций.

   В связи с тем, что индексные фонды эволюционировали из взаимных фондов как низкозатратный инструмент пассивного долгосрочного инвестирования, то ключевое их преимущество заключается в низкой комиссии (Expense Ratio) и доходности (приросте стоимости паев) на уровне общего роста капитализации рынка или сектора, на основе которого создан индекс.

     Также можно выделить следующие преимущества:

1)    Низкий коэффициент затрат. Ежегодные расходы индексных фондов существенно ниже, чем у активно управляемых фондов, так как отсутствуют затраты на управляющих и издержки, связанные с частой покупкой- продажей бумаг.

2)     Низкая оборачиваемость портфеля. Преимущество низкой оборачиваемости в снижении издержек и налогов инвестора. Индексные фонды не меняют портфель, пока не изменится состав базового индекса. В результате чего оборачиваемость их портфеля составляет 3-5% в год. Для сравнения: средний коэффициент оборачиваемости взаимного фонда акций составляет 86%.

3)    Широкая диверсификация. Вложения в индексные фонды освобождают инвестора от необходимости самостоятельно выбирать активы и заниматься их управлением. Приобретая пай фонда, он получает диверсифицированный портфель, минимизацию рисков и доходность, сопоставимую с рынком.

    Помимо низкого  коэффициента  затрат,  отсутствие участия управляющего инвестиционным фондом  в выборе ценных бумаг в портфель несет в себе другой плюс: результат работы фонда не зависит от действий конкретных людей, от их профессионализма, опыта и т.д. Ошибки управляющего могут иметь довольно серьезные последствия для инвесторов. Как показывает статистика, за рубежом, на длительном промежутке времени, более 80% активно управляемых взаимных фондов демонстрируют прирост стоимости паев ниже, чем индексные фонды, активы которых копируют структуру индексов.

   Уровень риска индексного фонда зависит от рынка, к которому он привязан. Например, фондовые рынки России или Бразилии – это высокорисковые рынки развивающихся стран. Соответственно, и инвестиции  в ценные бумаги данных рынков являются высокорисковыми. Уровень риска снижается при инвестировании в фонды, копирующие структуру, например, американского или немецкого фондового индексов, так как это развитые страны со стабильной экономикой.

   Необходимо учитывать, что при расчете индексов часто не учитывается выплачиваемый дивиденд по акциям, входящим в него. В интервальных и открытых фондах не предусмотрена выплата промежуточного дохода пайщикам, а все полученные доходы капитализируются внутри фонда, увеличивая тем самым стоимость пая. В связи с этим может существовать небольшое различие между изменением стоимости пая и значением индекса, также, как существует небольшое математическое расхождение между индексом и портфелем, составленным из тех же самых бумаг, так как в расчете индекса происходит взвешивание и нормирование, что нельзя сделать в портфеле.

   К недостаткам инвестирования в индексные фонды в России можно отнести низкую отраслевую диверсификацию портфелей данных фондов, так как исторически сложилось, что доля акций компаний нефтяного и газового секторов оставляют более 50 % в структуре портфелей фондов.

    Также, в случае, если у определенной компании, ценные бумаги которой есть в составе индекса, возникают серьезные проблемы, влекущие за собой падение котировок ее акций, то, по правилам доверительного управления инвестиционным фондом, исключить данную ценную бумагу из портфеля нельзя до тех пор, пока не изменится ее доля в составе используемого индекса.

   Таким образом, индексные фонды являются инструментом долгосрочного инвестирования и подвержены ценовому риску. В кризисные времена, когда цены на акции будут снижаться, стоимость паев фондов данной категории будет уменьшаться пропорционально и индексные фонды будут приносить убытки. В условиях роста экономики, инвестирование в фонды, портфель которых дублирует состав биржевого индекса, напротив, является достаточно эффективным.



Список литературы

1.     Ворошилова И.В., Мушта Л.В., Мирошниченко М.Б. Паевые инвестиционные фонды как инструменты коллективных инвестиций: совершенствование механизма функционирования / И.В. Ворошилова, Л.В. Мушта // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. – №8. 2013. С. 90-95.

2.     Пенюгалова А.В., Аипов А.Н. Разработка эффективного финансового механизма управления коллективными инвестициями в России. Монография – Краснодар.: Краснодарский ЦНТИ. 2011. 216 с.

3.     Пенюгалова, А. В. Рынок российских коллективных инвестиций в условиях снижения темпов развития национальной экономики / А.В. Пенюгалова, А. Н. Аипов // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2014. № 24. С. 18-22.

4.    Помаскина О.В. Особенности развития паевых инвестиционных фондов в России в современных условиях / О.В. Помаскина // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. 2014. № 1. С. 114-116.