Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ «НОВАЦИЯ», «ИННОВАЦИЯ», «ДИФФУЗИЯ»

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
25 сентября 2016г.

Одной из важнейших проблем современности является необходимость обеспечения полноценного   развития        экономики.   Решение    этой    проблемы    невозможно    без гармоничного взаимодействия науки, техники и человека.

Для решения этой проблемы было проведено большое количество исследований и большинство современных исследователей пришли к выводу, что происходящие на сегодняшний день инновационные преобразования не только изменяют производительные силы общества, а так же являются центральным звеном в системе социально- экономических процессов. Наблюдается все более крепкое взаимодействие и связь науки, техники и производственных процессов, что, в результате, повлекло за собой превращение науки в основную движущую силу.

В результате своих наблюдений ученые выделили следующие отличительные моменты развития науки:

-    раньше наука была как самостоятельный социальный институт, но постепенно стала проникать во все сферы жизни общества;

-    наука стала ведущей силой прогресса и существенно обогнала развитие техники;

-        наука сменила направление развития с техники а на развитие человеческого потенциала, т.е. всестороннее и целостное развитие самого человека.

Переход цивилизации в индустриальную эпоху привел к следующим достижениям. В то время была распространена ручная технология, но она перестала соответствовать спросу на ткани, в результате этого была изобретена прядильная машина, механизация процессов прядения повлекла за собой потребности изобретения нового источника энергии не зависящего от сил природы. Так была изобретена паровая машина и первая прядильная паровая фабрика. Фабрика уже вмещала в себя большее количество станков и это послужило росту спроса на металл и способствовало развитию металлургии. Развитие металлургии способствовало быстрому развитию каменноугольной промышленности и возникновению новой отрасли – машиностроению.

Таким образом, в середине двадцатого столетия произошло укрепление взаимосвязи науки и техники. Ранее, очень не многие были заинтересованы развитием науки, к технике же отношение было вообще исключительно прикладным. Но в середине ХХ века широкую популярность получили оба эти направления.

Из чего следует вывод, что в триаде «наука – техника – человек» науке принадлежала лишь вспомогательная роль, но с рубежа ХХ веков, наука стала опережать развитие техники и постепенно, став лидером в этой триаде.

В настоящий момент техника и технология очень наукоемки. Технологии, которые применяются сегодня, выводят производство на принципиально новый уровень.

Из научных исследований и практического опыта можно сделать вывод, что новизна продуктового нововведения во многих случаях обусловлена новым способом производства. Проще говоря, невозможно улучшить качественные характеристики продукта и получить продуктовую инновацию, не изменив способ производства (не внедрив процессную инновацию). Из этого следует, что новизна – это результат технологической, или процессной, инновации.

В настоящее время отечественные и зарубежные ученые формируют множество определений понятия инноваций, отражающих взгляды их авторов на данное явление.

Слово «инновация» очень многогранно и может быть рассмотрено с множества позиций. Следует выделить три основных подхода к его трактовке:

1.          Подход определяет инновации как процесс реализации новшества, ориентированного на конечный результат. Этого подхода придерживаются такие ученые, как: Джоан Маунт, Чарльз Белангер, Б.Твисс, Поль Мэджит, Б. Санто, Э.И. Крылов, А. Лоренсов, О. Хомерики, М. Поташник.

2.         Подход рассматривает инновации как различные виды деятельности (инновационной, творческой, интеллектуальной), направленные на совершенствование процесса деятельности или его результатов. Этот подход к понятию «инновации» был отражен трудах таких ученых: П.Н. Завлина, В.А. Авиновой, Л.Э. Миндели, Ю.А. Карповой, А.К. Казанцева, а также в кратком терминологическом словаре.

3.     Подход инновации – это новшество, нововведение, новый продукт (актив) хозяйственной деятельности организации, а также процесс его внедрения. Данный подход к термину инновация поддерживают такие авторы, как Г.Г. Азгальдов, Н.Н. Карпова, И. Шумпетер, П. Друкер, Т.Г. Филосо-фова, Э. А. Уткин, А. Сурин, А.Л. Суворова, Н.М. Авсянникова, В.Г. Медынский и другие.

Из высказываний авторов можно сделать вывод, что новация это что новое (открытие, явление, изобретение, метод удовлетворения общественных потребностей), которого не было раньше. Новация становится инновацией только тогда, когда она успешно внедрена и начала приносить пользу.

После того, как инновация успешно внедрена, ее распространяют в обществе среди потенциальных потребителей. Имя этому процессу - диффузия инновации. В результате происходит  увеличение  производителей  и  потребителей,  повышаются качественные характеристики.

Для того, чтобы понимать различие между инновациями и перечисленными выше понятиями, нередко уточняется что инновация позволяет создать дополнительную ценность, и связана с внедрением.

 

 

Список литературы

 

 

1.      Иванова Н.И., Национальные инновационные системы / Н.И. Иванова. – М.: Наука, 2002. – 244 с.

2.      Секерин, В.Д. Инновационный маркетинг: Учебник / В.Д. Секерин. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 238 с.

3.      Татарских Б.Я. Стратегическое развитие промышленных предприятий на инновационной основе // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. 2011. № 4.

4. Туккель, И.Л. Управление инновационными проектами: учебник / И.Л. Туккель, А.В. Сурина, Н.Б. Культин / Под ред. И.Л. Туккеля. – СПб: БХВ-Петербург, 2014.  – 416 с.