Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЧАСТНЫЙ СЕРВИТУТ: ПОРЯДОК ОГРАНИЧЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ И НАЛОГООЛОЖЕНИЯ

Авторы:
Город:
Новосибирск
ВУЗ:
Дата:
08 января 2016г.

   Достаточно часто, при осуществлении строительной деятельности, возникает ситуация взаимодействия между двумя и более правообладателями на земельные участки. Это происходит, когда подведение различных инженерных коммуникаций (свет, газ и др.), обеспечение водоснабжения и мелиорации, проход или проезд к конкретному земельному участку возможно только через соседний (чужой) земельный участок. То есть появляется необходимость использования соседнего земельного участка. Что может быть удовлетворено за счет установления сервитута, путем заключения соглашения.

   Сервитут – это право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества [1]. Различают публичный и частный сервитут.

   Частный сервитут, в отношении земельного участка, устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником земельного участка. Право ограниченного пользования земельным участком установлено п. 1 ст. 274 ГК РФ. При этом частный сервитут может быть установлен только в отношении земельного участка, находящегося в собственности.

   Ограничения (обременения)  прав на недвижимое имущество, в том  числе частный сервитут, в соответствии со ст. 4 Федерального закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», подлежат государственной регистрации [6]. За государственную регистрацию частных сервитутов взимается государственная пошлина [5].

   Правообладатель земельного участка, в пользу которого устанавливается частный сервитут, приобретает право беспрепятственно пользоваться соседним земельным участком в объеме, необходимом для удовлетворения его хозяйственных нужд, до тех пор, пока существует в этом необходимость. В случае недостижения соглашения об установлении и условий частного сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления частного сервитута [1]. Лицо, на чьѐм участке установлен частный сервитут, называется обязанной стороной, а лицо, пользующее ограниченным правом на земельный участок, является управомоченным лицом [3].

   Обязанная сторона, согласно ст. 23 Земельного кодекса РФ и ст. 274 Гражданского кодекса РФ, вправе, требовать от управомочного лица соразмерной платы за пользование земельным участком. Право требования напрямую зависит от того, имеется ли в соглашении о частном сервитуте условие об оплате или нет [1,2]. Управомоченное лицо, в пользу которого устанавливается частный сервитут, обязано перечислять плату собственнику обременяемого объекта. Плата за частный сервитут – плата за пользование чужим имуществом, хотя пользование и ограниченное. Плата за частный сервитут должна быть соразмерна материальной выгоде, которую могло получить это лицо, если бы земельный участок не был обременен частным сервитутом. На размер платы за частный сервитут влияют также характер и интенсивность использования земельного участка лицом, в интересах которого установлен частный сервитут.

   В состав платы за право проезда и прохода в зависимости от конкретных обстоятельств допустимо также включать расходы обязанной стороной на создание условий для реализации права ограниченного пользования чужим имуществом, в том числе затраты на обеспечение охранно-пропускного режима, поддержание дорожного покрытия в надлежащем техническом состоянии и т.д.

   Соразмерная плата за частный сервитут может выплачиваться единовременно или же частями в течение всего срока, на который частный сервитут установлен.Размер соразмерной платы за частный сервитут может быть изменен по соглашению сторон в течение срока, на который он установлен.

    Расчет соразмерной платы за частный сервитут осуществляется на основании договора на оказание услуг по оценке соразмерной платы за частный сервитут и оформляется письменным заключением о величине соразмерной платы за частный сервитут, содержащим итоговую величину соразмерной платы за частный сервитут.

   Факты хозяйственной деятельности, связанные с частным сервитутом, подлежат налогообложению.

   Рассмотрим применение различных систем налогообложения у обеих сторон оглашения о сервитуте.

   Традиционная (общая) система налогообложения у;

-           обязанной стороны.

   В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить [4].

     Так как для собственника недвижимости, обремененной сервитутом, доход не является доходом от реализации, то такую плату можно учитывать в составе внереализационных доходов на основании п. 4 ст. 250, пп. 1 п. 1 ст. 265, п. 1 ст. 248 НК РФ, как поступление за «предоставление во временное пользование активов организации». При методе начисления указанный доход будет признаваться ежемесячно.

     Суммы, полученные обязанной стороной обремененного земельного участка, облагаются налогом на добавленную стоимость и налогом на прибыль. При этом в расходы, уменьшающие налог на прибыль, могут быть включены и те, которые связаны с содержанием той части земельного участка, на которую наложен частный сервитут.

   В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ за предоставление земельного участка в ограниченное пользование (частный сервитут) организация обязана исчислять НДС. Налоговая база при представлении участка в ограниченное пользование определяется в соответствии с п. 1 ст. 154 НК РФ.

    Так как в гл.31 НК РФ не определены особенности налогообложения земельных участков, следовательно, часть земельного участка на которую наложен частный сервитут будет являться объектом налогообложения по земельному налогу. Из чего следует, что обязанная сторона признается плательщиком земельного налога в отношении всего земельного участка, в том числе и части которого обременена частным сервитутом; −  управомоченного лица.

   Согласно ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

    Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Письмо Минфина от 01.02.2010 г № 03-03-06/1/36 указывает, что при условии экономической оправданности расходов в виде платы за частный сервитут налогоплательщик вправе признать их в целях налогообложения прибыли как прочие расходы в соответствии с пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. Таким образом, расходы учитываются в целях налогообложения прибыли.

В случае если организация вносит оплату за право пользование земельным участком единовременно и частный сервитут установлен на неопределенный срок, то согласно разъяснениям Минфина РФ расходы в виде единовременной платы за сервитут, установленной на неограниченное время, распределятся на срок, определяемый налогоплательщиком самостоятельно, исходя из требований обоснованности[7].

     НДС, уплаченный управомоченным лицом, может быть принят к вычету.

    Управомоченное лицо не имеет прав на владение, пользование и распоряжение обремененного частным сервитутом земельного участка и, следовательно, он не является плательщиком земельного налога по данному участку (его части) [8].

   Упрощенная система налогообложения у:

−        обязанной стороны

    Плата за частный сервитут учитывается в составе доходов на дату получения платы на расчетный счет или в кассу организации [5].

−        управомоченного лица.

   Перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, является закрытым. Затраты на оплату права пользования земельным участком, а также иными объектами недвижимости в данном списке не поименованы (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

   По мнению Минфина РФ налогоплательщику не позволяется включать в расходы, учитываемые при определении налоговой базы по упрощенной системе налогообложения оплату за пользование земельным участком (сервитут). [8].

 

Список литературы

1.     Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1): Федеральный закон от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014 г.).

2.     Земельный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ (ред. От 29.12.2014 г.).

3.     Лазарева Е. Оплата за сервитут:учет и налогообложение.[Электронный ресурс] – режим доступа: https://gsl.org/ru/press-https://gsl.org/ru/press-center/press/.

4.     Налоговый кодекс Российской Федерации (часть 1): Федеральный закон от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ (ред. от 29.12.2014).

5.     Налоговый кодекс Российской Федерации (часть 2): Федеральный закон от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ (ред. от 29.12.2014).

6.     О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ (ред. от 29.12.2014).

7. Письмо Минфина РФ от 01.04.2010 г. № 03-03-06/1/36. 8. Письмо Минфина РФ от 23.04.2009 г. № 03-05-05-02/23.