Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ АПК КАЗАХСТАНА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОГО КРИЗИСА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
08 января 2016г.

    Системный экономический кризис, ярко проявившийся в мировом хозяйстве, практически во всех национальных экономиках в 2008-2009 гг. и продолжающийся в настоящее время, внес определенные коррективы в научно-инновационные национальные стратегии по темпам, масштабам, по обновлению совокупности приоритетов. Но, по существу, не изменил генеральной перспективной ориентации национальных экономических организмов на их глубокую, качественную модернизацию на базе принципиально новых научно-технологических решений. Основные приоритетные научно-инновационные программы и проекты в развитых странах мира в период кризиса не только не свернуты, а активно используются для подготовки и осуществления инновационной трансформации экономик в посткризисный период.

   Для рассмотрения природы инновационной трансформации экономики необходимо осмыслить ее состояние, изучить взаимосвязи со своим окружением, уяснить причины движения и развития, а, следовательно, выяснить возможности и способы достижения стратегических целей, установить ресурсы инновационных преобразований и их источники. При этом экономику следует рассматривать как систему, функционирующую в определенной среде и взаимодействующую с другими системами.

    Казахстан в последние годы достиг значительных успехов в области экономических преобразований. Однако темпы развития обеспечиваются пока без опоры на инновационный фактор. Национальная экономика еще далека от признаков, характерных для инновационного типа экономического роста. Инновационная активность предприятий находится на крайне низком уровне.

    Помимо этого, финансовый, а затем и продовольственный кризис, выявили дополнительные проблемы, которые повлияли на инновационно-инвестиционную деятельность. Вместе с тем, сельское хозяйство в Казахстане является одним из самых перспективных секторов экономики.

   Сегодня стоит большая и ответственная задача - поднять аграрный сектор экономики на качественно новый уровень развития и, тем самым, обеспечить его высокую конкурентоспособность, что особенно актуально в условиях интеграции страны с Россией и Белоруссией, а в последующем при вступлении во Всемирную Торговую Организацию [3].

    В условиях глобального экономического и продовольственного кризиса в мировой экономике особую значимость приобретает поиск наиболее оптимального пути устойчивого развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан, способного обеспечить продовольственную и экономическую безопасность государства, сохранить и усилить национальную независимость страны.

   Аграрный сектор экономики в условиях рынка занимает особое положение, не позволяющее без государственного вмешательства в полной мере и на равных условиях участвовать в глобальной конкуренции. При действующей модели государственного участия в развитии АПК Казахстана остается неопределенной роль государства не только в обеспечении конкурентоспособности, но и  в вопросах достаточности и  структуры внутренней поддержки сельского хозяйства. Выход может быть найден в направлении формирования в Казахстане эффективной системы государственного регулирования аграрного сектора, ориентированной на использование экономических преимуществ инноваций, стимулирующей динамичное развитие АПК [1].

На современном этапе АПК Казахстана характеризуется рядом недостатков - низкие темпы структурно- технологической модернизации отрасли, неудовлетворительный уровень развития рыночной инфраструктуры, мелкотоварность сельскохозяйственного производства, финансовая неустойчивость отрасли, недостаточный приток частных инвестиций на развитие отрасли, дефицит квалифицированных кадров и т.д. [2].

     Инновационные процессы в АПК Казахстана имеют свою специфику. Они отличаются многообразием региональных, отраслевых, функциональных, технологических и организационных особенностей.

   Условиями и факторами, способствующими инновационному развитию АПК, являются переход к рыночному способу хозяйствования, наличие природных ресурсов, значительный научно-образовательный потенциал, емкий внутренний продовольственный рынок, возможность производить экологически безопасные, натуральные продукты питания.

    Инновационный тип развития аграрной экономики во многом определяется научно-технической политикой государства, формированием национального инновационного механизма, требующего подпитки новыми  концептуальными  подходами,  обеспечивающими  ее эффективное  развитие.  Одним  из подходов и действенным рычагом, способствующим эффективному развитию экономики, является научная инновационная деятельность, как в территориальных рамках, так и в отраслях. Базой для такой деятельности является научно- исследовательские институты, бизнес-инкубаторы, технопарки, система высшей школы, обладающая научно- техническим потенциалом и наиболее перспективная для построения необходимой инфраструктуры инновационного развития.

    Взвешенная научная позиция по этим вопросам изложена в трудах Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, в которых раскрыта стратегия эволюционного развития и трансформации общества в Казахстане, реализация интеграционных возможностей Евразийского Экономического Сообщества на пространстве СНГ. Курс на инновационное развитие национальной экономики остается приоритетным, это отраженно в ряде общенациональных стратегий и программ. Вместе с тем еще недостаточно раскрыты вопросы, связанные с факторами и предпосылками инновационного развития, включая сельского хозяйства с учетом глобальных тенденций мировой экономики. Дальнейшие исследования необходимы для обоснования стратегических приоритетов инновационного обеспечения экономического роста, выявления системы структурно- инновационных факторов обновления производства, выпуска конкурентной продукции, развития крупного производства и бизнеса в условиях углубления экономической интеграции.

    Объективная необходимость государственной поддержки аграрного сектора экономики обусловлена рядом причин, достаточно известных и подробно освещенных в научных изданиях. Анализ различных видов государственной поддержки свидетельствует о том, что в отдельных регионах Казахстана насчитывается более 20 форм и видов государственной поддержки [4].

   В целях стимулирования и повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей представляется необходимым использование мер информационно-аналитической поддержки сельских производителей, которые могут осуществляться по различным направлениям. Эти направления являются неоднородными по содержанию и могут включать целый ряд дополнительных, конкретных мер господдержки.

   Исследования показали, что до настоящего времени отсутствует единая методология распределения бюджетных средств на поддержку сельского хозяйства, не разработаны научно обоснованные конкретные методики распределения этих средств и определения эффективности их использования на региональном уровне. В каждом регионе существуют специфические подходы к определению основных направлений и объемов государственной поддержки аграрного сектора экономики, при этом выбор направлений поддержки существенно зависит от государственной аграрной политики на региональном уровне [5].

    Все это побуждало властные органы многих стран разрабатывать и осуществлять долгосрочные планы и программы по активизации научной и инновационной деятельности и использовать ее результаты для решения основных социально-экономических задач текущего и перспективного свойства.

   Научное осмысление инновационных процессов, позволило ученым ряда стран обосновать происходящие изменения как смену качества национальных экономик, превращение их в стратегической перспективе в экономики знаний. Однако единого понимания состояния такой экономики, четкого представления всей со- вокупности путей его достижения до сих пор нет. Российская и Казахстанская экономическая наука, разрабатывая теорию инновационного типа экономических систем, развивающихся под воздействием комплекса инновационных факторов-ресурсов, предлагает рассматривать смену типов развития национальной и прочих экономик как радикальное изменение целостной совокупности свойств каждой экономической системы, существенное возрастание ее возможностей в создании новых полноценных условий для жизнедеятельности людей, меняющейся от поколения к поколению.

 

Список литературы

1.     Государственная программа по развитию агропромышленного комплекса в Республике Казахстан на 2013 - 2020 годы "Агробизнес-2020".

2.     Программа по развитию агропромышленного комплекса в Республике Казахстан на 2010 - 2014 годы

3.     Сергей Бирюков. Агропромышленный комплекс Казахстана: завтра будет лучше, чем вчера, 28 Октябрь 2011, Интернет ресурс: Режим доступа - http://www.izvestia.kz/node/20052

4.     Статистический сборник Агентства РК по статистике «Наука и инновации» 2013 г.

5.     Ушачев И.Г., Трубилина И.Т., Оглоблина Е.С., Санду И.С. Инновационная деятельность в агарном секторе экономики России/ –М.: КолосС, 2007.-636с.