Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АГЛОМЕРАЦИЯ КАК ПОТЕНЦИАЛ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Авторы:
Город:
Волгоград
ВУЗ:
Дата:
20 декабря 2015г.

Экономическая активность регионов определяется не только инвестиционной и экономической политикой региональных органов власти, но и объективно существующими условиями пространственного социально- экономического развития территорий. Так, незначительное количество больших и средних городов, низкий уровень обустройства городских территорий чреваты снижением инвестиционного потенциала области, оттоком наиболее квалифицированных и мобильных кадров, проигрышем региона в соревновании за привлечение новых высокотехнологичных производств.

В настоящее время доминирует идея принципа поляризованного (или ―сфокусированного‖) развития, который приходит на смену политике выравнивания уровня регионального развития и предполагает фокусировку финансовых, административно-управленческих, человеческих и других ресурсов в ―опорных центрах‖ (―полюсах‖,―локомотивах‖ роста), а также последующее распространение инновационной и экономической активности в другие регионы. Усиление разнообразных связей между близко расположенными поселениями способствует превращению города в агломерацию.

   Специалисты в качестве предпосылок стремительного развития агломераций указывают следующие преимущества: высокую степень концентрации и диверсификации производства, что обуславливает ее максимальную эффективность; концентрацию квалифицированных кадров; тесную связь производства с наукой и учебными центрами; максимально эффективное использование систем производственной и социальной инфраструктуры. Кроме того, наибольшая потенциальная отдача от инвестиционных вложений наблюдается только в крупнейших городах и агломерациях.

    В РФ насчитывается 22 агломерации-миллионера. Наиболее крупными российскими агломерациями являются Московская (16023/17316 тыс. чел), С.-Петербургская (5681/6230 тыс. чел.), Ростовская (1714/2096 тыс. чел.), Новосибирская (1645/2070 тыс. чел.), Екатеринбургская (1645/2070 тыс. чел.)[2] и др. Волгоградская агломерация, сформировавшаяся вокруг центра Волгоградской области – города Волгограда, находится на десятом месте в списке крупнейших агломераций России: в ней проживает свыше 1,4 миллиона человек или около 54 % населения Волгоградской области, что составляет 10 % населения Южного федерального округа или 0,99 % населения Российской Федерации.



Таблица 1 Население потенциальной агломерации Волгоградской области (по состоянию на 01.01.2013 года) [1]

 

Населѐнный пункт

 

Вид населенного пункта

Население

чел.

Волгоград

город

1 018 739

Волжский

город

327 563

Средняя Ахтуба

рабочий посѐлок

14 383

Краснослободск

город

17 369

Городище

рабочий посѐлок

21 642

Светлый Яр

рабочий посѐлок

12 798

Вся агломерация

1 412 494

Доля в населении Волгоградской области

54%

   Стратегическое пространственное развитие Волгограда наиболее перспективно в рамках Волгоградской агломерации (Большого Волгограда) как зоны опережающего развития, что зафиксировано в стратегиях социально- экономического развития ЮФО и Волгоградской области.

    При этом, например если Ростовская агломерация по своему экономическому профилю и транспортному положению в наибольшей степени подходит для создания зон свободной торговли, то Волгоградская агломерация с ее научным, транспортным и производственным потенциалом в наибольшей степени отвечает требованиям размещения крупных транспортно-промышленных объектов.

    Согласно стратегии социально-экономического развития Южного Федерального округа РФ, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 5 сентября 2011 г. № 1538-р огромный потенциал для инновационного развития округа заключен в развитии южно-российских городских агломераций и кластеров, которые рассматриваются в качестве новых эффективных форм организации социально-экономического пространства страны.

    Одним из факторов развития ЮФО является формирование на базе крупных агломераций округа (Ростовской, Волгоградской и Краснодарской) торговых, транспортно-логистических и финансовых центров общенационального и межрегионального значения.

    Перспективное пространственное развитие Южного федерального округа связано с формированием территорий, обладающих потенциалом ускоренного развития относительно окружающей территории в долгосрочной перспективе, - зоны опережающего развития (роста), в рамках которых будет идти ускоренное развитие базовых и перспективных отраслей, инфраструктуры федерального уровня и территориально-промышленных кластеров.

    Зоны опережающего роста имеются во всех субъектах Российской Федерации, входящих в состав Южного федерального округа.

    Пространственное развитие Волгоградской области связано с формированием и развитием зон опережающего роста - волгоградской агломерации (модернизация и строительство новых производств на предприятиях с высокой добавленной стоимостью в основном химического направления), Котельниковской промышленной зоны (создание нового стратегического направления по глубокой переработке калийных руд), Эльтонской зоны экономического развития, а также Камышинского текстильного кластера.

Статус зоны опережающего развития позволит обеспечить в перспективе:

-      формирование территориально-промышленных кластеров, ориентированных на высокотехнологичные производства в приоритетных отраслях экономики федерального округа (химии, нефтехимии, машиностроении, сельском хозяйстве) с использованием высокомеханизированных, ресурсосберегающих и экологически чистых инновационных технологий;

-    образование и развитие туристско-рекреационных зон с высоким уровнем оказания сервисных услуг на территориях федерального округа с благоприятными природно-климатическими условиями и значимыми культурно- историческими объектами;

-    развитие транспортно-логистических узлов и транспортной сети, обладающей необходимым потенциалом пропускной способности и обеспечивающей целостную взаимосвязь регионов Южного федерального округа с ее интеграцией в развивающиеся мировые транспортные системы.

Ключевыми кластерами агломерации могут стать: инновационный химический кластер в южной промышленной зоне городского округа; транспортно-логистический кластер, включающий   скоростную  автомобильную дорогу «Обход г. Волгоград» и логистические парки;  инновационный кластер по производству современных строительных материалов и высокочистых химических продуктов (на основе Светлоярского и Наримановского месторождений хлористого магния); туристический кластер на базе природного парка «Волго- Ахтубинская пойма»; международный бизнес-центр на базе Волжского интермодального терминала; кластер транспортного машиностроения на основе ООО «Волжское автобусное производство «Волжанин»; волгоградский химико-фармацевтический кластер. Реализация кластерной политики позволит интенсифицировать сетевые взаимодействия между «ядром» агломерации и тяготеющими к нему хозяйственными комплексами периферийных территорий.

 

Список литературы

1.      Росстат. Население по итогам переписи на 1 января 2010г.Эл.ресурс: www:gks.ru

2.      Агломерации России. Эл.ресурс:www: ru.wikipedia.org.