Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КЛАССИФИКАЦИЯ БАНКОВСКИХ РИСКОВ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
15 октября 2017г.

Под классификацией рисков понимается система распределения рисков на конкретные группы по определенным признакам для достижения поставленных целей. Классификация банковских рисков достаточно широко представлена в научной литературе, однако отдельные важные моменты исследуемой проблемы остаются не до конца раскрытыми. На сегодня в экономической литературе отсутствует единый подход к систематизации и выбору критериев классификации рисков. К настоящему времени учеными обоснована целесообразность выделения около 40 классификационных признаков, на основе которых рассматривается более 220 видов рисков, присущих банковской деятельности [7, с. 51].

Характеризуя классификацию банковских рисков, обратимся, прежде всего, к нормам действующего законодательства. Согласно Письму Банка России от 23.06.2004 № 70-Т «О типичных банковских рисках» к типичным, банковскими рисками относятся: кредитный риск, страновой риск, рыночный риск, риск ликвидности, операционный риск, правовой риск, риск потери деловой репутации, стратегический риск [1]. При этом, в указанном документе дано определение каждому из них. Таким образом, на базе институциональных основ российской банковской системы (ее структуры, банковского законодательства и пр.) сформирован нормативный подход к классификации банковских рисков и управлению ими посредством функционирования механизмов внешнего и внутреннего нормативно- правового регулирования, направленного на минимизацию типичных для России банковских рисков.

Практически аналогичные риски выделяются и учеными. В частности, П.С. Роуз выделяет шесть основных банковских рисков и четыре дополнительных (рисунок 1).


Немецкие экономисты П. Велькер и Б. Ольдеслос выделяют две группы банковских рисков: риски неплатежей и ценовые риски (рисунок 2).


Дж.Ф. Синки, основываясь на анализе баланса кредитной организации, выделяет три ключевые группы банковских рисков (рисунок 3).

Таким образом, существует множество классификаций банковских рисков, в том числе связанных с институциональными основами национальных банковских систем. Следует отметить, что в работах зарубежных экономистов риски классифицируются по степени их влияния на банковскую деятельность. Как показано выше, П.С. Роуз разделяет банковские риски на основные и дополнительные. К основным рискам автор относит: кредитный риск, риск несбалансированной ликвидности, рыночный, процентный риски, риск недополучения прибыли, а также неплатежеспособности. К дополнительным рискам относятся: инфляционный, валютный, политический риски и риск злоупотреблений. Данная классификация, безусловно, важна с точки зрения выявления приоритетов по защите банковских учреждений от отдельных видов рисков и оценки их влияния на финансово-экономическую деятельность банков. Автор утверждает, что в зависимости от ситуации в экономике необходимо менять акцент приоритетности в управлении рисками. Вместе с тем, не в полной мере можно согласиться с тем, что группа дополнительных рисков имеет второстепенное значение, поскольку политическая нестабильность, мошенничество, риск неблагоприятных социально-политических изменений являются важными для конкурентных позиций функционирования современных банков. Еще одним недостатком приведенных выше классификаций является отсутствие взаимосвязей между различными видами рисков. Отмеченный недостаток можно расценивать как весьма важный, поскольку изменения в параметрах одного риска оказывают существенное влияние и на другие параметры конкретного риска, и на другие виды рисков и, в конце концов, на конечный результат деятельности банковского учреждения. Учет данного воздействия является необходимым фактором успешного управления рисками, поэтому классификация рисков должна быть осуществлена с учетом как общеэкономических, так и специфических особенностей функционирования банковского учреждения, связанных с операционной, финансовой и инновационно-инвестиционной деятельностью банка.

Изучение подходов отечественных ученых также позволило систематизировать применяемые подходы к классификации банковских рисков. При этом выделены наиболее важные элементы, положенными в основу такой классификации. К числу таких элементов представляется целесообразным отнести: тип или вид банковского риска; состав клиентов и возникновение рисков; сфера возникновения и влияния банковских рисков; метод расчета банковских рисков; степень взвешивания риска; характер учета операции и риски.

В рамках настоящего исследования предпринята попытка дополнить изученную классификацию банковских рисков. Результаты представлены на рисунке 4.


Представим характеристику рисков, которые выделены в рамках предлагаемой классификации.

Риски операционной деятельности – это  потенциальная угроза для существования банковского учреждения, которая возникает, во-первых, из-за недостатков корпоративного управления; во-вторых, из-за несовершенства  систем  внутреннего  контроля,  информационных  технологий,  процессов  обработки информации  с  точки  зрения  управляемости,  универсальности,  надежности,  контролируемости  и непрерывности работы банка [4, с. 20]. В более узком контексте операционный риск сводится к риску операционных ошибок персонала, ошибок программного обеспечения или технических неисправностей [5, с. 167], которые, в свою очередь, способы генерировать или усилить кредитный риск или риск ликвидности. Инвестиционные риски – это вероятность получения убытков или недополучения ожидаемого дохода в результате инвестирования банковским учреждением денег в финансовые инструменты [10, с. 113].

Западные экономисты различают две категории риска, составляющего общий риск инвестиций: диверсифицированные (систематические) и диверсифицированные (несистематические) риски [12, с. 227]. К группе финансовых относятся следующие виды рисков: кредитный, риск ликвидности и рыночный.

Кредитный риск – это вероятность невыполнения обязательств заемщика перед банковским учреждением. Его можно разделить на индивидуальный (речь идет о конкретном контрагенте банка) и портфельный (речь идет о совокупной задолженности) риски [6, с. 451]. Именно этот вид риска является одним из наиболее опасных финансовых рисков в деятельности банка, поскольку основную часть активов банковского учреждения составляют кредитные операции, а проценты, полученные от кредитования контрагентов банка, формируют основную часть доходов [8, с. 48]. Кредитный риск возникает каждый раз, когда банк предоставляет средства, принимает обязательства об их предоставлении, инвестирует ресурсы или иным образом рискует ими.

Действительно, весьма существенное значение среди всех рисков, связанных с осуществлением банковской деятельности, играет кредитный риск, под которым понимают риск возникновения у кредитной организации убытков вследствие неисполнения, несвоевременного либо неполного исполнения должником финансовых обязательств перед кредитной организацией в соответствии с условиями договора. Следует подчеркнуть, что именно кредитование генерирует повышенный риск банковской деятельности. Специфические особенности кредитного риска обуславливают его неразрывную связь с движением кредита, правовым риском, риском потери деловой репутации, уровнем профессиональной культуры и профессиональной компетенции специалистов кредитных и юридических служб, риском мошенничества, риском банкротства и др. Банковские риски всегда связаны с вероятностью потери банковским учреждением части своих средств, недополучения доходов или осуществления дополнительных расходов в результате проведения кредитной организацией определенных финансовых операций (предоставления услуг). Риск присутствует в любой банковской операции, поэтому для банковского учреждения важно не избежание риска вообще, а предвидение (прогнозирование) и снижение его до допустимого уровня. Следует заранее просчитать, какой долей капитала (доходов) банковское учреждение рискует при том или ином сценарии развития событий.

Риск ликвидности – это вероятность невыполнения обязательств банка на конкретную дату и невозможность привлечь финансовые ресурсы для реализации поставленных целей в будущем. Этот вид риска подразделяется на балансовый риск (потеря сбалансированности между активами и пассивами банка) и риск ликвидности рынка (невозможность быстро продать финансовый ресурс по цене, близкой к справедливой стоимости). [14, с. 19].

Рыночный риск – это вероятность значительного изменения стоимости финансовых активов и обязательств под влиянием соотношения рыночного предложения и спроса. Рыночный риск включает валютный, процентный и фондовый риски [3, с. 58].

К группе макроэкономических рисков можно отнести риски, непосредственно несвязанные с деятельностью банка и его контрагентами. С одной стороны, эти риски не связаны напрямую с банком, поскольку определяются параметрами внешней среды. С другой стороны, влияние этих рисков на результативность работы банка чаще всего бывает весьма существенным, контролировать их сложно, а иногда и невозможно. К этой группе целесообразно отнести следующие виды рисков: политические, географические, социальные, правовые, экономические и форс-мажорные риски.

Микроэкономические риски – это риски, возникающие в процессе работы конкретных банковских учреждений. К этой группе относятся основные виды финансовых рисков: кредитный, риск ликвидности, валютный, рыночный риски, а также риск изменения процентной ставки. Эти риски вполне успешно поддаются идентификации, мониторингу и оценке как на уровне отдельного банка, так и на уровне банковской системы в целом.

Риски банков с отечественным капиталом – это риски, которым подвергаются отечественные акционеры и их корпоративные права, поскольку находятся под мониторингом Банка России, подпадают постоянному регулированию и контролю.

Риски акционерных банков с иностранным капиталом включают риски, которые связаны с существующими внешними угрозами и опасностями, присущими материнскому банку в зависимости от его места нахождения.

Риски корпоративных клиентов связаны с обслуживанием особо важных для банковского учреждения клиентов, так называемых VIP-клиентов.

Риски розничного бизнеса – это риски, возникающие при обслуживании физических и юридических лиц и которые связаны с конъюнктурой рынка, спросом на корпоративные и розничные банковские услуги.

Риски межбанковского кредитования включают риски, возникающие в процессе предоставления кредитов между банками связанные с условиями и сроками кредитования.

Весьма интересную группировку составляют риски, которые называются квантифицированными и неквантифицированными. В первую группу включаются риски, для которых имеет место непосредственная зависимость между уровнем риска и доходами. Эту зависимость поддается математическому описанию, что делает возможным управление этими рисками с целью их оптимизации. К группе квантифицированных рисков можно отнести кредитный риск, риск ликвидности, риск изменения процентной ставки, валютный, операционно-технологический и рыночный риски. Вторая группа представлена неквантифицированными рисками, т.е. рисками, которые не поддаются количественной оценке. А поскольку риск не представляется возможным измерить, его весьма сложно контролировать. Цель управления такими рисками сводится к их минимизации. К таким рискам можно отнести юридический, стратегический риски, а также риск потери репутации.

Таким образом, экономическая классификация банковских рисков очень многообразна в своей сути, глубине проникновения в деятельность банковского учреждения. Исходя из характеристики элементов, положенных в основу классификации банковских рисков, можно сделать вывод, что в банковском учреждении должна быть выработана система оценки всех видов рисков, причин их вызывающих и возможности управления в совокупности всеми рисками.

Списки литературы

 

1.Инструкция Банка России от 03.12.2012 №139-И (ред. от 15.11.2016) «Об обязательных нормативах банков» // СПС «Консультант Плюс».

2.Банникова Л.А., Курманова Л.Р. Банковские риски. Методы управления банковскими рисками // Сборник статей XII международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Современные финансовые инструменты развития экономики регионов». – 2014. – С. 24- 25.

3.Барикенов Е.С. Банковские риски: анализ, методы оценки и снижения // Вестник магистратуры. – 2014. – № 11-2 (38). – С. 57-59.

4.Быстрова Т.И. Мониторинг и управление банковским операционным риском // Сборник статей Международной научно-практической конференции: в 2-х частях «Роль науки в развитии общества». – 2016. – С. 20-23.

5.Голенда Л.К., Говядинова Н.Н., Шиперко Е.В. Управление операционными рисками в банковском секторе // Сборник трудов III Международной научно-практической конференции «Математика, статистика и информационные технологии в экономике, управлении и образовании». – 2014. – С. 167-172.

6.Жукова И.А. Методические основы управления кредитным риском при взаимодействии банковских и корпоративных структур // Экономика и предпринимательство. – 2014. – № 5-1 (46-1).– С. 450-454.

7.Каджо К.Д., Хие Брибо С.А.  Банковские риски  и их особенности  // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики и финансов современной России». – 2015. – С. 51-55.

8.Казимагомедов А.А. Методы управления банковским риском при потребительском кредитовании заемщиков // Сборник статей Международной научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития науки XXI века». – 2016. – С. 47-50.

9.Кашапов И.В. Банковские риски: понятийный аппарат и классификация // Сборник научных трудов по материалам IV Всероссийской заочной научно-практической интернет-конференции «Современные тенденции в экономике и финансах». – 2014. – С. 86-88.

10             .Комарова А.В. Проблемы управления рисками в банковской деятельности // Труды молодых ученых Алтайского государственного университета. – 2015. – Т. 1. – № 12. – С. 111-114. 11.Макроэкономика: учебник/ отв.ред.М.Л.Альпидовская, Н.В.Цхададзе.- Ростов н/Д: Феникс, 2017.-409с.

12             .Мгерян М.А., Сидельников Д.А. Банковские риски в условиях современной российской экономики // Теория и практика современной науки. – 2015. – № 5 (5). – С. 227-230.

13             .Мун О.С. Анализ мирового опыта управления кредитным банковским риском // Материалы Международной научно-практической конференции «Экономика. Теория и практика». – 2014. – С. 97-101.

14             .Набиев С.А. Риски банковской деятельности в условиях нестабильности российской экономики //Приложение к журналу «Предпринимательское право». – 2016. – № 2. – С. 18-21.

15             .Риск возникновения кризисных процессов и экономического застоя а современной России/ Phenomenon of the market economy: vectors and features evolution. Academic Monograph.- LSP, 2017, 620р.

16             .Фаттахова Р.Х. Управление риском банковской ликвидности // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. – 2014. – № 3 (28). – С. 205-208.