Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СЕЛЕКЦИЯ ОВСА ПОСЕВНОГО (AVENA SATIVA L.)В УСЛОВИЯХ ЯКУТИИ

Авторы:
Город:
Якутск
ВУЗ:
Дата:
14 июля 2017г.

Овес является второй по значимости зернофуражной культурой в Якутии и основной для производства зеленой массы на силос в чистом виде и в смеси с другими культурами.

Селекционные исследования овса в условиях Якутии проводились в основном с местными сортами, а с привозным исходным материалом работа велась в ограниченных количествах. По воспоминаниям А. Н. Скалозубовой (1930): «Короткий вегетационный период и засуха не позволяют возделывать в Якутии сорта, выведенные в районах с иным, более мягким климатом. Здесь необходимо работать с местным материалом… Привозной материал в Якутском округе не всегда вызревает, хотя в отдельные, благоприятные годы они дают и урожай выше, и качество зерна лучше. Следовательно, селекция и должна использовать в первую очередь местные популяции, учитывая их скороспелость и качество зерна, путем скрещивания с привозными европейскими формами».

Работы по селекции зерновых культур в Якутии были начаты на Областной опытной сельскохозяйственной станции в 1929 г. с испытания большого набора инорайонных образцов в коллекционном питомнике и продолжаются в настоящее время. За этот период создано 6 сортов, 5 из них включены в Госреестр селекционных достижений.

В 1938 – 1940 гг. по результатам сортоиспытания были выявлены и районированы инорайонные сорта: Золотой дождь, Кюто, Шестидесятидневный. Золотой дождь является среднеспелым сортом. За семь лет испытания дал урожая в среднем 21 ц/га. Кюто выведен в Финляндии. В Якутии районирован в 1939 году. Разновидность - аurеа. Сорт скороспелый. Метелка полусжатая, короткая. Зерно средней крупности, хорошо выполненное. Солома средней высоты, устойчивая к полеганию. Засухоустойчивость низкая. Устойчивость к головне средняя. В отдельные годы сорт Кюто созревает очень неравномерно и по урожайности уступает сорту овса Якутский 1708.

В 1944 г. был районирован сорт Маганский-044, полученный методом индивидуального отбора из местного хозяйственного овса. Он имел зерно игольчатого типа с низкой массой 1000 зерен от 25,0 до 29,0 г. и высоким непроизводительным отходом 25-30% при очистке на зерноочистительных машинах. Авторы сорта: Скалозубова А.Н. С 1955 г. районирована линия 01708 под названием Якутский 1708, полученная от местного овса Местный скороспелый, отселектированная К. Н. Шерстовой.

С 1963 г. была начата в небольшом объеме работа по созданию сортов овса с высоким урожаем зеленой массы. По комплексу хозяйственно-ценных признаков была выделена форма 02513, полученная индивидуальным отбором из американского сорта К – 1024. Форма хорошо облиственная, с крупной метелкой, ширина листьев 3-4 см, число зерен до 70 штук, кустистость 4 –5 стеблей.

В 1970 г. сорт  под  названием Широколистный - 02513 был передан в государственное сортоиспытание. Сорт влаголюбивый. За 4 года испытаний урожай зеленой массы в среднем составил 320,9 цн. с 1 га, со средним отклонением от стандарта - Якутский 1708 на 93, 3 ц/га. Из – за удлиненного периода созревания семян сорт не был районирован по республике, но может служить исходным материалом для выведения сортов с высоким урожаем зеленой массы.

В 1997 г. в Госсортоиспытание был передан среднеспелый, продуктивный сорт овса Хангаласский, полученный методом межсортовой гибридизации местного сорта Якутский- 1708 с американским сортом Nemaha. Разновидность mutica. Масса 1000 зерен 32 - 40 г. Пленчатость 20…26%. Натура 470 - 500 г/л. Авторы: Е.И. Вахрамеева, В.С. Рожин, В.П. Данилова.

Cорт устойчив к полеганию и пыльной головне. Засухоустойчив. Обладает высоким потенциалом урожайности, средняя урожайность в КСИ 3,3 т/га зерна. Зерно незначительно обрушивается при уборке, дает семена высокого качества. Производственное испытание сорта проведено, в сравнении с распространенным сортом Покровский в Амгинском и Хангаласском улусах республики. Cорт не прошел государственного испытания на ООС и был снят.

Кроме вышеназванных сортов, в районировании находились инорайонные сорта овса Кюто, Ристо и Хибины- 2. Сорт Ристо выведен Свалефской опытной станцией (Швеция) скрещиванием голландского сорта Пендек и финского сорта Сизу. Разновидность - mutica. Сорт среднеспелый, вегетационный период 68-78 дней с колебаниями от 57 до 83 дней. Метелка полусжатая, крупная (17-20 см), колосковые чешуи длинные и широкие. Зерно московского типа, выпуклое, хорошо выполненное, крупное. Масса 1000 зерен 33,2-36,2 г. Пленчатость зерна 18,6 - 25%. Натура зерна 470-630 г/л. Устойчив к полеганию. Пыльной и твердой головней не поражается. Сорт интенсивного типа Ристо в благоприятные годы дает высокий урожай зерна, но в засушливые годы резко, в 2-3 раза снижает урожайность. Снят с районирования.

Ультраскороспелый сорт овса Хибины- 2 районирован по IV земледельческой зоне Якутии, ограниченной агроклиматическими ресурсами. Хибины - 2 относится к северной экологической группе, хорошо приспособлен к условиям длинного светового дня, умеренным температурам в период созревания. Разновидность аристата (белозерный, остистый) метелка раскидистая, пониклая, зерно крупное, удлиненное, солома высокая, устойчивая к полеганию. Главное достоинство- скороспелость, благодаря которой успевает созревать в условиях короткого якутского лета. Сильно поражается пыльной головней. По последней причине был снят с районирования.

В настоящее время из 23 сортов овса, включенных в Госреестр селекционных достижений по Восточно-Сибирскому региону на 2016 в Якутии возделываются 3 сорта. Это сорта Покровский, Покровский 9 и Виленский.

Сорт Покровский выведен методом внутривидовой гибридизации местного сорта Маганский 44 с византийским овсом К - 4093 (Палестина). Авторы сорта: Васильева Т.Н., Шерстова К.Н., Вахрамеева Е.И., Васильев П.П. Включен в Госреестр в 1982 г.

Среднеспелый, вегетационный период 70-77 дней. Разновидность – ауреа. Зерно желтое, безостое. Масса 1000 семян 27 – 35 г. Пленчатость зерна 23 - 25%. Сорт среднеустойчив к полеганию. Пыльной и твердой головней поражается незначительно. Продолжительность периода всходы – выметывание 41-47 дней, выметывание – восковая спелость 28-30 дней. Устойчив к осыпанию. Урожайность в среднем 2,5 т/га, зеленой массы до 25 т/га.От византийского овса унаследовал засухоустойчивость, но имеет склонность к полеганию в дождливые годы.

Сорт Покровский 9 выведен в Якутском НИИСХ методом гибридизации шведского сорта Победа с ультраскороспелым сортом Хибины 2. Авторы сорта: Вахрамеева Е.И., Васильев П.П. Включен в Госреестр в 1993 г. Разновидность mutica. Сорт среднеспелый, вегетационный период 70 – 77 дней. Масса 1000 зерен 32 – 35 г, содержание сырого протеина 15 – 19%, облиственность 40 -45%. Практически не полегает, не дает «подгона». Урожай зерна на производственных посевах достигает 2,5 – 3,0 т/га, зеленой массы 25 - 40 т/га. Потенциал урожайности зерна 5,0 т/га.

По крупяным качествам зерна отнесен к ценным сортам и занесен в список ценных сортов по РФ.

Из – за высокого процента обрушенных семян пока не имеет широкого распространения в производстве. Возделывается в Олекминском улусе на незначительной площади.

С 1993 года районирован по I земледельческой зоне РС (Я) и по Читинской области, а с 1995 года по II и III зонам республики. В Читинской области используется как стандарт.

Сорт Виленский создан межсортовой гибридизацией местного сорта Покровский 9 с голландским сортом Wodan. Авторы: Петрова Л.В., Рожин  В.С., Данилова В.П. Средняя урожайность в Восточно- Сибирском регионе – 21,6 ц/га. В Республике Саха (Якутия) прибавка к стандарту Покровский 9 составила 2,5 ц/га при урожайности 25,7 ц/га. Максимальная урожайность – 61,2 ц/га – получена в 2014 г. в Забайкальском крае. Среднеранний, вегетационный период – 68-83 дня, созревает на 3-4 дня раньше сортов Тубинский, Егорыч, Метис и на 2 дня позднее стандарта Покровский 9.

В 2016 г. сорт Виленский включен в Государственный реестр селекционных  достижений  РФ, получен патент на селекционное достижение №8024.

Таким образом, в условиях Якутии нужны свои сорта, адаптированные к местным агроклиматическим условиям, скороспелые, засухоустойчивые, устойчивые к полеганию и пыльной головне.