Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЯ АГРОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЕХНОГЕННО НАРУШЕННОЙ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ

Авторы:
Город:
Пермь
ВУЗ:
Дата:
15 июня 2018г.
Аннотация

Для оценки изменения плодородия техногенно нарушенной дерново-слабоподзолистой тяжелосуглинистой почвы смоделированы работы по строительству трубопровода и проведению технического этапа рекультивации с последующим сравнением значений агрохимических показателей почвы в ненарушенном и нарушенном состоянии.

Ключевые слова

Плодородие почв, агрохимические показатели, техногенное нарушение

Введение

Плодородие – способность почвы удовлетворять потребность растений в элементах питания, влаге и воздухе, а также обеспечивать условия для их нормальной жизнедеятельности [1].

В соответствии со ст. 12 Земельного Кодекса РФ, земля в Российской Федерации охраняется как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Использование земель должно осуществляться способами, обеспечивающими сохранение экологических систем, способности земли быть средством производства в сельском и лесном хозяйстве, основой осуществления хозяйственной и иных видов деятельности [2,5].

Земельный фонд является невозобновляемым природным ресурсом, использование которого при строительстве приводит к отчуждению и сокращению площади земель других землепользователей, а также к нарушению или загрязнению поверхности отвода и прилегающих земель.

Пермский край располагает разнообразными природными ресурсами и мощным промышленным потенциалом. В крае 205 месторождений нефти и газа, из них разрабатываются 89 нефтяных месторождений, 3 газовых и 18 газонефтяных [3]. Сбор и транспорт с данных месторождений осуществляется в большей степени трубопроводным транспортом, строительство которого и приводит к нарушению почвенного покрова и временному изъятию земель из сельскохозяйственного оборота.

В соответствии со ст. 13 Земельного кодекса РФ, все юридические лица при проведении работ, связанных с нарушением почвенного покрова, обязаны проводить мероприятия по сохранению плодородия почв, рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия почв, своевременному вовлечению земель в хозяйственный оборот в состоянии, пригодном для дальнейшего использования по назначению [2, 5].

Таким образом, определение эффективных методов восстановления плодородия нарушенных почв является актуальным вопросом не только в сельском хозяйстве, но и в промышленном производстве.

Цель исследований – оценить изменение плодородия техногенно нарушенной дерново-подзолистой почвы по результатам определения основных агрохимических показателей.

Методика исследований

Объектом исследований является дерново-слабоподзолистая тяжелосуглинистая почва учебно- научного опытного поля ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, характеризующаяся средне- и слабокислой реакцией среды, средним и повышенным содержанием подвижных форм фосфора, повышенным и высоким содержанием подвижного калия. Содержание гумуса варьирует от 1,9 до 2,1 %.

Плодородие почвы опытного участка нарушено путём моделирования работ по строительству трубопровода и проведению технического этапа рекультивации (снятие плодородного слоя почвы бульдозером, его складирование и хранение, рытье и закапывание траншеи экскаватором, возвращение плодородного слоя почвы обратно бульдозером).

После этого отобраны образцы исследуемой почвы в ненарушенном и нарушенном состоянии на глубину пахотного слоя (0-18 см), в которых с помощью общепринятых методов определены следующие агрохимические показатели: содержание гумуса, рН солевой вытяжки (KCl), гидролитическая кислотность, содержание подвижных форм фосфора и калия.

Результаты исследований

Усреднённые результаты определения агрохимических показателей ненарушенной и нарушенной дерново-подзолистой почвы представлены в таблице.

Таблица – Изменение агрохимических показателей дерново-подзолистой почвы

 

 

Почва

 

Содержание гумуса, %

 

pHKCl

 

Нг, мэкв на 100 г почвы

Содержание подвижных форм, мг/кг

Р2О5

К2О

Ненарушенная

2,0

5,0

4,0

102

180

Нарушенная

1,5

5,2

3,4

103

140

 

 Как видно из данных таблицы, в результате нарушения произошло разнонаправленное изменение основных агрохимических показателей почвенного плодородия.

Содержание гумуса вследствие перемешивания пахотного слоя с нижележащими горизонтами закономерно снизилось (с 2,0 до 1,5 %).

Аналогичные результаты получены в отношении подвижного калия. Содержание его уменьшилось на 40 мг/кг.

Обеспеченность дерново-подзолистой почвы подвижным фосфором практически не изменилась. По-видимому, содержание подвижного фосфора в пахотном слое ненарушенной почвы находится на том же уровне, что и в подпахотных горизонтах.

В то же время, определение обменной и гидролитической кислотности показало, что степень кислотности в результате нарушения пахотного слоя почвы снизилась. Например, гидролитическая кислотность ненарушенной почвы составила 4,0 мэкв, а нарушенной – 3,4 мэкв на 100 г почвы. Связано это, на наш взгляд, с наблюдаемой на глубине порядка 80 см карбонатностью почвообразующей породы.

Представленные результаты ставят под сомнение целесообразность использования предложенных в рекомендациях по расчету стоимости компенсации убытков сельскохозяйственного производства и восстановления плодородия почв (биологический этап рекультивации) при временном занятии земельных участков для несельскохозяйственных нужд (далее рекомендации) [4] единых для всех пахотных почв Пермского края доз органических, минеральных удобрений и мелиорантов. Обнаруженные нами разнонаправленные изменения агрохимических показателей позволяют предположить, что дозы удобрений и мелиорантов, рассчитанные для конкретной почвы, обеспечат восстановление почвенного плодородия с меньшими затратами.

Выводы

1.   Плодородие техногенно нарушенной дерново-подзолистой почвы не только снизилось по таким агрохимическим показателям, как содержание гумуса и подвижного калия, но и повысилось в связи со снижением степени кислотности.

2.     При проведении мероприятий по восстановлению плодородия нарушенных почв в каждом конкретном случае следует опираться на соответствующие агрохимические показатели.

 

Список литературы

 

1. ГОСТ 27593-88. Почвы. Термины и определения. - Введ. 01.07.1988. - 10 с.

2. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017). – Ст. 12-13

3. Золотарев А. П., Раднабазарова С. Ж., Рыбалкин В. В., Шахаев А. Н. Региональная инновационная система Пермского края Региональная инновационная система Пермского края//М.: Изд-во Альянс Медиа Стратегия, 2014. 122 с.

4.   Рекомендации по расчету стоимости компенсации убытков сельскохозяйственного производства и восстановления плодородия почв (биологический этап рекультивации) при временном занятии земельных участков для несельскохозяйственных нужд – Пермь: 2008 г.

5.    Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 № 137-Ф3