Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИСТОРИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ СЪЕЗДА ЛИДЕРОВ МИРОВЫХ И ТРАДИЦИОННЫХ РЕЛИГИЙ

Авторы:
Город:
Астана
ВУЗ:
Дата:
21 марта 2016г.

На сегодняшний день прослеживается тенденция религиозного и культурного многообразия, которое складывалось в течение длительного исторического периода. На протяжении веков на казахстанской земле вместе сосуществуют представители разных народов, этносов и религий.

В древности по степям Казахстана проходил Великий Шелковый путь, который связывал цивилизации Востока и Запада. Не секрет, что караванный путь состоял из представителей различных религий. Наследием той эпохи являются многочисленные сохранившиеся на территории республики христианские, буддистские, индуистские храмы и памятники.

Инициативы молодого государства были направлены на гармонизацию общественных отношений, сохранение межрелигиозного и межконфессионального согласия.

Казахстанский опыт межрелигиозного, межконфессионального и межцивилизационного мира, диалога и

согласия был признан одним из наиболее успешным на постсоветском пространстве.

Сегодня один из актуальных вопросов современности это межконфессиональный и межрелигиозный диалог, так как диалог религий является одним из важных критериев для развития обществ и государств.

Глава государства – Лидер Нации Н.А. Назарбаев отметил, что толерантность и свобода вероисповедания являются одними из главными принципами межконфессионального и межрелигиозного согласия и диалога.

Идеи толерантности, мира, сотрудничества культур, религии и цивилизации стали платформой для осуществления внешнеполитических инициатив страны.

С независимостью в Республике Казахстан создана своя уникальнейшая модель межконфессионального и межрелигиозного диалога и согласия, которая сегодня признана во всем мире как «казахстанский путь». Опыт нашего     молодого     государства    востребован    на    мировом     уровне,     на     фоне     возникающих     в     мире межконфессиональных и межрелигиозных конфликтов.

В связи с этим, Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев на Втором Съезде лидеров мировых традиционных религий, подчеркнул, что межконфессиональный и межрелигиозный диалог является большим вкладом в общемировой процесс для сосуществования различных религий и конфессий.

Уважение казахского народа к другим религиям и конфессиям является тем консолидирующим фактором, который обеспечивает укрепление единства нашего общества.

Важно понимать, что Съезд лидеров мировых и традиционных религий стал площадкой для диалога не только религиозных лидеров, но площадкой диалога огромного количества верующих людей различных стран.

На Астанинских духовных форумах состоялись и налажены эффективные механизмы сотрудничества и общения между ними, которые являются достижением.

Встреча лидеров мировых и традиционных религий открывает широкие перспективы и возможности для конструктивного диалога, способствует преодолению насилия, религиозного фанатизма, экстремизма и терроризма.

Всем известно, что Первый Съезд мировых и традиционных религий прошел по инициативе Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева в столице Астане 23-24 сентября 2003 года. Целью Первого Cъезда заключалась в поиске общечеловеческих ориентиров в мировых и традиционных формах религий, создании постоянно действующего международного межконфессионального института для осуществления диалога религий и принятия согласованных решений.

В работе Форума приняли участие наиболее авторитетные представители ислама, христианства, иудаизма, синтоизма, индуизма и буддизма.

Успех состоявшегося первого Астанинского межрелигиозного саммита был закреплен в Решении Первого Съезда – это четкое обозначение регламента работы Съезда, проводить межрелигиозный форум на регулярной основе не реже 1 раза в 3 года.

Одними из инициатив Главы государства Н.А. Назарбаева являются строительства специального здания для проведения духовного форума – «Дворца мира и согласия».

Кроме этого, была принята Декларация участников Первого Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

Вместе с тем, в межсъездовский период были созданы органы Съезда – Секретариат Съезда, Рабочая группа Секретариата Съезда, в состав, которых вошли представители разных религий.

Второй Съезд лидеров мировых и традиционных религий состоялся уже в новом специально построенном здании – «Дворце мира и согласия» 12-13 сентября 2006 года.

Астанинский духовный саммит проходил под общей тематикой «Религия, общество и международная безопасность», в работе которой приняли участие 43 делегаций из 20 стран мира.

В ходе работы Астанинского съезда были приняты важные документы межрелигиозного саммита –«Принципы межрелигиозного диалога» и Итоговый документ «Декларация», закрепившие их представления о роли религии в современном мире.

Третий Съезд лидеров мировых и традиционных религий прошел 1-2 июля 2009 года в столице Казахстана–   Астане при участии и технической помощи со стороны системы ООН.

Центральной темой духовного саммита «Роль религиозных лидеров в построении мира, основанного на толерантности, взаимном уважении и сотрудничестве».

Следует отметить, что в работе духовного форума приняли участие 77 делегаций из 35 стран мира.

По итогам Третьего Съезда было принято Обращение участников Форума, в котором духовные лидеры призывают мировое сообщество к поддержанию диалога религий и цивилизаций.

Одной из важных инициатив Третьего Съезда является создание Совета религиозных лидеров. Основными направлениями деятельности Совета являются:

–   дальнейшее углубление взаимопонимания и сотрудничества между представителями разных религии;

–   укрепление концептуальной основы диалоговой площадки Съезда;

–   принятие решений по принципиальным вопросам, касающимся деятельности Съезда, а также сотрудничество с другими международными организациями и форумами.

Четвертый Съезд лидеров мировых и традиционных религий состоялся 29-30 мая 2012 года, в котором приняли участие 85 делегаций из 40 стран мира.

Главной темой межрелигиозного форума «Мир и согласие как выбор человечества».

Необходимо отметить, что Первое заседание Совета религиозных лидеров состоялось в рамках работы Четвертого Съезда, в состав которого вошли представители 14 религий мира.

Стоит обозначить, что одной из важных инициатив Четвертого Съезда стало предложение о создании интернет-ресурса, посвященного вопросам формирования и укрепления глобальной толерантности и доверия, который мог бы стать частью общего электронного портала G-Global.

В целом, по итогам работы Съезда был принят Итоговый документ – Обращение участников Четвертого Съезда.

И вот Казахстан в пятый раз на своей гостеприимной земле, соберет религиозных лидеров, политических и общественных деятелей, экспертов в области религиозных отношений со всего мира, чтобы конструктивно обсудить важнейшие вопросы современности.

Всем известно, что 10-11 июня 2015 года состоится Пятый юбилейный Съезд лидеров мировых и традиционных религий, где центральной темой выступит «Диалог религиозных лидеров и политических деятелей во имя мира и развития».

Резюмируя вышеизложенное, необходимо отметить, что Республика Казахстан внес большой вклад в развитие межконфессионального, межрелигиозного и межцивилизационного диалога и согласия.

Съезд лидеров мировых и традиционных религий имеет особую значимость для всего мирового пространства, который открыл путь к согласию и диалогу не только духовных лидеров, но и политических и общественных деятелей.

В современном мире межконфессиональное и межрелигиозное согласие является основой мира, безопасности и гармонии.

 

Список литературы

1.      Из выступлений Назарбаева Н.А. на Втором Съезде лидеров мировых и традиционных религий. 2006 г. - http:www.akorda.kz

2.      Из  выступлений  Президента  Республики  Казахстан  на  открытии  I  Съезда  лидеров  мировых  и традиционных религий - http:www.religions-congress.org

3.      Сборник материалов Третьего Съезда лидеров мировых и традиционных религий. – Астана: Фолиант, 2010. – 224 с.

4.      Сборник материалов Четвертого Съезда лидеров мировых и традиционных религий. – Астана: Фолиант, 2012. – 232 с.