Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОЦИАЛЬНОЕ САМОЧУВСТВИЕ ИНВАЛИДОВ КАК ОТВЕТНАЯ РЕАКЦИЯ НА УСЛОВИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Авторы:
Город:
Смоленск
ВУЗ:
Дата:
21 марта 2016г.

Сегодня в социуме назрела необходимость принятия современной парадигмы общественного развития. Определяя ее общий вектор, российские ученые считают, что «человечество начинает движение из «мира вещей» в «мир духовных ценностей», из мира, где доминирует потребность «взять», в мир, где будет доминировать потребность «отдать» для блага людей» [4, с. 153]. В связи с этим эффективная государственная политика по решению социальных вопросов, как в целом населения государства, так и отдельных ее групп, является условием развития страны и обеспечения достойного качества жизни граждан.

В числе социально уязвимых категорий населения выделяют инвалидов. Злободневность исследования проблемы социального самочувствия людей с инвалидностью определена несколькими тенденциями:

во-первых, постоянным увеличением в мире, в том числе и в России, количества лиц с ограниченными возможностями здоровья. По статистике, на сегодняшний момент насчитывается более 650 млн. инвалидов. Болезни, травмы и другие воздействия приводят к тому, что имеющий их человек теряет способность полноценно трудиться и взаимодействовать в социуме;

во-вторых, социальной трансформацией отношения к лицам, имеющим ограничения жизнедеятельности в обществе, что проявляется в различных сферах. Безусловно, имеют место положительные тенденции, среди которых самыми яркими являются - изменение концептуальной модели инвалидности;

в-третьих, возрастающей ролью социального самочувствия инвалидов, разумного использования их жизненного потенциала. В условиях современной социальной политики страны социальное самочувствие данной социальной группы является показателем степени реализации принципа социальной справедливости, кроме того, это та сила, которая способна оказывать существенное воздействие на процесс интеграции и адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья в общество.

Принимая во внимание спрос социальной практики значимости изучения социального самочувствия инвалидов необходимо всесторонне рассмотреть такие категории как «инвалид» и «инвалидность», а также «социальное самочувствие инвалидов» для адекватного понимания их сущности.

Согласно Декларации о правах инвалидов, «инвалид – это лицо, которое не может самостоятельно обеспечить полностью или частично потребности нормальной личной и (или) социальной жизни в силу недостатка, будь то врожденного или нет его физических или умственных возможностей» [3].

Всемирная организация здравоохранения  на основании новой Международной классификации функционирования дает следующее определение понятия инвалидности - это «ограничение жизнедеятельности и здоровья подразумевающее совокупность структурных, функциональных и социальных нарушений» [7].

На сегодняшний день, положение инвалидов в обществе активно изучается в науке. В России исследования проводятся с различных позиций:

-        социально-экономические и социокультурные проблемы семей с детьми с ограниченными возможностями (Е. Кулагина, Г. Силласте, Е. Смирнова);

-   социализация молодых инвалидов (И. Дворянчикова, М. Суслова);

-    инвалиды на рынке труда, возможности профессиональной реабилитации и занятости (Л. Козлова, О. Новожилова, Т. Пушкина);

-   социально-бытовая и трудовая реабилитация инвалидов и пожилых граждан (А. Дыскин, Э. Танюхина);

-       социально-психологические особенности взаимоотношений инвалидов и здоровых, социальная интеграция (Ю. Баусов, Т. Добровольская, Н. Шабалина);

-   концепция независимой жизни (К. Денсон, Е. Ким, С. Пешкова, Ю. Элланский);

-   эволюция социальной политики в отношении инвалидов в России, ее идеология, структура и содержание (С. Васин, Т. Малева, Э. Наберушкина).

Зарубежные ученые рассматривают проблемы инвалидности как социальный феномен (инвалидность с социологической точки зрения – это «ненормальная» норма или «нормальное» отклонение) с различных сторон (Э. Дюркгейм, М. Вебер, Р. Мертон, П. Берген, Т. Лукман, П. Бурдье).

Анализ социальных проблем инвалидизации и социальной реабилитации инвалидов осуществлялся с точки зрения социоцентристских теорий развития личности (К. Маркс, Э. Дюркгейм, Г. Спенсер, Т. Парсонс) и антропоцентристского подхода (Ж. Пиаже, Г. Тард, Ю. Хабермас и др.).

Использование понятия «социальное самочувствие» активно вошло в практику отечественных и зарубежных социологических и социально-психологических исследований. В истории формирования методологической базы «социального самочувствия» изначально преобладал психологический подход. Он основывался на рассмотрении его как индивидуального или группового феномена, возникающего у человека или группы людей под влиянием объективных обстоятельств их жизнедеятельности и являющегося их целостным отражением [6, с. 492].

Следует отметить, что в отечественной науке долгое время изучение социального самочувствия человека не рассматривалось в качестве самостоятельной многоаспектной проблемы. Теоретические работы, посвященные этому вопросу, появились в 1970-х – 1980-х гг. В исследованиях Г.Е. Зборовского, Б.Д. Парыгина, Ж.Т. Тощенко, С.В. Харченко и др. проводится анализ социального самочувствия относительно понятия «социальное настроение». Такие ученые как А.А. Киссель, Н.Ф. Наумова, М.А. Слюсарянский, В.А. Ядов понимали социальное самочувствие в соотношении с понятием «удовлетворенность трудом». В середине 1980-х годов появились теоретические исследования, посвященные непосредственно проблемам социального самочувствия и выполненные в русле концепции образа жизни (Ж.Т. Тощенко, С.В. Харченко, Е.А. Бойко, Е.И. Головаха, Б.В. Дубин, Н.В. Панина и др.).

Методологические проблемы социального самочувствия социальных групп и социума в целом рассмотрены в работах Е.И. Головахи, Л.Е. Душацкого, Я.Н. Крупца, Н.В. Панина, Д. Рогозина, Н.Н. Седова и др.

Следует подчеркнуть, что социальное самочувствие по своей природе является социально- психологическим явлением, возникающем в системе «человек-общество». В интегральном виде оно отражает разные аспекты социального бытия людей как субъектов общественных отношений и деятельности, поэтому понятие необходимо рассматривать разносторонне.

В рамках социологического подхода социальное самочувствие характеризуется как «относительно устойчивая эмоциональная реакция субъекта на воздействие социальной среды и условий его жизнедеятельности». Оно «выступает результатом осознания и переживания человеком смысла и значимости различных сторон жизни», «вырастает из непосредственных условий бытия человека, определяющих степень удовлетворения его многообразных потребностей, возможностей развертывания индивидуальной жизни, самоутверждения и самореализации» [1, с. 7].

В трактовке социального самочувствия как отношения личности к окружающей действительности оно рассматривается во взаимосвязи степени удовлетворенности или неудовлетворенности и оценки социальным субъектом своих возможностей [5, с.38].

Социальное самочувствие, таким образом, определяется как интегральная характеристика удовлетворенности/неудовлетворенности человека своим социальным положением, как индикатор его настроений и ориентаций.

В  зарубежных  исследованиях  аналогом  понятия  «социальное  самочувствие»  является  понятие

«субъективное благополучие» (subjective well - being), которое обращает внимание исследователей на субъективное состояние общества и отдельных социальных групп. Анализ этих проблем представлен в работах П.А. Абрамовитца, Е. Дайнера, Р.А. Истерлина, М. Макгилиирея, Э. Эдварда.

Таким образом, социальное самочувствие характеризует актуальные условия жизнедеятельности людей, отражает не столько внешние по отношению к людям, сколько их внутренние, психические переживания. С социальным самочувствием связано представление о наиболее значимом в структуре образа жизни людей их статуса в обществе, коллективе, профессиональной деятельности, системе межличностных отношений.

Поскольку автору статьи интересно рассмотреть понятие «социальное самочувствие» в отношении определенной социальной группы – инвалидов, то за основу возможно взять следующее определение понятия «социальное самочувствие человека с инвалидностью - социально-психологическое состояние, являющееся отражением уровня интегрированности человека с инвалидностью в общество, его осознания и оценки себя, своих возможностей, перспектив удовлетворения жизненно важных потребностей» [2, с. 210].

К сожалению, в настоящее время наблюдается недостаток полных и объективных исследований выявляющих социальное самочувствие лиц с ограниченными возможностями здоровья. Имеющиеся труды не позволяют сформировать полную и целостную картину социального самочувствия инвалидов в рамках современных общественных процессов.

В тоже время активизация социальной политики направленной на интеграцию лиц с ограниченными возможностями здоровья в общество ставит проблему социального самочувствия инвалидов, в ранг инструмента позволяющего отслеживать эффективность основных направлений проводимой государственной и региональной управленческой деятельности.

С целью выявления уровня социального самочувствия лиц с ограниченными возможностями здоровья в 2014 году под нашим руководством было проведено социологическое исследование. В качестве объекта исследования выступали молодые инвалиды в возрасте от 15 до 30 лет, проживающие на территории города Смоленска. Общая выборка составила 60 человек, среди которых представлено равное количество женщин и мужчин. Уровень образования респондентов следующий: вуз – 32%, средне-специальное образование – 15%, неполное или общее среднее образование – 53%.

Анкета состояла из четырех блоков:

1.      удовлетворенность инвалида возможностями внешней среды;

2.      удовлетворенность инвалида собственным социальным статусом;

3.      уровень социальной активности инвалида;

4.      демографический блок.

Приведем выдержки основных результатов исследования. Известно, что особенности внешней среды во многом определяют жизнедеятельность лиц с ограниченными возможностями здоровья. В ходе опроса было выявлено, что наиболее острой проблемой для инвалидов, является проблема отсутствия хорошего жилья, соответствующего особым потребностям лиц с ограниченными возможностями. Так 70% (42 чел.) респондентов высказались о нехватке такого жилья, 20% (12 чел) – затруднились с ответом, по 5% (6 чел) инвалидов либо удовлетворены своими жилищными условиями, либо не заинтересованы в жилище, обустроенном специальным оборудованием. Подобное процентное соотношение присутствует и в ответах на вопрос, касающийся городской среды и ее доступности для лиц с ограниченными возможностями здоровья, 70% (42 чел.) недовольны неразвитостью безбарьерной среды, остальные 30% (18 чел.) либо затруднились с ответом, либо принимают те условия, в которых проживают. Такое распределение ответов напрямую связано с категорией инвалидности опрашиваемых. Наиболее неудовлетворенными в данном аспекте являются лица с нарушениями опорно- двигательного аппарата.

Важной составляющей социального самочувствия человека с ограниченными возможностями является позитивные взаимоотношения с окружающими. По мнению 80% (48 чел.) инвалидов в современном обществе не хватает норм и ценностей объединяющих людей. Отметим, что были и те 10% (6 чел.), кого не интересует эта проблема, что свидетельствует об изолированности от общества, 5% (6 чел.) респондентов считает, что в обществе присутствуют данные ценности и столько же опрошенных не дали точного ответа.

Поскольку инвалидность накладывает определенный отпечаток на личностные особенности индивида, а как следствие влияет на его взаимоотношения со здоровыми людьми, было интересно выявить ощущения инвалидов в этой сфере жизни. Половина респондентов 50% (30 чел.) указала на нехватку взаимопонимания со здоровыми людьми, 30% (18 чел.) не смогли дать оценку этим отношениям, 15% (9 чел.) инвалидов пытаются и находят взаимопонимание с окружающими в достаточной мере, а 5% (3 чел.) не интересуются налаживанием контакта со здоровыми людьми, пытаются отдалиться от них, ищут общения лишь с инвалидами.

При рассмотрении более тесных контактов респондентов было выявлено, что 50% (30 чел.) опрошенных страдает от нехватки настоящих друзей, 45% (27 чел.) имеют верных друзей, однако стоит отметить, что зачастую это тоже люди с ограниченными возможностями, а это не дает возможности приобретения нового социального опыта, расширяющего возможности интеграции в обществе. И 5% (3 чел.) опрошенных затруднились с однозначным ответом, есть ли у них настоящие друзья или таковые отсутствуют.

Для многих инвалидов является проблемой устройство личной жизни. Большая часть респондентов 55% (33 чел.) призналась, что им не хватает любимого человека рядом, 10% (6 чел.) не интересуются поиском второй половины, 5% (3 чел.) ушли от ответа. Только у 30% (18 чел.) респондентов есть любимый человек. Безусловно, что существенное влияние в данном вопросе оказывает время наступления инвалидности, скажем, пары долгое время находящиеся в супружеских или романтических отношениях до наступления инвалидности, чаще переживают этот недуг вместе. Молодые люди с врожденной инвалидностью и имеющие тяжелые нарушения здоровья с большим трудом устраивают свое семейное счастье, причем чаще ищут себе супругов среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

Одной из актуальных проблем современного общества является проблема трудоустройства инвалидов. Так подходящей работы не могут найти большая часть опрошенных - 70% (42 чел.). Примерно 15% (9 чел.) респондентов не интересуются поисками работы и живут за счет родных и выплачиваемых пособий, 10% (6 чел.) респондентов затруднились с ответом, возможно, это связано с тем, что работа как таковая у них имеется, но она не отвечает желаемым требованиям, и лишь 5% (3 чел.) инвалидов имеют подходящую работу.

Для выявления активности респондентов при решении личных проблем четверть опрошенных (15 чел.) отметила, что им не хватает уверенности в своих силах. Такое же количество инвалидов выбрали ответ «трудно сказать, хватает или нет», вероятно, что их уверенность имеет ситуативный характер, зависит от обстоятельств, ощущения собственной значимости для окружающих. И 45% (27 чел.) инвалидов напротив не сталкивается с этой проблемой. Такое социально-психологическое состояние респондентов отражается на их социальной активности, существенно сказывается на сознательной деятельности, самостоятельности в решении жизненных задач - лишь 35% (21 чел.) находят в себе силы бороться с трудностями без посторонней помощи в достижении целей.

Анализируя фактический материал, можно сделать следующие выводы:

1.      Самоощущения инвалидов в обществе характеризуются такими показателями как недовольство собственными возможностями самообслуживания, внешним видом, привлекательностью для окружающих, состоянием здоровья, взаимопониманием со здоровыми людьми;

2.      Присутствует неудовлетворенность включенностью инвалидов в общество, низкая оценка социальной комфортности изучаемой социальной группы. Данный факт обусловлен: неразвитостью безбарьерной среды, отсутствием жилья отвечающего определенным требованиям, нехваткой позитивных взаимоотношений с окружающими, в том числе с лицами противоположного пола, недостатком возможностей приобщения к культуре, а также пессимизмом относительно улучшения социальной политики и условий труда, отвечающего особым потребностям инвалидов;

3.      Отмечены высокие показатели поведенческого критерия, отражающие готовность инвалидов к социальной активности при наличии созданных благоприятных условий, например, лица с ограниченными возможностями здоровья хотели бы пользоваться собственным автомобилем, обеспечивать себя продуктами питания за счет приусадебного хозяйства, активно проводить досуг, повышать уровень самообразования, иметь работу отвечающую уровню подготовки.

Таким образом, материалы исследования актуализируют необходимость глубокой проработки вопроса отношения общества к потребностям инвалидов и социального самочувствия лиц с ограниченными возможностями здоровья. Необходимо признать, что инвалиды в России страдают не только от собственного физического недуга, но и от неготовности общества к переходу на новый виток взаимодействия различных категорий населения.

 

Список литературы

1.      Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д. Наемные работники. Некоторые черты формирования класса // Социс, 2002, №9.

2.      Дарган, А. А. Критерии социального самочувствия людей с инвалидностью [Текст]  / А.А.  Дарган // Вестник Адыгейского гос. университета. Серия 1: Регионоведение, философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. 2011. №4.

3.      Декларация о правах инвалидов. ООН, от 9 дек. 1975 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http//www.rodnikzhizni.ru (дата обращения 22.02.2015).

4.      Кузнецов О.Л., Кузнецов П.Г., Большаков Б.Е. Устойчивое развитие: синтез естественных и гуманитарных наук. – Дубна, 2001.

5.      Скутнева С.В. Гендерные аспекты жизненного самоопределения молодежи // Социс, 2003, №11.

6.      Словарь-справочник по социальной психологии / В.Г. Крысько. – СПб.: Питер, 2003.

7.      International Classification of Functioning, Disability and Health, Geneva, WHO, 2001.