Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ БЕДНОСТИ И СОЦИАЛЬНОГО НЕРАВЕНСТВА В РОССИИ

Авторы:
Город:
Самара
ВУЗ:
Дата:
06 июля 2017г.

SOME POVERTY AND SOCIAL INEQUALITY IN RUSSIA

Chursin M.D.

 

© 2017 Chursin Maxim Dmitrievich, 1st year student, finance and credit

Samara State University of Economics

 

Ключевые слова: бедность, социум, социальное неравенство, общество.

Рассмотрена взаимосвязь социального неравенства и бедности в России. Приведены статистические данные бедности в России. Проведен социологический опрос о причинах бедности населения России. Дан анализ таких проблемы как бедность и соц. неравенство в России и пути их решения.

Key words: poverty, socium, social inequality, society.

Considered the relationship and interdependence of poverty and social inequality in Russia. Shown statistics of poverty in Russia. Held sociological survey about causes of poverty in Russia. The analysis of such problems as the poverty and social inequality and solutions to this problem.

Понятия бедность и неравенство хоть и имеют тесную взаимосвязь, однако проблема социального неравенства является более актуальной в наше время. Это связано в первую очередь с тем, что количество бедных людей в стране велико, но людей страдающих от соц. неравенства гораздо больше.

Чем больше имеет ликвидных ценностей индивид, тем более высокое его социальное положение в обществе[1]. Соц. неравенство можно определить как форму дифференциации при которой различные индивиды, классы, группы на разных ступенях  соц. Иерархии[2].  Также при социальном неравенстве  субъекты обладают неравными жизненными шансами и имеют различный доступ к удовлетворению их потребностей. В свою очередь бедность - это такое экономическое состояние, при котором индивид имеет минимальное кол-во ликвидных ценностей. Также бедность можно определить как экономическое состояние, находясь в котором, индивид не может обеспечить себе приемлемый образ жизни[3].

В основе социальной стратификации лежит неравенство субъектов общества, которое носит как естественный, так и социальный характер. Известный русский философ Н. Бердяев считал, что «неравенство есть могущественное орудие развития производительных сил. Неравенство есть условие всякого творческого процесса, всякой социальной инициативы…». Вряд ли с таким мнением можно согласиться полностью. Социальное неравенство в равной степени может привести к разрушению производительных сил, к дестабилизации общества, к социальным взрывам.[4]

На территории РФ бедной частью населения считаются субъекты, чьи месячные доходы ниже месячного прожиточного минимума, который, согласно постановлению Правительства российской федерации от 30 марта 2017 года, составляет 10466 руб./мес. (для трудоспособного населения) и 8000 руб./мес. (для пенсионеров)[5]. По данным Росстата с 2013 по 2015 годы численность населения с доходами ниже величины прожиточного минимума в целом по России и по субъектам Российской Федерации (т.е. населения бедного) выросло на 2,5% от общей численности населения (примерно 3 613 875 чел.), 10.8% в

2013 году (примерно 15 611 940 чел), 13.3% в 2015 году (примерно 19 225 814 чел) и 13,5% в 2016 году[6]. Из приведенных выше данных можно сделать вывод, что бедность в РФ имеет тенденцию увеличения. При этом стоит учитывать, что грань бедности крайне мала, так как прожиточный минимум является примерно установленной единицей между частью населения, которая "еле сводит концы с концами" и частью населения, которая не может существовать без дополнительной финансовой поддержки. Также к бедному населению не относятся пенсионеры, потому что их пенсия должна превышать прожиточный минимум, но стоит обратить внимание, что в некоторых регионах пенсия выше прожиточного минимума буквально на пару сотен рублей.

К сожалению и бедность, и неравенство, являясь проблемами очень важными, в современном российском обществе не вызывают глубокого волнения среди населения. Почему же так происходит? Ведь решение этих проблем помогло бы значительно поднять уровень жизни части населения, имеющей невысокий достаток. А это происходит потому, что бедность и социальное неравенство в России уже давно стали нормой и люди привыкли жить так, как есть. Основной характерной чертой как социального неравенства, так и бедности в России является огромная разница между богатыми и бедными. Это значит, что разброс между высшими и низшими слоями населения (в материальном плане) очень велик.

Казалось бы, если такие проблемы, как социальное неравенство и бедность не вызывают сильного волнения в обществе, значит они не имеют приоритета на их решения в связи с тем, что имеют монотонный характер протекания и отсутствие негативных всплесков со стороны общества. Но на самом деле это совсем не так. Проблемы бедности в России и социального. неравенства приводят к большому количеству негативных последствий, самыми явными из которых являются: алкоголизм, наркомания (в частности среди молодежи), тенденция снижения продолжительности жизни, проявление отрицательного отклоняющегося поведения - девиантного, различные виды народного восстания (бунты, мятежи, протесты) и т. д.

Главное звено в формировании политики государства занимает политика формирования доходов населения. Существуют различные подходы к целям политики доходов. В рамках одного – условно

«социального подхода» считается, что общество должно гарантировать каждому гражданину доходы, не позволяющие ему опуститься ниже «черты бедности». При этом государству отводится значительная роль в формировании различных социальных программ помощи малоимущим лицам, потерявшим работу и т.п., как и в установлении высоких налогов на прибыли и прогрессивных на доходы.[7]

Теперь, когда мы осознали всю важность проблем социального неравенства и бедности в России, логично будет определить причину данных проблем. Был проведен социологический опрос, где среди 30 опрошенных разных соц. слоев, разных возрастов и разных профессий 14 респондентов выбрали основной причиной бедности и социального неравенства в России коррупцию (46,6%). Второй место занимает лень - 7 опрошенных (23,3%). Третье месть - алкоголизм и наркомания, эту позицию выбрали 6 респондентов (20%). Также оставшимся меньшинством респондентов были выбраны такие позиции, как уровень образования и некомпетентность властей.

Становится очевидным, что уровень бедности и социального неравенства в стране нужно срочно снижать, иначе это приведет к разложению общества и упадку страны в целом. Каждый гражданин нашей страны для себя должен строго понимать, что работа - главный фактор повышения социального положения.

В этом случае работа приводится в разных смыслах: работа над собой (получение образования, развитие внутренних качеств), работа по найму (на различных предприятиях, в фирмах, государственных органах), предпринимательство и др.

В свою очередь гос-во должно проводить стимулирующую политику среди безработного населения с целью привлечения на производство или любые другие отрасли, где безработные люди смогут проявить себя и поднять свое положение в обществе. Также путем преодоления вышеназванных проблем является стимулирующая политика со стороны гос-ва среди молодежи к получению высшего и дополнительного образования, это может проходить в виде дополнительных скидок для платного обучения или проведение агитационных мероприятий, на которых для молодежи будет пояснена роль образования для современного человека, как в российском обществе, так и в международном.

 

1 Смелзер Н. Дж. Социология. – М., 1994 – С. 193

2 Вебер М. Основные понятия стратификации // Социологические исследования, 1994 – С. 148

3 Журнал «Социологические исследования», 2003г., №6, С.-88

4 Чеджемов Г.А //«Основные факторы социальной стратификации российского общества в условиях его трансформации» // Вестник Самарского государственного экономического университета – 2006- №7(25). – С.141

5     Постановление Правительства РФ от 30 марта 2017 г. №352 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за IV квартал 2016г».

6   Федеральная служба гос. Статистики – оценка на основании данных выборочного обследования макроэкономического показателя денежных доходов населения.

7    Чеджемов Г.А. «Уровень и качество жизни в теории социальной политики и управления»// Известия института систем управления Самарского государственного экономического университета-2010 №1. С.53