Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КРАСНАЯ АРМИЯ В ТУРЕЦКОЙ ПЕЧАТИ ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
18 марта 2016г.

Ежегодно в годовщину создания Красной армии в турецкой прессе появлялись материалы, отражавшие значение этого события, а также содержавшие речи ведущих государственных деятелей СССР. Так и в 1942 году в газете «Улус»  была опубликована статья ее внешнеполитического обозревателя А.Ш. Эсмера, в которой отмечалось, что хотя вооруженные силы Советского Союза формально существуют немногим более двух десятков лет, они имеют гораздо более давние исторические корни: фактически, это армия Российской империи, 24 года назад преобразованная большевики в Красную. При этом новая власть учла опыт Первой Мировой войны, когда русские войска оказалась в тяжелом положении из-за нехватки снаряжения, которое ввозилось из других стран, и сделала акцент на создании и развитии военной промышленности [6 с.3].

В газете «Тан» был опубликован ряд статей англичанина Сиднея Уэбба, который долгое время жил в СССР и наблюдал за происходящими там событиями. Одна из них была посвящена вооруженным силам. Автор писал, что в Советском Союзе армия является не только военным учреждением, но и гражданской школой. В библиотеках при воинских подразделениях насчитывается более двадцати миллионов книг, выпускаются различные журналы и газеты, а неграмотные красноармейцы обучаются чтению и письму. Кроме того, во время прохождения службы бойцы посещают уроки географии, истории, музыки, экономики, а также профессиональные курсы. Ежегодно около 500 тысяч военных, получивших образование таким образом, возвращаются в родные края и занимают важные посты в социальной и политической сферах. Таким образом, армия предоставляла образование советским гражданам и готовила административные ресурсы для регионов [13 с.3].

Согласно сведениям Уэбба, вооруженные силы СССР состояли исключительно из рабочих и крестьян, в них не было представителей дворянства и буржуазии. Военная служба была обязательной. Ее срок составлял два года в сухопутных силах, три года — в воздушных и пять лет — в морских. Самых здоровых и крепких мужчин отправляли в воинские подразделения, остальные же служили в милиции и иногда вызывались в армию на одну- две недели. Общий срок службы таких призывников составлял 8-10 месяцев в течение пяти лет. Уэбб сообщал, что молодые люди не пытались избежать военного призыва, наоборот, некоторые старались попасть в армию раньше положенного срока. Журналист считал, что это объяснялось отсутствием резкой субординации между офицеры и рядовыми в армии, а также ее положительным имиджем в глазах народа. Военному призыву подлежали мужчины младше 24 лет. Граждане от 24 до 40 лет считались военнообязанными и призывались на службу только в случае необходимости [13 с.3]1.

Одна из редких в турецкой печати статей, посвященных советскому флоту, принадлежала перу сотрудника газеты «Улус» А. Даверу, моряку и депутату. В этой статье Давер прежде всего проанализировал сообщение, опубликованное стокгольмским корреспондентом агентства «Гавас». Журналист опровергал утверждение о том, «что советский флот в Черном море находится в отчаянном положении», и приводил сведения о военно-морских силах СССР. В статье говорилось, что в начале войны у Советского Союза имелись 2 броненосных крейсера, 5 тяжелых крейсеров и 3 легких, множество миноносцев, подводных лодок, торпедных катеров и вспомогательных судов. В середине 1942 года, по оценкам Германии, СССР располагал 1 тяжелым крейсером, 4 легкими крейсерами, 6 большими миноносцами, 11 малыми миноносцами, 38 подводными лодками, множеством торпедных катеров и канонерок2. Несмотря на то, что черноморские порты Новороссийск и Туапсе находились под угрозой германского нападения, советский флот мог укрыться в портах Поти и Батуми. Вполне возможно, что СССР обладал гораздо большим числом крейсеров, миноносцев, подводных лодок, торпедных катеровк и канонерок, но точное количество судов держалось в тайне [17 с.546-552]. Приводя эти данные, Давер отстаивал мнение, что положение черноморского советского флота было не так мрачно и безнадежно, как описывала Германия [5 с.2].

 

1 Рабоче-Крестьянская Красная Армия, созданная для укреплений достижений Октябрьской революции, опиралась на милиционный принцип. Во время проведения реформ в период Первой мировой войны, а также гражданской войны, в советстких вооруженных силах был проведен ряд преобразований. Первым из них стала обязательная для всех мужчин служба в Красной армии, которая была разделена на сухопутные, воздушные и морские силы. Срок обязательной службы составлял 2 года в наземных войсках, 3 года — в воздушном флоте и 5 лет — в морском флоте. Сам период службы делился на три этапа: 1 – допризывная подготовка, начиная с 19 лет и до призыва в армию, 2 – обязательная служба в армии, 3 – нахождение в запасе с 24 до 40 лет. [22 с. 66-68; 15; 18; 16; 19; 23]


В своей статье, опубликованной в «Тан» под заголовком «Как осуществляется призыв граждан в Красную Армию и демобилизация?» Уэбб упомянает, что в СССР должность наркома по военным делам поочередно занимали Троцкий, Фрунзе и Ворошилов. Как сообщает автор, во время нахождения в этой должности Ворошилова существовал Народный комитет обороны, куда входили 900 тысяч граждан, проходящих обучение в воздушном и морском флоте [13 с.3]. Это ведомство позднее разделилось на две части. Нарком обороны имел своих представителей во всех государственных структурах3. Уэбб цитировал мнения экспертов, которые еще до войны утверждали, что советская армия со своими мехаризированными корпусами представляет собой одну из самых совершенных армий в мире [13 с.3]. Сразу после нападения Германии на СССР Сертель писал в своей колонке, что после войны 1914-1918 года Советы первыми поняли необходимость механизации армии и осуществили ее. Более того, в 1931 году Германия отправила в СССР военные отряды с поручением исследовать советскую систему механизации, и нацисты оснастили свои войска техникой, изготовленной по советским образцам [11 с.5]. В той же статье Сертель писал, что СССР впервые использовал парашюты в военных целях, а позднее все страны переняли опыт маневров с использованием парашютного полка, проведенных  Красной

Армией в 1935 году [11 с.5; 12 с.29]. В своей статье Уэбб утверждал, что боеспособность советского воздушного флота находилась на высоком уровне [13 с.3]. Говоря о «советском чуде», Сертель привел подтверждавшие его собственные наблюдения выводы американского корреспондента газеты «Чикаго Дэйли Ньюс», который неделю провел в Красной Армии. Согласно этим выводам, советская армия превосходила другие по использованию танков и самолетов [10 с.1-2].

Бывший посол США в Москве Джозеф А. Дэвис привел в своей статье, опубликованной в газете «Тан», слова германского генерала фон Кестриха, с которым он познакомился в Москве: «В целом, воинскому составу и техническому оснащению Красная Армия можно дать только превосходную оценку» [9 с.3]. Однако Дэвис полагал, что единственным слабым местом советской армии было снабжение ее техникой и боеприпасами – военная промышленность не производила их в достаточном количестве. Атай был солидарен с Дэвисом в том, что советская армия отставала от германской по числу самолетов, танков и артиллерийских орудий [2 с.1]. СССР надеялся, что страны антигитлеровской коалиции помогут ему восполнить этот недостаток [2 с.1; 9 с.3].

С другой стороны, в других сообщения говорилось о численном превосходстве советской армии над противником. Когда началась война между Германией и СССР, Сертель писал, что СССР обладал бесчисленными людскими ресурсами, достаточными для ведения продолжительной войны [11 с.5]4, а Атай говорил, что, без всякого сомнения,  число проходивших обучение военных в несколько раз превышало число сражавшихся на фронте [2 с.1].

В своей статье, опубликованной в середине войны, А. Ш. Эсмер утверждал, что СССР еще до начала войны вел подготовку к ней, успешно скрывая это, и два с половиной года противостояния вермахту демонстрируют высокий уровень этой подготовки. Журналист писал, что мировая общественность заговорила о

«советском чуде», став свидетелями успехов СССР в войне с Германией. Несмотря на то, что главным элементом была, прежде всего, героическая Красная Армия, существовали и другие факторы, способствовавшие становлению этого «советского  чуда» [10  с.1-2]. Прежде  всего, это  была заслуга советского  народа, самоотверженно работавшего в тылу, как простых людей, так и руководителей разного уровня, которые с честью выполняли свой долг в это трудное для страны время. Следует отметить, что всякого рода ложные сообщения и антисоветская пропаганда, имевшие целью показать слабость СССР и разглалольствующие об отсутсвии дисциплины в Красной Армии, нехватке военного снаряжения и недовольстве народа большивистским режимом, внесла свой вклад в появление «советского чуда» [6 с.3].


2   В этот период французское агентство ―Гавас‖, после оккупации страны Германией ставшая рупором фашисткой пропаганды, сообщало о потопленных немцами на Черном море советских кораблях и подводных лодках и об отчаянном положении советского флота. Зная об этом, Давер в своей публикации проанализировал статью корреспондента ―Гавас‖ и выделил элементы, противоречия и ошибки такой пропаганды. Для информации по потопленным Германией советским миноносцам, подводным лодкам и крейсерам см.: [4 с.149-178] Для информации по потерям Германии и СССР во время войны см: [17 с.556] Для подробной информации по советскому флоту см.: [14 с.105-109]

3   Созданная в 1920-е годы по милиционному принципу Красная Армия, состоявшая из 500 тысяч солдат, была реорганизована, а страна разделена на военные округа. В июне 1927 года в СССР насчитывалось 10 военных округов, а в 1941 году – 16. [21 с.37-62; 20 с.8]

4   Ф.Р. Атай утверждал, что население СССР было равно 200 миллионам. [1 с.1]. Юнус Нади, подобно Атаю и Сертелю, также говорил о многочисленности советского населения. [8 с.1].




Спустя около двадцати дней после начала войны в газете «Тан» появилась статья под заголовком «Какие военачальники управляют Красной Армией?» В ней рассказывалось о пяти советских маршалах, которых дала 1- ой Конная Армия, их опыте и стараниях усовершенствовать Красную Армию в соответствии с современными военными принципами. Первой в статье приводилась история жизни К.Е. Ворошилова, который с молодых лет боролся против царского режима, благодаря чему получил прозвище «орел революции». До 1940 он года был народным комиссаром, а также являлся близким другом Ленина и Сталина. В статье также рассказывалось о самом молодом маршале и наркоме обороны СССР – С.К. Тимошенко, который, несмотря на многочисленные ранения, всегда шел в первом ряду возглавляемых им войск. Одной из самых популярных личностей в СССР и Красной Армии был назван Семен Буденный, сыгравший важную роль в создании 1-ой Конной Армии и награжденный двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени и тремя орденами советских социалистических республик [7 с.3]. В статье также упоминались также Григорий Кулик, который внес большой вклад в создание советской артиллерии, и посвятивший сорок лет службе в армии, закалѐнный в боях маршал Борис Шапошников [7 с.3].

Несколько месяцев спустя после появления этой статьи в «Тан» газета «Улус» опубликовала статью лейтенанта Эдди Бауэра «Боевой состав войск, противостоящих друг другу на Восточном фронте» из швейцарской газете «La tribune de Geneve». В ней анализировалось германо-советское противостояние, а также упоминались отдельные советские военачальники. Эдди Бауэр утверждал, что отношения между Тимошенко и Шапошниковым испортились из-за чрезвычайно осторожности последнего [3 с.3]. Он также писал, что на место Тимошенко и Ворошилова пришел жесткий, решительный и непреклонный генерал Жуков, который, как считалось, командовал фронтом от Северного моря до Курска [3 с.3]. Бауэр также сообщал о дислокации войск вокруг Москвы и привел имена их командиров. По его сведениям, армия под руководством генерала Хоменко располагалась у Калинина, под руководством генерала Говорова – у Волоколамска, под руководством генерала Голубева – у Можайска, под руководством генерала Болдина – у Малоярославца, под руководством генерала Захаркина – у Серпухова и под руководством генерала Конева в Туле5. В британских и американских источниках также сообщалось о формировании двух новых армий под предводительством маршалов Ворошилова и Буденного. Эти войска должны были защищать Кубань и Кавказ от германского вторжения и оборонять линию Волги в случае прорыва Московской линии обороны [3 с.3].


5 О командирах Красной Армии, упомянутых в статье: [20 с.119-120, 130-132, 143, 159, 205-206, 218-219].



 

Список литературы

1.     Atay F.R. Almanya ile Sovyetler Birliği Arasında Harp // Ulus. 1941 23 Haziran.

2.     Atay F.R. Kızılyıldız‘ın Bir İması // Ulus. 1941. 1 Eylül.

3.     Bir İsviçre Gazetesinin Askeri Yazarı Cephedeki Durumu Nasıl Görüyor! // Ulus. 1941. 19 Kasım.

4.     Breyer S. German Navy Vol.2 The German navy at War 1939-1945. West Chester: Schiffer Publications, 1989.

5.     Daver A. Denizci Gözüyle Karadeniz‘deki Rus Filosu // Ulus. 1942. 9 Ağustos.

6.     Esmer A.Ş. Dış Politika- Kızıl Ordunun Yıldönümü // Ulus. 1942. 24 Şubat.

7.     Kızıl Ordu‘yu İdare Eden Komutanlar Kimlerdir? // Tan. 1941. 3 Temmuz.

8.     Nadi Y. Moskova Muharebesi // Cumhuriyet. 1941. 21 Ekim.

9.     Rusya'ya Taalluk Eden Hayati Ehemmiyeti Haiz 13 Mesele // Tan. 1942. 24 Ağustos.

10. Sertel M.Z. Sovyet Mucizesinin Sırrı Nedir? // Tan. 1943. 1 Şubat.

11. Sertel M.Z. Sovyetlerle Almanlar Harp Halinde // Tan. 1941. 23 Haziran.

12. Shtemenko S. İkinci Dünya Savaşında Rus Harekâtı 1941-1945 /Çev.G. Korulsan ve Y. Uçar. İstanbul: Ararat Yayınevi, 1971.

13. Webb Sidney Kızıl Orduya bir Vatandaş Nasıl Girer Nasıl Çıkar? // Tan. 1943. 25 Şubat.

14. Бережной С.С., Аммон Г.А. Героические корабли российского и советского Военно-Морского Флота. М.: Воениздат, 1990.

15. Берхин И.Б. Военная реформа в СССР (1924-1925гг.). М.: Воениздат, 1958.

16. Богденко М.Л., Зеленин И.В. Совхозы СССР. М.: 1976.

17. Боевой путь Советского Боенно-Морского Флота / под ред. А.В. Басова. М.: Воениздат, 1988.

18. Данилов В.Д. Органы руководства Советскими Вооруженными Силами. 1921-1941. М.: Институт военной истории МО СССР, 1982.

19. Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. М.: Наука, 1977.

20. Командый и начальствующий состав Красной Армии в 1940-1941гг. Структура и кадры центрального аппарата НКО СССР, военных округов и общевойсковых армий. Документы и материалы. – М.: Летный сад, 2005. С.8.

21. Мелина А.А. Становление эвакуационного планирования как элемента мобилизационной подготовки экономики (1921-1928) // Экономика и финансы. 2002. №2. С.37-62.

22. Тарханова Н.С. Красная Армия и Сталинская коллективизация 1928-1933 гг. М.: РОССПЭН, 2010.

23. Трифонов И.Я. Ликвидация зажиточных классов в СССР. М.: Политиздат, 1975.