Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КАК ЭЛЕМЕНТ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОСТОЯНИЯ ЗАКОННОСТИ И ПРАВОПОРЯДКА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
23 января 2016г.

    Согласно п. 3.3 Регламента Генеральной прокуратуры РФ, Академия Генеральной прокуратуры РФ ежегодно осуществляет подготовку информационно-аналитической записки об итогах работы с научно- обоснованными предложениями о мерах по повышению действенности прокурорского надзора, совершенствованию правоприменительной практики и текущего законодательства.

    При детальном изучении этого документа у нас возникли определенные мысли по его содержанию. Они касаются необходимости включения нового раздела, раскрывающего состояние законности и правопорядка в сфере обеспечения национальной безопасности, что может повлиять как на общую структуру информационно- аналитической записки, так и на некоторые отдельные элементы.

   Данное предложение продиктовано непростой внешнеполитической ситуацией, которая на сегодняшний день складывается вокруг Российской Федерации. Речь идет о последних событиях, происходящих на Украине, а также политике так называемых ограничительных мер (санкций), которую в связи с этим проводит ряд зарубежных стран.

    Что касается опасностей, грозящих извне, то противодействие им в значительной степени может быть осуществлено за счет конструктивного сотрудничества с другими государствами и повышения эффективности деятельности силовых структур20.

   Вместе с тем, анализ существующих и потенциальных угроз национальной безопасности Российской Федерации показывает, что приоритет принадлежит тем из них, которые исходят из внутренней ситуации в стране. В последние годы прослеживается тенденция возрастания роли органов прокуратуры в системе механизма обеспечения состояния устойчивого развития личности, общества и государства, гарантированной реализации и защиты национальных интересов.

    Это проявляется в системном взаимодействии с иными структурами обеспечения национальной безопасности в ее различных компонентах, надзора за исполнением ими законов. Прокуратура выполняет все возрастающую роль по выработке государственной политики в этой важнейшей сфере деятельности, которая со временем должна получить необходимое правовое, организационное, научное и информационное обеспечение.

    Генеральный прокурор РФ является членом Совета Безопасности РФ, а представители Академии Генеральной прокуратуры РФ в составе научного совета при Совбезе России непосредственно участвуют в выработке рекомендаций по обеспечению различных аспектов национальной безопасности и их реализации.

   

20 Савельев А.Г. Проблемы концептуального обеспечения национальной безопасности России. М., 2009. С. 6-15.

   

   В связи с особой актуальностью рассматриваемой проблематики представляется целесообразным выделить национальную безопасность в самостоятельный объект анализа законности и правопорядка. Для этого в структуру информационно-аналитической записки необходимо включить соответствующий раздел, который в свою очередь, должен состоять из подразделов, раскрывающих состояние законности в сфере национальной обороны, а также государственной и общественной безопасности.

   Данные предложения соотносятся со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утв. указом Президента РФ от 12.05.2009 № 53721.

   Кроме того, детальный алгоритм характеристики состояния законности включает в себя сферу общественной безопасности и может видоизменяться в зависимости от уровня, динамики и структуры правонарушаемости22.

    Исходя из тех предложений, которые мы обозначили, вопросы, характеризующие состояние законности в Вооруженных Силах Российской Федерации, воинских формированиях целесообразно отражать уже в новом разделе, а точнее подразделе – «Состояние законности в сфере национальной обороны». Здесь речь должна идти об уровне регистрируемой преступности и правонарушений непреступного характера в военной организации государства.

   Важным элементом системы прокуратуры Российской Федерации при обеспечении национальной безопасности являются органы военной прокуратуры.

    В сфере их ведения находится исполнение законов при расходовании бюджетных средств на выполнение государственного оборонного заказа. Приоритетами надзора здесь выступают исполнение законов при размещении заказов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, закупку, ремонт и утилизацию вооружения и военной техники, реализация государственных контрактов органами военного управления и предприятиями Минобороны России, своевременность и полнота финансирования государственных программ и мероприятий по оснащению войск современным оружием и техникой. Особое внимание уделяется соблюдению законности при расходовании бюджетных средств, выделенных на денежное довольствие, заработную плату, иные социальные выплаты, поддержание боеготовности войск23.

   На уровень обеспечения национальной безопасности оказывает влияние формирование системы национальных ценностей, включающих в себя, в том числе, патриотическое отношение к своей стране. Поэтому огромное значение имеет военно-патриотическое воспитание и начальная военная подготовка молодежи. Все это требует согласованных усилий не только органов прокуратуры, но и других заинтересованных государственных структур, сил общественности по надлежащему исполнению законодательства о военно-патриотическом воспитании молодежи.

    Значимость деятельности военной прокуратуры в обеспечении боеготовности и боеспособности вооруженных сил становиться еще более очевидной, если учесть, что в военной сфере мало органов вневедомственного контроля (надзора), а институт командиров воинских частей, соединений, начальников военных учреждений или гарнизонов, непосредственно ответственных за состояние правопорядка в подразделениях как органов дознания по делам о преступлениях, совершенных военнослужащими, в полной мере не функционирует.

   В подразделе, характеризующем состояние законности в сфере государственной и общественной безопасности должны быть отражены вопросы, связанные с защитой основ конституционного строя Российской Федерации, охраной суверенитета страны, ее независимости и территориальной целостности, а также сохранением гражданского мира, политической и социальной стабильности в обществе.

   Основными источниками угроз в сфере государственной и общественной безопасности являются: разведывательная и иная деятельность специальных служб и организаций иностранных государств, а также отдельных лиц, направленная на нанесение  ущерба безопасности Российской Федерации; деятельность террористических организаций, группировок и отдельных лиц, направленная на насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, дезорганизацию нормального функционирования органов государственной власти (включая насильственные действия в отношении государственных, политических и общественных деятелей); экстремистская деятельность националистических, религиозных, этнических и иных организаций и структур, направленная на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в стране и др.

 

21 СЗ РФ. 2009. № 20. Ст. 2444 (с посл. изм.)

22 Состояние законности и правопорядка Российской Федерации: методы сбора и анализа эмпирической информации: науч.-метод. пособие /под общ. ред. И.Э. Звечаровского. М., 2010. С. 17, 18.

23 Прокуратура в системе национальной безопасности: Учебное пособие / О.С. Капинус, И.Б. Кардашова,   В.П. Рябцев. М., 2012. С. 372.

   

   Кроме того, характеризуя состояние законности в данной сфере также необходимо учитывать проблемы, связанные с защитой и охраной государственной границы Российской Федерации.

     Таким образом, под состоянием законности в сфере обеспечения национальной безопасности  можно понимать уровень, структуру и динамику фактически совершаемых и регистрируемых преступлений, а также правонарушений непреступного характера, включая административные, которые касаются конфликтов, кризисных ситуаций, техногенных, экологических катастроф и несут прямые угрозы безопасности Российской Федерации, ее национальным интересам.

 

Список литературы

1.      Прокуратура в системе национальной безопасности: Учебное пособие / О.С. Капинус, И.Б. Кардашова, В.П. Рябцев. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2012. – 487 с.

2.      Савельев А.Г. Проблемы концептуального обеспечения национальной безопасности России. М.: ИМЭМО РАН, 2009. – 81 с.

3.      Состояние законности и правопорядка Российской Федерации: методы сбора и анализа эмпирической информации: науч.-метод. пособие / под общ. ред. И.Э. Звечаровского. М.: АГП РФ, 2010. – 348 с.